Не розмовляєш? Вон из страны! - «Общество» » Новости Дня Сегодня
Не розмовляєш? Вон из страны! - «Общество» 21:00 Среда 0 416
14-06-2017, 21:00

Не розмовляєш? Вон из страны! - «Общество»


Не розмовляєш? Вон из страны! - «Общество»

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект об уголовной ответственности за публичное унижение украинского языка, а также за использование русского языка вместо государственного. Об этом сообщает украинское издание «Вести».

Кроме того, законопроект предусматривает доминирование украинского языка во всех сферах публичной жизни — органах власти, суде, уголовном производстве, магазинах, школах, больницах. На украинский хотят перевести минимум половину издаваемых в Украине книг, подавляющее большинство газет, журналов, интернет-сайтов и даже соцсети.

«Публичное унижение или игнорирование украинского языка является противоправным деянием, тождественным надругательству над государственными символами Украины, и карается согласно закону», — говорится в документе.

В новой норме предлагается ввести ответственность за «создание препятствий и ограничений в пользовании украинским языком, намеренное искажение украинского языка в официальных документах и текстах, применение украинского языка с нарушением стандартов украинского языка». Чиновники также получат право измерять уровень владения языком у госслужащих, у тех, кто планирует получить украинское гражданство.

Издание напоминает, что нынешний «языковой» законопроект — уже четвертый с 2014 года, и шансы быть принятым у него весьма велики: в авторах — почти 80 депутатов из различных фракций Рады, среди которых главы фракций и комитетов. Проект поддержан и в «Народном фронте», и в БПП, и в Радикальной партии, и в «Самопомощи». Внушительный коллектив авторов означает, что проект будут форсировать и попытаются принять уже на текущей сессии (до 14 июля).


При этом действующий закон в языковой сфере «Об основах государственной языковой политики», который предоставляет языкам нацменьшинств статус регионального (т. е. приравнивает к государственному) в случае, если в области или районе проживает более 10% его носителей) согласно законопроекту, отменяется.

Как сообщается на сайте Рады, законопроект был зарегистрирован в парламенте 9 июня.

Отметим, что эксперты «Вестей» убеждены: если закон примут, это будет новый виток для раскола страны. Напомним также, что действующий ныне закон о языковой политике времен Януковича хотели отменить сразу же после победы госпереворота в феврале 2014-го года, однако тогда исполняющий обязанности президента Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов наложил на отмену вето, объяснив это необходимостью вести дискуссию по этому вопросу со всеми регионами Украины.

— Ответ на вопрос, для чего это делается, по мнению киевского публициста Дмитрия Скворцова, содержится в самой преамбуле законопроекта: целью его является «создание надлежащих условий для обеспечения и защиты языковых прав и потребностей украинцев».

— Заметьте, не граждан Украины, а именно этнических украинцев. И это не оговорка восьми десятков депутатов. Ибо прецедент ломания копий об определения «украинцы"/"граждане Украины» уже создан во время дебатов по закону о «голодоморе-геноциде». Да и чуть ли не каждая вторая статья нынешнего законопроекта свидетельствует, что суть его — наделение особыми привилегиями «титульной нации» за счёт поражения в правах «нетитульных».

Использование же русского языка и литературы запрещается (или крайне затрудняется) во всех сферах общественной жизни. И всё это, повторимся, ради «защиты языковых прав и потребностей украинцев». Логика закона сродни ку-клукс-клановской: «если дать неграм равноправие, от этого пострадают белые».

«СП»: Откуда такое единство авторов-представителей казалось бы разных фракций? Вопрос о языке самая больная тема украинской повести дня?

— Разумеется, для большинства населения Украины всё более злободневным становится вопрос выживания. Но для верховной власти (вне зависимости от того, кто её представляет — «кучмисты» ли, «регионалы» ли, фашисты ли) вопрос о языке действительно самая больная тема украинской повестки дня. Чтобы обосновать смысл своего существования украинской власти требуется оправдывать смысл существования самого государства Украина. А это возможно, если удастся убедить население, что «Украина — не Россия» путём изничтожения в её пределах всего исконного. То есть — русского. Отсюда и такое единство в высшем органе украинской законодательной власти.

«СП»: Подобная практика существует в Прибалтике. Там есть Центр государственного языка, который штрафует политиков за использование русского языка. Насколько эта практика приживется на Украине?

