МОСКВА, 25 фев – Новости Дня. Член Общественной палаты РФ Владимир Слепак предлагает обеспечить бригады скорой помощи лицензированной охраной с оружием, чтобы предотвращать нападения на медиков.

В Подмосковье задержали мужчину, обстрелявшего из ружья бригаду скорой
Ранее в СМИ появилась информация о том, что в ночь на четверг бригада скорой помощи доставила из кафе в Великом Новгороде в больницу пьяного мужчину 1978 года рождения с рваной раной на лице. В приемном отделении он напал на медиков, из-за чего пострадали три человека: медсестра, получившая сотрясение мозга, санитарка с переломом лицевых костей, и охранник больницы. По данным СК, обеим женщинам потребовалось оперативное вмешательство, сейчас им оказывается вся необходимая помощь. Задержанный подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 116 УК РФ "побои".
"Предлагаю создать систему приема на работу в качестве водителей скорой помощи лицензированных охранников, имеющих право на ношение и применение служебного оружия и спецсредств в соответствии с действующим законодательством", — сказал Слепак Новости Дня.

Житель Ульяновска сломал челюсть фельдшеру скорой помощи
Общественник считает необходимым просить Росгвардию провести проверку ЧОПов, охраняющих предприятия здравоохранения, на предмет их соответствия заданным требованиям и наличия на объектах средств видеонаблюдения и оперативного реагирования. Он также предложил просить главу МВД Владимира Колокольцева "установить в дежурных частях полиции для оперативного реагирования радиостанции, настроенные на частоту, используемую "скорой помощью", с учётом обеспечения врачей портативными радиостанциями".
Кроме этого, Слепак намерен просить министра здравоохранения Веронику Скворцову обеспечить врачей скорой помощи видеорегистраторами, обязать Минздрав восстановить в стране систему медицинских вытрезвителей, так как "большинство преступлений против врачей совершают лица в тяжелой форме алкогольного опьянения, которые не контролируют своё поведение".
"Также думаю, что большую роль в работе "скорой помощи" должен играть бортовой компьютер, позволяющий через страховой полис получить исчерпывающую информацию о состоянии здоровья человека через базу данных лечебных учреждений и предусмотреть ситуацию с учётом имеющихся сведений о пациенте", — заключил Слепак.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
13
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
27
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
49
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
2
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
