НАЛЬЧИК, 23 мар – Новости Дня. Прокуратура Кабардино-Балкарии начала проверку по фактам реализации в торговых точках жевательной резинки, на внутренних упаковках которой содержатся призывы к опасным действиям, сообщило надзорное ведомство региона.

Wrigley изымает из продажи вызвавшую скандал жевательную резинку FiveРанее в различных регионах России — на Сахалине, в Краснодарском крае, Оренбурге, Астрахани — начались проверки магазинов на наличие жевательных резинок "Five. Правда или действие" производителя Wrigley с призывами на обертке забраться на самое высокое здание и подумать о том, что необходимо сделать перед смертью. Компания Wrigley заявила, что изымает из продажи жевательную резинку Five, вызвавшую подозрения у потребителей, в продаже остались незначительные партии этого товара. Кроме того, как отметила представитель Wrigley, на всех информационных площадках бренда Five была размещена дополнительная информация, призывающая к обдуманному и безопасному поведению при выполнении заданий.
"Прокуратурой КБР выявлены факты розничной реализации данных жевательных резинок, содержащих во внутренней части упаковок призывы к совершению действий, способных привести к наступлению тяжких последствий. В связи с этим проводится проверка объектов розничной торговли", — говорится в сообщении.
Ведомство отмечает, что по результатам проверки будет дана принципиальная оценка состоянию законности в сфере защиты детей от информации, побуждающей их к причинению вреда своему здоровью, самоубийству.
"Проверка продлится до 29 марта", — уточняет прокуратура.
В последнее время в социальных сетях активно распространяется виртуальная игра, которая склоняет детей к самоубийству. Подростки начали делиться в соцсетях несколькими хэштегами, которые отсылают к так называемым "группам смерти", ставшим причиной нескольких случаев суицидов среди несовершеннолетних в России.
11:30
Понедельник
0
3
Финансовые операции стран БРИКС готовятся уйти из-под недремлющего ока США - «Экономика»
На базе цифровых валют центробанков объединения разрабатывается независимая платежная система
11:30
Понедельник
42
Власти Таиланда принесли официальные извинения за убийство россиян в Паттайе
Один из вероятных убийц / Фото из соцсетей Премьер-министр Таиланда Анутхин Чанвиракун принес
11:30
Понедельник
46
ФИФА отказалась от продажи прав на ЧМ
Фото World Economic Forum | Flickr Президент ФИФА Джанни Инфантино решил отказаться от проекта,
11:30
Понедельник
46
ФИФА отказалась от продажи прав на ЧМ
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
24
Взорвали директора завода, выпускавшего «Упыря» — БПЛА, который первым уничтожил Abrams - «Происшествия»
На Урале совершено покушение на руководителя оборонного предприятия, созданного по народной инициативе
