Украинская зараза-2: Корь уже на нашей границе, под Белгородом и Курском - «Общество» » Новости Дня Сегодня
Украинская зараза-2: Корь уже на нашей границе, под Белгородом и Курском - «Общество» 13:00 Вторник 0 542
16-01-2018, 13:00

Украинская зараза-2: Корь уже на нашей границе, под Белгородом и Курском - «Общество»



Роспотребнадзор предупредил о вспышке кори на Украине и в Европе и усилил санитарный контроль на границах РФ. Как сообщается на официальном сайте ведомства, за январь-октябрь 2017 года в странах Европы заболеваемость в три раза превысила уровни 2016 года. Наиболее сложная ситуация с этим заболеванием отмечена в Италии, Румынии, Германии, а также на Украине.

По данным Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ЕРБ ВОЗ), за 11 месяцев 2017 года на Украине было зафиксировано 3382 случая кори. Больше всего заболевших в западных регионах страны, а также в Одесской области, где произошли пять летальных случаев.

Под конец года эпидемиологическая ситуация на Украине заметно ухудшилась. По официальным данным Минздрава Украины по итогам 2017-го было зафиксировано уже 4782. Путем нехитрых вычислений можно установить, что за месяц заболело 1400 человек.

В январе рост заболеваемости продолжился. По состоянию на 11 января в Киеве было зафиксировано 66 случаев, среди них 54 среди детей. В Черновецкой области к 12 января было уже 468 больных. В Ивано-Франковске, Одессе и ряде других городов из-за вспышки кори продлили зимние каникулы в образовательных учреждениях.

С учетом этой ситуации злой иронией кажется «свежее» предупреждение государственного секретаря МИД Украины Андрея Зайца, который посоветовал гражданам не ехать в «Ливию, Сирию, Йемен, Сомали, Россию» и другие опасные страны.

В Минздраве Украины подтвердили, что основная причина вспышки заболеваемости (на официальном уровне в стране пока отказываются использовать термин «эпидемия») в низком охвате населения прививками.

«В 2016 году менее половины детей получили прививки от кори по графику. С сентября 2017 года продолжаются усиленные меры по иммунизации», — заявили в ведомстве.

«Основной причиной продолжающейся вспышки Министерство здравоохранения Украины считает низкий охват плановой иммунизацией против кори среди детей, который по итогам 2016 года составил менее половины от необходимого количества. Еще по итогам 2015 года ЕРБ ВОЗ включило Украину в перечень 10 стран мира с наименьшими охватами иммунизации в отношении актуальных детских инфекций — кори, дифтерии и коклюша», — пояснили в Роспотребнадзоре.


Ранее в ведомстве сообщили, как обстоит ситуация с заболеваемостью корью в Российской Федерации. По итогам 10 месяцев 2017 года она выросла более чем в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом 2016-го. Всего зарегистрировано 367 случаев заражения. Лидируют по числу заболевших Московская область и Москва.

В то же время, глава Роспотребнадзора Анна Попова осенью говорила о том, что Европа значительно отстает от России по показателям борьбы с корью, где число заболевших «измеряется тысячами и даже десятками тысяч».

Действительно, в одной только Румынии с 1 января 2016 по 16 июня 2017 было зарегистрировано 7223 заболевших корью, 30 человек умерло. В Италии в прошлом году были зафиксированы более трех тысяч случаев заболевания.

По запросу «Свободной прессы» в Роспотребнадзоре сообщили, что в Российской Федерации охват профилактическими прививками составляет 95% в декретированных возрастах. Этого считается достаточно для эффективной борьбы с эпидемией. Для сравнения, в Европе против кори привиты только 85% детей старше двух лет.

Но несмотря на относительно высокий уровень вакцинации в нашей стране, медики уже не один год бьют тревогу из-за растущего числа «отказников», которые своим нежеланием делать прививки себе и детям снижают так называемый «коллективный иммунитет» общества. Если ситуация на Украине не будет взята под контроль, не ли опасности, что вспышки кори перекинутся и на соседние с этой страной украинские регионы — Белгородскую область, Крым, а также на столицу, куда съезжается большое число «гастарбайтеров» из Украины?

Пресс-секретарь Роспотребнадзора Анна Брычёва сообщила «СП», что на границе осуществляется достаточно эффективный контроль инфекционных заболеваний.

«Для усиления контроля при помощи бесконтактной термометрии досматриваются пассажиры из рисковых стран. Ежегодно в пунктах пропуска специалистами Роспотребнадзора досматривается 21?23 млн. человек на наличие инфекционных заболеваний. За 2017 год в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации специалистами Роспотребнадзора досмотрено на наличие инфекционных болезней порядка 24,6 млн. человек. Наибольшее число лиц было досмотрено на территории Краснодарского края, Московской области, города Санкт-Петербурга, Ростовской области, Приморского края и г. Москвы.

По результатам было выявлено свыше 3 тыс. человек с признаками инфекционных болезней. При этом более 45% больных и лиц с подозрением на инфекционные заболевания выявлено в воздушных пунктах пропуска. При этом ежегодно количество лиц с признаками инфекционных заболеваний, выявляемых в пунктах пропуска через границу, растет. Так, в 2014 году было выявлено 1019 человек с признаками инфекционных заболеваний, в 2015 — 1647 человек, в 2016 — 2275 человек, а за 2017 год — уже 3081 человек. Во всех случаях был организован и проведен комплекс регламентированных профилактических (противоэпидемических) мероприятий", — сообщили в ведомстве.

Однако доктор медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней МГМСУ им А. И. Евдокимова Маргарита Нагибина объясняет, что корь на границе выявить непросто, поэтому необходим полноценный комплекс профилактических мероприятий для недопущения распространения заболевания в нашей стране.

— Корь относится к заболеваниям, подлежащим строгому эпидемиологическому контролю, и как только количество заболевших превышает установленный эпидемиологический порог, который рассчитывается на сто тысяч населения, объявляется эпидемия. У каждой болезни свой эпидемический порог. В настоящий момент, с 2016 года отмечается обострение эпидемиологической ситуации по кори. И, несмотря на то, что эпидемия в Российской Федерации не объявлена, мы явно стоим на ее пороге.

В Европе же в ряде стран уже объявлена эпидемия кори. Там корью преимущественно болеют беженцы. Люди, которые приехали из стран Ближнего Востока и Африки, сами болеют корью и заражают тех, кто уже давно спокойной жил в Европе. С этим же связана вспышка кори на Украине.

«СП»: — В каком смысле?

— Украинцы массово поехали в Европу, однако вопрос профилактики в государстве не был решен на достойном уровне. Вот они и привезли корь себе на родину. В Европе эта болезнь снова возникла за счет беженцев, а на Украине — из-за большого числа не вакцинированного населения.

И до нас эти отголоски тоже доходят. Мы находимся близко к Европе и Украине, и люди постоянно ездят туда и приезжают к нам оттуда. Кроме того, в России, учитывая длительную спокойную обстановку по кори, бдительность профилактической медицины снизилась. В итоге сложилась не иммунная прослойка тех, кто не ревакцинировался. Когда к нам идет корь из Европы, не привитые люди подвергаются риску заражения, и это становится проблемой здравоохранения государственного масштаба, потому что корь способна вызывать не только эпидемии, но и пандемии.


«СП»: — Но по данным Роспотребнадзора привиты 95% населения. Этого недостаточно?

— С прививками ситуация осложняется тем, что корь требует ревакцинации каждые 10 лет. Роспотребнадзор учитывает только тех, кто прививается первично, а это действительно 95% детей по национальному плану прививок. Тех, кто должен ревакцинироваться, начиная с 25 лет, ведомство не учитывает. Складывается прослойка людей, у которой в школе был создан иммунитет, но ревакцинации не было. И как следствие, мы получаем больных, которые утверждают, что они привиты.

У нас есть декретированные группы населения, такие, как врачи, учителя, сотрудники общепита, которых не возьмут на работу, если они не будут иметь все необходимые прививки. Но остальные о необходимости ревакцинации до 55 лет часто даже не знают, так как не проводятся широкомасштабные кампании по информированию населения.

«СП»: — Роспотребнадзор усилил санитарный контроль на границе. Поможет ли это выявлять носителей кори и не допустить вспышки заболевания у нас?

— Боюсь, с корью это сложно. Потому что инкубационный период достигает 12 дней, и когда человек приезжает, он может чувствовать себя хорошо, а позднее болезнь все равно проявится. Не будешь же у всех на границе требовать справку о том, что у них есть антитела к кори. Когда есть серьезный очаг или эпидемия, накладывается карантин, запрещается пересечение границы на государственном уровне. Но с корью, думаю, это достаточно сложно.

«СП»: — То есть в связи с ситуацией на Украине и в Европе опасность для нашей страны возрастает?

— Конечно. Она не просто возрастает. У нас уже увеличилось число больных корью в четыре раза даже по сравнению с 2016 годом, хотя в 2008 году корь была объявлена ликвидированной. А для развитых стран рост числа больных с управляемыми инфекциями — это признак неблагополучия в профилактике. Эпидемиологи должны срочно разработать и внедрять план по профилактическим мероприятиям против кори на государственном уровне.

К Крыму еще и гепатит «А» подкрался

Помимо кори на Украине зафиксирована вспышка и другой опасной инфекции — гепатита «А». 16 января на сайте Роспотребнадзора появилось сообщение, в котором говорится о тревожной ситуации в Николаевской области. По состоянию на 5.01.2018 здесь заболели 47 человек, из которых 38 были госпитализированы, в том числе 6 детей. При этом в двух случаях заболеваний отмечено тяжелое течение инфекции.

За 11 месяцев прошлого года, по информации Министерства здравоохранения Украины, в стране было зарегистрировано 29 вспышек вирусного гепатита «А».

Роспотребнадзор усилил санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу и просит граждан учитывать информацию об ухудшении эпидемиологической ситуации при планировании поездок.


