После жалобы неравнодушного жителя общественный совет по рекламе при Управлении ФАС Санкт-Петербурга пришел к выводу, что рекламная компания программы «Ревизорро» разрушает основы патриотизма. На баннерах и в видеороликах ведущая изображена во френче, фуражке и с повязкой на одном глазу, а связь с образом Михаила Кутузова усиливает слоган «Лена Летучая идет на Москву».
Как говорится в сообщении УФАС, по мнению гражданина, в рекламе телепрограммы «…явно прослеживается подмена ценностей путем использования визуального и лингвистического ассоциативно смыслового ряда, разрушение основ патриотизма, умаление заслуг, достижений и осквернение памяти личностей, которые внесли бесценный вклад в развитие России. Такая форма пропаганды телепрограмм и сами телепрограммы являются способом воздействия на подсознание людей и может оказать вредное влияние на обороноспособность страны».
На общественном совете эксперты не обнаружили нарушений закона о рекламе, но мнение петербуржца тем не менее поддержали. Особое мнение, не совпадающее со мнением большинства, высказал руководитель петербургского УФАС Вадим Владимиров: «На рекламном плакате изображена молодая, красивая и, что немаловажно, одетая женщина. Да, она отдаленно напоминает Кутузова, но известен ли этот исторический персонаж целевой аудитории, на которую ориентировано это рекламное сообщение – вопрос остается открытым».
Управлении ФАС Петербурга приняло решение обратиться к руководству телеканала «Пятница» с просьбой впредь учитывать мнение общественности.
11:30
Воскресенье
0
27
Валентин Катасонов: «Низкая безработица» министра Решетникова — это трагедия 4−5 миллионов россиян, но он их проблемы в упор не видит - «Экономика»
Для российской экономики серьезную опасность представляет нынешний министр экономического развития
11:30
Среда
8
Операция «Запорожский метрострой»: В Орехове бетонируют подземелья с бандеровскими недобитками - «Военные действия»
Даже турбопатриоты обеспокоены замыслами Драпатого, чья «военная хитрость» обрекает хероев на
11:30
Среда
9
План Драпатого: ВСУ будут сопротивляться 30 лет. Правда, украинские главкомы столько не живут - «Военные действия»
Об искоренении необандеровщины можно будет говорить, когда сменятся поколения
11:30
Понедельник
16
Национальный календарь вакцинации — и его «подводные камни» - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
12
Максим Шевченко: Новое «11 сентября» было бы для Нетаньяху спасением, а для Трампа — оправданием - «Происшествия»
Провокация с рейсом Flydubai едва не стала спусковым крючком для ядерной войны