— Не приживётся по одной причине: Украина исчезнет скорее, чем требуется для повсеместного введения данной практики. Исчезнет, в том числе и потому, что с Украиной как с аппаратом принуждения будут ассоциировать попрание своих языковых прав огромная часть её населения. Причём, коренного населения, в отличие от Прибалтийских лимитрофов. И эта часть ещё помнит, что т.н. Украина всё же — Россия.

«СП»: Подобный закон хотели принять сразу после победы «Майдана», но не решились. Почему решились сейчас? Что-то изменилось? Общество «дозрело»?

— Тогда не решились, потому что требовалось продемонстрировать Тавриде и Донбассу, что «мы разные, но мы едины». Теперь же, когда надобность в масках отпала вместе с надеждами на возвращение «оккупированных территорий», можно показать и истинную личину победившего на «Майдане» украинства.

«СП»: Как к такому закону отнесутся в Европе, в той же Венгрии, Польше, Румынии? Ведь отмена языкового закона Януковича ударит не только по русскоязычным…

— Это будет зависеть от того, насколько независимы от Брюсселя в этом вопросе Будапешт, Варшава, Бухарест, Братислава и София. Так что тут важнее, как отнесётся к такому закону европейская бюрократия. А для неё Порошенко со своей камарильей пока что «свои сукины сыны».

— Цели у авторов законопроекта множественные, — отмечает политолог Иван Лизан.

— Во-первых, для депутатов-списочников — это заигрывание со своими праворадикальными избирателями, для депутатов-одномандатников — попытка перевести вопросы избирателей с социально-экономических тем на языковые и патриотические. Во-вторых, авторы законопроекта определились с будущим обликом Украины: она должна быть устроена по украинской вариации тезиса Геббельса: «Один народ, одна страна, один фюрер» — «Одна религия, один язык, один враг — Россия». И унификация страны посредством её тотальной украинизации — шаг к построению украинской нации, по крайней мере, в таком образе, который сформировался в голове украинской элиты.

Глобально же у власти банально закончились пряники — безвиз уже принят, вступление в ЕС и НАТО невозможно. Потому теперь всё в политической жизни будет вращаться вокруг кнута — запретов, борьбы с внутренними и внешними врагами.

«СП»: — Массовыми ли будут штрафы за использование русского языка? Как украинское общество воспримет это нововведение?

— Они уже есть — в Херсонской области один из «активистов» написал кучу жалоб на рестораны за то, что у них меню и обслуживание на русском языке. Заведения оштрафовали. Аналогичная ситуация, как рассказывают, в сфере торговли — сеть супермаркетов АТБ принуждает свой персонал разговаривать на работе исключительно на украинском.

Общество, кроме своих 5−10% совершенно безумных украинцев, воспримет крайне отрицательно. Но общество спрашивать не будут. Расчёт делается на сушку явки на грядущих выборах — обыватель не пойдёт, так как пребывает в состоянии крайней депрессии, а электоральное поле зачищено, плюс многие уехали с Украины и на выборы (когда бы они не были) специально ехать не станут. А вот правый избиратель на участках, в теории, должен будет отдать голос за власть, так как она «защищает» украинский язык и сохраняет украинскую нацию.

«СП»: — По кому больше ударит это нововведение? По русскоязычным? По нацменьшинствам Западной Украины?

— Максимальный удар будет по городам Юго-Востока, особенно областным центрам и столице. Крупные города преимущественно русскоязычны, тогда как сёла зачастую разговаривают на суржике — смеси русского и украинского языков. Так что это удар придется по городской культуре. Плюс паровым катком проедутся по Закарпатью, Буковине и Бессарабии — регионах, где очень пестрое в этническом и языковом плане население. Уверен, болгары, молдаване и гагузы с венграми данному законопроекту не рады — они дома, как правило, разговаривают на своих языках, а в межнациональном общении используют русский или суржик, но никак не украинский. Чем дальше на юг Одесской области, тем меньше там Украины — о ней напоминает реклама, деньги в кошельках и вывески, но не речь.


«СП»: — Как, по-вашему, это может реализовываться на практике? В частности, применяться в больницах, школах? К чему это приведет?