Роспотребнадзор предупредил о вспышке кори на Украине и в Европе и усилил санитарный контроль на границах РФ. Как сообщается на официальном сайте ведомства, за январь-октябрь 2017 года в странах Европы заболеваемость в три раза превысила уровни 2016 года. Наиболее сложная ситуация с этим заболеванием отмечена в Италии, Румынии, Германии, а также на Украине. По данным Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ЕРБ ВОЗ), за 11 месяцев 2017 года на Украине было зафиксировано 3382 случая кори. Больше всего заболевших в западных регионах страны, а также в Одесской области, где произошли пять летальных случаев. Под конец года эпидемиологическая ситуация на Украине заметно ухудшилась. По официальным данным Минздрава Украины по итогам 2017-го было зафиксировано уже 4782. Путем нехитрых вычислений можно установить, что за месяц заболело 1400 человек. В январе рост заболеваемости продолжился. По состоянию на 11 января в Киеве было зафиксировано 66 случаев, среди них 54 среди детей. В Черновецкой области к 12 января было уже 468 больных. В Ивано-Франковске, Одессе и ряде других городов из-за вспышки кори продлили зимние каникулы в образовательных учреждениях. С учетом этой ситуации злой иронией кажется «свежее» предупреждение государственного секретаря МИД Украины Андрея Зайца, который посоветовал гражданам не ехать в «Ливию, Сирию, Йемен, Сомали, Россию» и другие опасные страны. В Минздраве Украины подтвердили, что основная причина вспышки заболеваемости (на официальном уровне в стране пока отказываются использовать термин «эпидемия») в низком охвате населения прививками. «В 2016 году менее половины детей получили прививки от кори по графику. С сентября 2017 года продолжаются усиленные меры по иммунизации», — заявили в ведомстве. «Основной причиной продолжающейся вспышки Министерство здравоохранения Украины считает низкий охват плановой иммунизацией против кори среди детей, который по итогам 2016 года составил менее половины от необходимого количества. Еще по итогам 2015 года ЕРБ ВОЗ включило Украину в перечень 10 стран мира с наименьшими охватами иммунизации в отношении актуальных детских инфекций — кори, дифтерии и коклюша», — пояснили в Роспотребнадзоре. Ранее в ведомстве сообщили, как обстоит ситуация с заболеваемостью корью в Российской Федерации. По итогам 10 месяцев 2017 года она выросла более чем в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом 2016-го. Всего зарегистрировано 367 случаев заражения. Лидируют по числу заболевших Московская область и Москва. В то же время, глава Роспотребнадзора Анна Попова осенью говорила о том, что Европа значительно отстает от России по показателям борьбы с корью, где число заболевших «измеряется тысячами и даже десятками тысяч». Действительно, в одной только Румынии с 1 января 2016 по 16 июня 2017 было зарегистрировано 7223 заболевших корью, 30 человек умерло. В Италии в прошлом году были зафиксированы более трех тысяч случаев заболевания. По запросу «Свободной прессы» в Роспотребнадзоре сообщили, что в Российской Федерации охват профилактическими прививками составляет 95% в декретированных возрастах. Этого считается достаточно для эффективной борьбы с эпидемией. Для сравнения, в Европе против кори привиты только 85% детей старше двух лет. Но несмотря на относительно высокий уровень вакцинации в нашей стране, медики уже не один год бьют тревогу из-за растущего числа «отказников», которые своим нежеланием делать прививки себе и детям снижают так называемый «коллективный иммунитет» общества. Если ситуация на Украине не будет взята под контроль, не ли опасности, что вспышки кори перекинутся и на соседние с этой страной украинские регионы — Белгородскую область, Крым, а также на столицу, куда съезжается большое число «гастарбайтеров» из Украины? Пресс-секретарь Роспотребнадзора Анна Брычёва сообщила «СП», что на границе осуществляется достаточно эффективный контроль инфекционных заболеваний. «Для усиления контроля при помощи бесконтактной термометрии досматриваются пассажиры из рисковых стран. Ежегодно в пунктах пропуска специалистами Роспотребнадзора досматривается 21?23 млн. человек на наличие инфекционных заболеваний. За 2017 год в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации специалистами Роспотребнадзора досмотрено на наличие инфекционных болезней порядка 24,6 млн. человек. Наибольшее число лиц было досмотрено на территории Краснодарского края, Московской области, города Санкт-Петербурга, Ростовской области, Приморского края и г. Москвы. По результатам было выявлено свыше 3 тыс. человек с признаками инфекционных болезней. При этом более 45% больных и лиц с подозрением на инфекционные заболевания выявлено в воздушных пунктах пропуска. При этом ежегодно количество лиц с признаками инфекционных заболеваний, выявляемых в пунктах пропуска через границу, растет. Так, в 2014 году было выявлено 1019 человек с признаками инфекционных заболеваний, в 2015 — 1647 человек, в 2016 — 2275 человек, а за 2017 год — уже 3081 человек. Во всех случаях был организован и проведен комплекс регламентированных профилактических (противоэпидемических) мероприятий
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 733 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl