© ЦОС ФСБ РоссииСотрудник ФСБ России. Архивное фото
МОСКВА, 15 дек — Новости Дня. Россия находится в состоянии постоянной контртеррористической готовности, что облегчает поимку террористов, но не сводит на нет угрозу со стороны "боевиков-одиночек", считает член Совета по внешней и оборонной политике генерал-майор (ФСБ) запаса, экс-глава Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ Александр Михайлов.

"Терроризм – болезнь, РФ – доктор". Эксперт о пресечении терактов в МосквеРанее сообщалось, что Федеральная служба безопасности предотвратила в Санкт-Петербурге деятельность сторонников "Исламского государства"*, планировавших осуществить теракт 16 декабря. В результате проведенной в Санкт-Петербурге спецоперации 13-14 декабря задержаны семь членов ячейки, у которых изъято значительное количество взрывчатых веществ, компоненты самодельных взрывных устройств, автоматическое оружие, боеприпасы.
"У нас (в России – ред.) изменилась оперативная обстановка, миграционная обстановка, изменилась бдительность граждан. Это очевидный факт. Мы живем в мире постоянной контртеррористической готовности. Это облегчает поимку террористов", — сказал Михайлов.
Он отметил, что заявления о задержаниях и разоблачениях сторонников ИГ* стоит воспринимать как позитивное явление, но при этом "не стоит расслабляться". "Мы знаем, что значительная часть терактов осуществляется без применения традиционных средств совершения преступлений – без взрывчатки, огнестрельного оружия", — пояснил Михайлов.

ФСБ заявила о полном контроле ситуации по противодействию терроризму"Значительная угроза исходит от так называемых одиночек, которые не согласовывают свои действия с какими-либо организациями. Одиночки применяют при совершении терактов транспорт, бытовые подручные средства", — сказал эксперт.
Он также отметил, что участившиеся в последнее время задержания членов ИГ* связаны с поимкой большого количества представителей террористических группировок, через которых сотрудникам ФСБ удается выйти на других террористов и предотвращать теракты.
*Запрещенная в России террористическая организация
11:30
Пятница
0
428
Николай Платошкин: Нынешней «элитке» Ленина не понять. Зачем власть, если нет яхт и дворцов? - «Культура»
Сегодня фильмы о вожде мировой революции снимают те, кто о нем мало что знает
11:30
Вторник
655
Пентагон готовит безэкипажный ответ «Посейдону» - «Военные действия»
В США создают очередной корабль будущего, следуя провальным курсом создателей эсминца-невидимки
11:30
Вторник
829
Теперь и атомный апокалипсис: Появились подробности «ракетного принуждения» к остановке Хмельницкой и Ровенской АЭС - «Военные действия»
УкроСМИ после ночного удара: «Если мы переживем зиму — это будет огромный успех»
11:30
Воскресенье
194
Вся правда о витамине С — эксперт взялся за нож - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
454
«Охлажденные симки» не спасут от ударов по НПЗ, зато порадуют аэропортовских «бомбил» - «Происшествия»
Александр Михайлов: «Надо ужесточить работу МВД и ФСБ, а не ограничиваться блокировкой сим-карт при въезде»
