© Новости Дня / Владимир АстапковичВ московском метро. Архивное фото
МОСКВА, 26 окт — Новости Дня. Полиции метрополитена следует придать больше полномочий для привлечения правонарушителей к административной ответственности, считает старший помощник прокурора Московского метрополитена, советник юстиции Жанна Василенко.

Авторы отозвали проект о расширении полномочий полиции по рекомендации ЕРПо ее словам, в настоящий момент полиция метрополитена может привлекать нарушителей к административной ответственности только по части 1 статьи 11.15.1 КоАП "Неисполнение требований в области транспортной безопасности", по части 3 и 4 данной статьи работает Ространснадзор, что является, по ее словам, большой проблемой.
"Это очень важно, чтобы им (полицейским) была бы (дана) возможность, чтобы они могли по третьей-четвертой части (статьи 11.15 КоАП) составлять административные материалы, принимать меры, направлять в суд. Это сложная проблема", — сказала Василенко на заседании в Общественной палате РФ.

Ространснадзор планирует усилить меры безопасности в метроПо ее словам, в Ространснадзоре достаточно небольшое количество инспекторов, и это не сотрудники полиции, которые знают свою работу, потому что находятся на станции, но ограничены требованиями вышеупомянутой статьи.
"Эту проблему мы озвучивали и на совещании и в прокуратуру Москвы направляли информационное письмо по этому поводу, что, конечно, это одна из проблем, потому что сотрудники полиции у нас могут только рассматривать административные материалы по первой части статьи 11.15.1 "Неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности, либо неисполнение требований по соблюдению транспортной безопасности по неосторожности, если эти действия не содержат уголовно наказуемых деяний", — заключила Василенко.
11:30
Понедельник
0
5
«Русская винная полка»: На Минпромторг снизошел алкогольный дурман - «Экономика»
Павел Шапкин: В сети процветает нелегальная торговля алкоголем, вот где надо бы инициативу проявлять
11:30
Воскресенье
12
"Мосбилет" составил подборку премьерных спектаклей в театрах столицы
"Мосбилет" составил подборку премьерных спектаклей в театрах столицы Сервис
11:30
Воскресенье
11
30 мая в "Лужниках" пройдёт "День московского спорта"
30 мая в "Лужниках" пройдёт "День московского спорта" 30 мая в олимпийском
11:30
Воскресенье
11
30 мая в "Лужниках" пройдёт "День московского спорта"
Политика / Новости дня / ДНР и ЛНР / Матчи / Общество / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
15
Жителей столицы приглашают на тренировки проекта "Лето. Пляж. Московский спорт"
Жителей столицы приглашают на тренировки проекта "Лето. Пляж. Московский спорт" В столице с 30 мая по 30 августа будут регулярно проходить бесплатные тренировки проекта "Лето. Пляж.