— Рано или поздно одну из разновидностей языковых законопроектов примут — количество должно перейти в качество. Кто-то перестроится и выдрессирует себя, остальным — помогут или переучиться, или «уйти» с работы. А так, полагаю, это ускорит процесс бегства кадров из всех сфер общественной жизни. Кроме того, не стоит забывать, что технический украинский крайне несовершенный — наука слаба и просто не справляется с оперативным переводом нужных терминов с русского. А то, что переводят, так лучше бы и не переводили вовсе — украинский, который я учил в школе, и украинский в телевизоре — это два разных языка и последний мне мало знаком.

«СП»: — Один из спикеров «Вестей» говорит, что власть делает все, чтобы превратить страну в полицейское государство, из которого захочется только бежать. Насколько он утрирует? Многие ли захотят убежать в прямом смысле?

— Так власть уже превратила Украину в полицейское государство. Многие уже убежали, многие стоят в очередях за паспортами, сидят за партами на языковых курсах или бегают за документами, лишь бы уехать туда, где можно более-менее нормально жить/зарабатывать. Украина итак с 1991 года вымирает, а то, что киевская власть устроила после 2014 года, иначе как катастрофой не назовёшь. Уже сейчас от 6 до 8 млн. украинцев стали гастарбайтерами, так что реально в стране осталось порядка 35 миллионов человек.

«СП»: — Принятие нового закона осложнит выполнение минских соглашений. Захочет ли кто-то в Донбассе интегрироваться с такой Украиной на любых условиях?

— В Донбассе и так никто не хочет интегрироваться с Украиной. Возвращаться в дом, где тебя, в лучшем случае изобьют до полусмерти, а в худшем — убьют под одобрительные крики «цивилизованного» мира пожелает только самоубийца. А их в республиках нет.

Вся эта законодательная деятельность Киева направлена в том числе на увеличение пропасти между Украиной и ЛДНР, закрепления на правовом уровне невозможности интеграции. Киеву не нужны ЛНР и ДНР, а на Минск украинским чиновникам плевать с высокой колокольни.


В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект об уголовной ответственности за публичное унижение украинского языка, а также за использование русского языка вместо государственного. Об этом сообщает украинское издание «Вести». Кроме того, законопроект предусматривает доминирование украинского языка во всех сферах публичной жизни — органах власти, суде, уголовном производстве, магазинах, школах, больницах. На украинский хотят перевести минимум половину издаваемых в Украине книг, подавляющее большинство газет, журналов, интернет-сайтов и даже соцсети. «Публичное унижение или игнорирование украинского языка является противоправным деянием, тождественным надругательству над государственными символами Украины, и карается согласно закону», — говорится в документе. В новой норме предлагается ввести ответственность за «создание препятствий и ограничений в пользовании украинским языком, намеренное искажение украинского языка в официальных документах и текстах, применение украинского языка с нарушением стандартов украинского языка». Чиновники также получат право измерять уровень владения языком у госслужащих, у тех, кто планирует получить украинское гражданство. Издание напоминает, что нынешний «языковой» законопроект — уже четвертый с 2014 года, и шансы быть принятым у него весьма велики: в авторах — почти 80 депутатов из различных фракций Рады, среди которых главы фракций и комитетов. Проект поддержан и в «Народном фронте», и в БПП, и в Радикальной партии, и в «Самопомощи». Внушительный коллектив авторов означает, что проект будут форсировать и попытаются принять уже на текущей сессии (до 14 июля). При этом действующий закон в языковой сфере «Об основах государственной языковой политики», который предоставляет языкам нацменьшинств статус регионального (т. е. приравнивает к государственному) в случае, если в области или районе проживает более 10% его носителей) согласно законопроекту, отменяется. Как сообщается на сайте Рады, законопроект был зарегистрирован в парламенте 9 июня. Отметим, что эксперты «Вестей» убеждены: если закон примут, это будет новый виток для раскола страны. Напомним также, что действующий ныне закон о языковой политике времен Януковича хотели отменить сразу же после победы госпереворота в феврале 2014-го года, однако тогда исполняющий обязанности президента Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов наложил на отмену вето, объяснив это необходимостью вести дискуссию по этому вопросу со всеми регионами Украины. — Ответ на вопрос, для чего это делается, по мнению киевского публициста Дмитрия Скворцова, содержится в самой преамбуле законопроекта: целью его является «создание надлежащих условий для обеспечения и защиты языковых прав и потребностей украинцев». — Заметьте, не граждан Украины, а именно этнических украинцев. И это не оговорка восьми десятков депутатов. Ибо прецедент ломания копий об определения «украинцы
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl