В Крыму назвали некорректной жалобу Украины на реставрацию Ханского дворца - «Общество» » Новости Дня Сегодня
В Крыму назвали некорректной жалобу Украины на реставрацию Ханского дворца - «Общество» 08:01 Понедельник 0 535
6-11-2017, 08:01

В Крыму назвали некорректной жалобу Украины на реставрацию Ханского дворца - «Общество»


© Новости Дня / Сергей МальгавкоНа территории Ханского дворца. Архивное фото

СИМФЕРОПОЛЬ, 5 ноя — Новости Дня. Заявления минкультуры Украины о необходимости прекращения противоаварийных и реставрационных работ в Ханском дворце Бахчисарая в Крыму из-за якобы имеющего место вреда сооружениям не соответствуют действительности, сообщил Новости Дня в воскресенье председатель госкомитета по охране культурного наследия республики Крым, заказчика работ, Сергей Ефимов.



В Крыму назвали некорректной жалобу Украины на реставрацию Ханского дворца - «Общество»

В Крыму ответили на жалобу Украины в ЮНЕСКО из-за ремонта в Ханском дворцеМинистерство культуры Украины обратилось к ЮНЕСКО с просьбой повлиять на власти Крыма в вопросе прекращения работ в Ханском дворце в Бахчисарае, сообщила в воскресенье пресс-служба ведомства.

Как отмечается, минкультуры Украины возмущено проведением работ в Ханском дворе в Бахчисарае, который внесен в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО. По заявлениям украинских властей, во время демонтажа всей черепицы и старинных дубовых балок с Великой Ханской мечети якобы были "повреждены росписи XVIII века, кроме того на фасаде здания пошли трещины и обвалилась штукатурка".


"Эти сведения не соответствуют действительности, такого рода заявления некорректны. Ничего подобного в действительности места не имеет, работ ведутся в соответствии со всеми правилами, которые должны соблюдаться при проведении противоаварийных и ремонтно-реставрационных работ", — сказал Ефимов.




Минкульт Украины обратился в ЮНЕСКО из-за ремонта в Ханском дворце в КрымуЕфимов отметил, что заказчиком работ является возглавляемый им комитет республики Крым по охране культурного наследия. Он напомнил, что многие сооружения Ханского дворца в аварийном состоянии, так как даже минимальные работы по поддержанию их в надлежащем состоянии не проводились долгие годы. Сейчас, сказал Ефимов, разрабатывается проектно-сметная документация реставрационных работ. Музей на днях отметил свое столетие, при этом он продолжает работу.

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов заявлял, что стоит задача восстановить Ханский дворец в первозданном виде. Была разработана программа восстановления стоимостью около 1 миллиарда 600 миллионов рублей.


Ханский дворец — бывшая резиденция крымских ханов. Памятник истории и культуры общемирового значения, единственный в мире образец крымско-татарской дворцовой архитектуры. Дворец входит в состав Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника. Строительство дворца началось в начале XVI века во время правления хана Сахиба I Герая. Вместе со строительством дворца началось развитие самого Бахчисарая.


Подробнее о новостях Крыма — на crimea.ria.ru


© Новости Дня / Сергей Мальгавко На территории Ханского дворца. Архивное фото СИМФЕРОПОЛЬ, 5 ноя — Новости Дня. Заявления минкультуры Украины о необходимости прекращения противоаварийных и реставрационных работ в Ханском дворце Бахчисарая в Крыму из-за якобы имеющего место вреда сооружениям не соответствуют действительности, сообщил Новости Дня в воскресенье председатель госкомитета по охране культурного наследия республики Крым, заказчика работ, Сергей Ефимов. В Крыму ответили на жалобу Украины в ЮНЕСКО из-за ремонта в Ханском дворцеМинистерство культуры Украины обратилось к ЮНЕСКО с просьбой повлиять на власти Крыма в вопросе прекращения работ в Ханском дворце в Бахчисарае, сообщила в воскресенье пресс-служба ведомства. Как отмечается, минкультуры Украины возмущено проведением работ в Ханском дворе в Бахчисарае, который внесен в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО. По заявлениям украинских властей, во время демонтажа всей черепицы и старинных дубовых балок с Великой Ханской мечети якобы были
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl