© Flickr / apdkДва обручальных кольца. Архивное фото
МОСКВА, 22 янв — Новости Дня. Первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева считает, что нельзя считать основанием для приравнивания к официальному браку совместное проживание мужчины и женщины в течение пяти лет.

В Госдуме предложили приравнять венчание к официальному бракуРанее в СМИ сообщили, что в Госдуму внесен законопроект, которым предлагается незарегистрированные отношения мужчины и женщины приравнять к официальному браку после пяти лет совместного проживания пары, а также после двух лет при наличии общего ребенка.
"Я еще пока не видела самой инициативы, не могу обсуждать ее в деталях как законопроект. Но в том числе как координатору проекта "Крепкая семья", мне кажется, что у нас есть традиционные семейные ценности, которых надо придерживаться, есть семейное законодательство – какой брак считается официальным… Я считаю, что это не основание: пять лет совместно прожили — считать это браком. Считать для чего? В каких целях это будет использоваться?" — пояснила Окунева Новости Дня.
Депутат напомнила о мужчинах и женщинах, которые не регистрируют брак в течение многих лет и сталкиваются с проблемами. Окунева привела в пример обращавшуюся к ней пару, которая прожила в незарегистрированном браке 35 лет и у которой возникли сложности с оформлением имущества.
"Мне очень хочется верить, что современные люди, которые живут в гражданских браках, все-таки оформят свои отношения. Это не только права супругов, но и еще ответственность и перед своими детьми, потому что когда рождаются дети в браке, тоже важно, чтобы между родителями были оформлены отношения", — подчеркнула парламентарий.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
