
Российские коммунисты, по праву считающие себя наследниками ленинской большевистской партии, решили достойно отметить 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции. В рамках намечаемых торжеств они выпускают книгу — полное биографическое повествование, посвященное жизни и деятельности В.И. Ленина, его теоретическому марксистскому революционному наследию — «Ветер Октября».
Можно по-разному относиться к событиям в России, потрясшим воюющую Европу в октябре 1917 года. В последнее время с подачи либералов стало модным называть их «переворотом». Однако за прошедшее столетие государственных переворотов случилось великое множество, а в некоторых странах, чтобы их сосчитать, не хватит пальцев на руках. Однако ни один переворот ни в одной стране не повлек последствий, отразившихся на судьбах мира. И только грандиозная Октябрьская революция в России стала событием планетарного масштаба и одной из самых значительных вех в истории человечества.
Но вернемся к книге. По сути она представляет собой богато иллюстрированный сборник множества исторических источников, охватывающих события с апреля 1970-го по январь 1924-го — годы жизни В.И. Ленина. А во вступлении кратко рассказывается о предшествовавших событиях русской истории, начиная с Х века — о зарождении отечественного капитализма. Того самого, на алтарь борьбы с которым Ленин и его соратники положили свои жизни. В сборнике приведены свыше пятисот извлечений из ленинских работ и воспоминаний современников, 450 иллюстраций из архивов и музеев России и зарубежных стран, хранящих память о создателе первого в мире социалистического государства.
Книга разбита на 13 глав, в которых достаточно подробно рассказывается о вехах жизни и борьбы Ленина и созданной им большевистской партии за счастье народа — так, как они его понимали. Из 1-й главы читатели узнают о семье Владимира Ильича, его детстве и годах учебы. Во 2-й прочитают о создании «Союза борьбы за освобождение рабочего класса» — предвестника большевистской партии. В 3-й главе рассказывается о ссылке Ленина в Шушенское. 4-я глава посвящена революционному движению в России с начала ХХ века и до первой русской революции 1905 года, а 5-я — ей самой. Из 6-й главы узнаем о годах реакции и преследованиях революционеров царским правительством. Впрочем, стоит ли даже столь кратко пересказывать содержание книги? Значительно интереснее её прочесть.
Если в век компьютерных технологий вы не утратили интерес к настоящему чтению, то постарайтесь достать этот сборник — наверняка узнаете много нового и интересного. А множество великолепных иллюстраций картин известных художников — Ильи Репина, Василия Сурикова, Николая Ге, Владимира Маковского и многих других — доставят и чисто эстетическое удовольствие ценителям живописи.
Автор рецензии — вовсе не сторонник насильственных социальных экспериментов по реформированию общества как по коммунистическим, так и всем прочим лекалам. Но знать, понимать и критически оценивать опыт предшествующих поколений просто необходимо. Поэтому коммунисты и издательство заслуживают благодарности за столь кропотливый труд по собиранию и систематизации множества исторических документов, наглядно и объективно рассказывающих о жизни в России в конце XIX — начале ХХ века. Редакционная коллегия под руководством председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова проделала большую и многотрудную работу, которую предстоит оценить по достоинству.
Редакционная коллегия выразила признательность за помощь в издании книги коммерческому банку «Солидарность» (АО) — одной из крупнейших кредитных организаций Самарской области, имеющей филиалы в Москве и Иркутске. Банк оказывает широкий спектр услуг организациям и гражданам. Центральный офис: 443099, г. Самара, ул. Куйбышева, 90; тел. 8 800 700 9220; столичный филиал: 123056 г. Москва, ул. Гашека, д. 7 стр. 1; тел. 8 495 663 3577. Веб-сайт банка: https://solid.ru/.
(Публикуется на правах рекламы).
11:30
Воскресенье
0
36
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Среда
16
Сводки СВО, 24 июня, главное: Мощнейший удар по ВСУ в Запорожье, «замечательная серая зона» в Константиновке - «Военные действия»
1581-й день спецоперации. Зеленский отказался от участия в конференции по восстановлению Украины в
11:30
Среда
13
Ультиматум Зеленского истекает через два дня: Лукашенко и Путин держат паузу. Расчехлен ли «Орешник»? - «Военные действия»
Укро-президент слетел с катушек и 26 июня может ударить по Белоруссии. Как и чем ответят Москва и
11:30
Вторник
24
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
40
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
