© Новости Дня / Рамиль СитдиковТелеведущая Елена Летучая. Архивное фото
МОСКВА, 30 окт — Новости Дня. Телеведущая Елена Летучая, ранее получившая известность благодаря проекту "Ревизорро" на телеканале "Пятница", станет новой ведущей Первого канала, сообщили Новости Дня в дирекции общественных связей телеканала.

Стартует новое телешоу с Андреем МалаховымВ сообщении уточняется, что 3 октября Летучая сделала репортаж из Воронежской больницы № 2, обнаружив там антисанитарные условия и грубые нарушения, позже история получила продолжение: по результатам публикаций в СМИ за наведение порядка в больнице взялись местные волонтеры, а прокуратура начала проверку.
"Первый канал, оценив значимость и резонанс случившегося, сделал Елене Летучей предложение стать ведущей новой программы. Теперь Елена будет принимать обращения не только о нарушениях в ресторанах и отелях. В рамках проекта "Летучий отряд" Елена соберет команду единомышленников, готовых научить зрителей канала бороться за свои права", — заявил собеседник агентства.
Как отметили в дирекции общественных связей, за помощью может обратиться каждый, выложив свое видео или написав письмо на сайт Первого канала или в социальные сети с хэштегом #летучийотряд. Каждую неделю проект будет разбирать одно из этих обращений: "Летучий отряд" выедет на место, познакомится с героем серии и на его примере покажет, как вести себя в подобных обстоятельствах.

Новый ТВ-сезон: Малахов на "России 1", Олешко на НТВ, "Физрук" и другоеПрограмма "Ревизорро" посвящена проверке отелей и заведений общественного питания. Несколько раз между их владельцами и съемочной группой происходили конфликты. Так, по данным СК, в августе 2015 года сотрудники кафе в Салехарде избили операторов съемочной группы, а также повредили видеокамеру одного из них. Кроме того, владелец одного из ресторанов во Владивостоке обратился в суд с просьбой признать порочащими и не соответствующими действительности сведения о ненадлежащем санитарном состоянии его заведения. Суд принял его сторону: с телеканала "Пятница" в пользу истца взыскали почти 700 тысяч рублей судебных расходов.
В МВД Новости Дня сообщили, что журналисты "Ревизорро" не вправе заходить в закрытые помещения ресторанов. В ведомстве заявили, что журналист может вести видеосъемку и проверять достоверность информации, но "деятельность журналиста не может подменять собой деятельность государственного органа" — в данном случае Роспотребнадзора, часть задач которого стала целью авторов "Ревизорро". В Роспотребнадзоре в свою очередь заявили, что сюжеты средств массовой информации о санитарных нарушениях в ресторанах дают основания для внеплановых проверок ведомства.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
13
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
27
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
49
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
2
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
