© Новости Дня / Алексей ДружининПремьер-министр республики Адыгея Мурат Кумпилов
МАЙКОП. 7 дек — Новости Дня. Адыгея направит 1,5 миллиона рублей на ремонт мемориального музея Героя Советского Союза, поэта Хусена Андрухаева, сообщает пресс-служба органов исполнительной власти региона.

Адыгея увеличила до 10 количество именных премий за достижения инвалидам"Жизнь Хусена Андрухаева — яркий пример того, как нужно жить и любить Родину. Необходимо, чтобы память о нем жила и вдохновляла молодежь. Мы гордимся нашим земляком, короткая жизнь которого очень многому учит. Считаю важным, чтобы этот музей чаще посещали жители и гости республики, в особенности подрастающее поколение. Я благодарю коллектив музея за труд и бережное отношение к памяти Героя", — приводятся в сообщении слова главы республики Мурата Кумпилова.
На создание современного интерьера в музее и ремонт предполагается затратить свыше 1,5 миллиона рублей.
Здание музея было построено в ауле Хакуринохабль в начале восьмидесятых годов. В экспозиции насчитывается порядка 1830 экспонатов, включающие материалы о жизни и творчестве Хусена Андрухаева.
В 1941 году младший политрук Хусен Андрухаев геройски погиб в ожесточенном бою возле села Дьякова Луганской области. Память об отважном адыге жители украинского села чтят и сегодня.
Другие новости региона читайте здесь
11:30
Среда
0
3
Рост стоимости ЖКУ заметно ускорит инфляцию - «Экономика»
Индексация тарифов останется на прежнем уровне, иначе не решить текущие проблемы и даже не подготовиться к зиме
11:30
Воскресенье
51
В Болгарии произошли взрывы и пожар на военном заводе
Фото из соцсетей В ночь на 12 сентября на территории складов военного завода "Емко",
11:30
Воскресенье
70
Ученые поставили под сомнение прежние оценки запасов нефти в Западной Сибири
Фото WORKSITE Ltd. / Unsplash Ученые из РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина пришли к выводу, что
11:30
Воскресенье
18
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
15
Киев напрашивается на ковровые бомбардировки? Москве хотели устроить ад, но не получилось — за сутки уничтожено 1600 БПЛА - «Происшествия»
В результате «предвыборного» налета на столицу России и Подмосковье есть погибшие и раненые, ВСУ били не только дронами, но и ракетами «Фламинго»
