ВОРОНЕЖ, 2 мар — Новости Дня. Возбуждено уголовное дело по факту нападения на фельдшера "скорой" в Тульской области в феврале этого года, сообщает в четверг региональное управление СК РФ.
Как защитить работников скорой помощи от нападений?
- Выдавать врачам травматическое оружие
- Ввести особую ответственность за нападение на сотрудников скорой
- Обеспечить охрану бригад на выездах
8.9%
Выдавать врачам травматическое оружие67.2%
Ввести особую ответственность за нападение на сотрудников скорой24%
Обеспечить охрану бригад на выездах

Житель Ярославля, подобранный скорой у обочины, ударил врача"Вызвал бригаду скорой помощи без каких-либо оснований, при этом находится в состоянии алкогольного опьянения. После этого фельдшер решил покинуть дом, в который приехал на вызов. В ответ мужчина разозлился", — констатирует следствие.
В последнее время в России участились случаи нападения на медиков. Так, в начале января большой резонанс вызвал инцидент в Петропавловске-Камчатском, где женщина-водитель иномарки отказалась уступить дорогу ехавшей по вызову "скорой", а ее пассажир стал угрожать врачам. В результате бригада не успела спасти умирающего пациента. Позднее в Петербурге водитель Mercedes напал на водителя скорой помощи на проезжей части, а нетрезвый житель Волгореченска в Костромской области ударил фельдшера, перевязывавшего ему пораненную осколками рюмки ногу.

В Кургане компания пьяных мужчин напала на водителя скоройМинздрав подготовил законопроект об уголовной ответственности за посягательство на жизнь медицинского работника при исполнении им своих обязанностей. Документ предусматривает от 12 до 20 лет тюрьмы либо пожизненный срок.
В январе этого года глава СК РФ Александр Бастрыкин из-за участившихся нападений на врачей поручил проанализировать ситуацию в этой сфере и защитить права медиков. Тогда в ведомстве заявили, что подобные случаи должны "получать жесткую и принципиальную юридическую оценку, а любое вмешательство в работу медиков давно пора расценивать не менее серьезно, нежели воспрепятствование деятельности сотрудников правоохранительных органов". Всем следственным подразделениям СК поручено незамедлительно реагировать на каждый подобный случай и принимать соответствующие меры.
11:30
Понедельник
0
13
«Русская винная полка»: На Минпромторг снизошел алкогольный дурман - «Экономика»
Павел Шапкин: В сети процветает нелегальная торговля алкоголем, вот где надо бы инициативу проявлять
11:30
Вторник
7
Александр Меркурис: Лукашенко знает о резервных армиях Путина и это нагоняет страх на Зеленского - «Военные действия»
Визит президента России в Китай именно сейчас интересен не только с точки зрения экономики и
11:30
Вторник
16
Сводки СВО, 19 мая, главное: Враг пытается захватить Степногорск, Измаил под мощным ударом - «Военные действия»
1545-й день спецоперации. Наши тестируют новые «умные» БПЛА на Херсонском направлении
11:30
Воскресенье
17
30 мая в "Лужниках" пройдёт "День московского спорта"
Политика / Новости дня / ДНР и ЛНР / Матчи / Общество / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
27
Жителей столицы приглашают на тренировки проекта "Лето. Пляж. Московский спорт"
Жителей столицы приглашают на тренировки проекта "Лето. Пляж. Московский спорт" В столице с 30 мая по 30 августа будут регулярно проходить бесплатные тренировки проекта "Лето. Пляж.
