© Новости Дня / Павел КомаровНовосибирск. Архивное фото
НОВОСИБИРСК, 14 фев – Новости Дня. Строительный комитет законодательного собрания Новосибирской области решил подготовить обращение в мэрию областного центра о том, чтобы одну из улиц города назвать в честь погибшего в Сирии летчика Романа Филипова, сообщил Новости Дня в среду представитель парламента.

"Это вам за пацанов!" Как вспоминают погибших в Сирии Героев России"Сегодня депутат Олег Сметанин обратился к членам Комитета по строительству, ЖКХ и тарифам с предложением назвать улицу, возможно, в одном из строящихся жилых массивов, в честь погибшего летчика. Предложение было поддержано", — сказал собеседник агентства.
В парламенте пояснили, что предложение от депутатов будет официально оформлено и направлено в мэрию Новосибирска, которая уполномочена принимать такие решения.
Ранее с аналогичной инициативой в Санкт-Петербурге выступил глава муниципального образования "Купчино" Михаил Черепанов, предложив назвать сквер во Фрунзенском районе города в честь летчика Филипова. Кроме того, по информации главы муниципального образования Симферопольский район — председателя Симферопольского районного совета Михаил Макеев, одну из новых улиц в поселке Мирное в пригороде Симферополя также назовут в честь Филипова. Также губернатор Калининградской области Антон Алиханов выступил с инициативой назвать одну из улиц Калининграда именем погибшего.

Отец летчика Филипова рассказал, как сын выбрал профессиюПо данным Минобороны РФ, 3 февраля при совершении облета зоны деэскалации "Идлиб" российский штурмовик Су-25 под управлением майора Филипова был сбит террористами из ПЗРК. Летчик до последнего пытался держать самолет в воздухе и успел доложить командованию об атаке ракетой. Приземлившись после катапультирования в районе подконтрольного боевикам населенного пункта Телль-Дебес, Филипов до последних минут жизни вел неравный бой из штатного оружия, не подпуская боевиков. Как отметили в министерстве, после окружения террористами, когда расстояние до боевиков сократилось до нескольких десятков метров, тяжелораненый Филипов подорвал себя гранатой. У летчика остались жена и четырехлетняя дочь. Пилота похоронили 8 февраля на Аллее славы Коминтерновского кладбища Воронежа. Майору Филипову посмертно присвоено звание Героя России.
*Террористическая организация, запрещенная в России
Развитие ситуации — в спецпроекте Новости Дня "Война в Сирии"
11:30
Воскресенье
0
3
Ларри Джонсон: Трампа — отстранить! Экс-аналитик ЦРУ уверен, что время для 25-й поправки Конституции США уже настало - «Политика»
«Ему даже ключи от автомобиля уже доверить страшно — убьется. А он порывается командовать миром!»
11:30
Вторник
5
Самый легкомысленный клуб страны сделал выбор: Хуан Карседо научит «Спартак» «пафосному» футболу - «Спорт»
Красно-белые нашли очередного главного тренера. Отсчет по досрочному увольнению и выплате
11:30
Понедельник
9
В Харькове не могут приземлиться американские самолёты. В Купянске разнесло командный пункт. Идут самые тяжёлые полторы недели. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Главком ВСУ высказал свои опасения о дроновых атаках России. Какой объект поразили русские войска
11:30
Суббота
4
Почему стресс и нарушение сна могут вызывать акне - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
6
Алгоритм крипты: Вторичка подорожала во всех крупных городах России — кроме одного - «Недвижимость»
Зарплаты в России заморозились, но цены на недвижимость продолжают рост. «За этим кто-то стоит»
