© Новости Дня / Александр КряжевПассажиры в зале ожидания в аэропорту. Архивное фото
МОСКВА, 30 сен — Новости Дня, Ирина Нехорошкина. В РФ необходимо создать механизмы защиты авиапассажиров по аналогии с теми, которые были созданы в сфере туризма, заявил Новости Дня глава Ростуризма Олег Сафонов, комментируя ситуацию с авиакомпанией "ВИМ-Авиа".

В Минтрансе рассказали о ситуации с пассажирами "ВИМ-Авиа"
Ситуация с рейсами "ВИМ-Авиа" обострилась в минувшие выходные, а 25 сентября авиакомпания официально признала, что не имеет финансов для продолжения работы и прекращает выполнять чартеры. К вывозу пассажиров под контролем Минтранса и Росавиации подключились другие авиакомпании. Перевозка пассажиров регулярных рейсов "ВИМ-Авиа" будет осуществляться по 15 октября включительно. По данным главы Минтранса РФ Максима Соколова, на данный момент за рубежом остаются около 28,5 тысячи пассажиров "ВИМ-Авиа", в том числе 8 тысяч человек — в Турции.
"Конечно, совершенно необходимо подумать о создании каких-то механизмов защиты и туристов, и пассажиров, взяв за основу то, что было создано на рынке туроператорских услуг. У нас интересы туристов прекрасно защищены и наличием различных фондов ответственности, и страхованием. Наверное, об этом нужно будет подумать и регулятору авиационной перевозки. Мы готовы принять участие в этом. В эту работу с удовольствием включатся и представители туроператорского сообщества, и Ростуризм", — сказал Сафонов.

Коллектив "ВИМ-Авиа" попросил не арестовывать топ-менеджеров компании
По его словам, вопросы взаимоотношений между туроператорами и авиакомпаниями будут обсуждаться позже, после урегулирования ситуации с "ВИМ-Авиа".
"Мы пока не обсуждаем вопросы регулирования отношений между туроператорами и авиакомпаниями, так как сейчас задачей номер один остается экстренное возвращение туристов на родину", — сказал глава Ростуризма.
По мнению Сафонова, ситуация с клиентами "ВИМ-Авиа" в целом уже нормализована. "Туристы, которые находятся за рубежом, все размещены в отелях, обеспечены питанием. С точки зрения вывоза ситуация также нормализована. У нас работает "горячая линия" в Ростуризме, такие же линии есть у каждого туроператора. Сейчас главное — успокоить туристов и организовать плановый вывоз. Все остальные задачи будут рассматриваться позже", — прокомментировал чиновник.
11:30
Вторник
0
8
Чиновники — за утиль, народ — за право на автомобиль - «Авто»
Почему вместо современных китайских моделей на российских дорогах всё больше ржавых колымаг с неизвестной родословной
11:30
Понедельник
22
Собянин: ВДНХ станет главным культурно-просветительским пространством России
Собянин: ВДНХ станет главным культурно-просветительским пространством России Мэр Москвы Сергей
11:30
Понедельник
9
Собянин: 290 тысяч москвичей переехали в новое жильё по программе реновации
Собянин: 290 тысяч москвичей переехали в новое жильё по программе реновации Московской программе
11:30
Понедельник
7
ФИФА отказалась от продажи прав на ЧМ
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
16
Гори всё огнем: ЕС готов на самосожжение во имя русофобии - «Происшествия»
Испания не может применять Ка-32 для тушения пожаров из-за антироссийских санкций
