© Новости Дня / Владимир СергеевЗаместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец во время интервью сайту RIA.ru на Российском инвестиционном форуме в Сочи. 15 февраля 2018
СОЧИ, 15 фев — Новости Дня. Лечение онкологии находится в приоритете у Минздрава РФ, и меры по повышению эффективности помощи онкобольным уже применяются, в том числе улучшается выявляемость заболеваний, сокращаются сроки начала лечения, рассказала Новости Дня вице-премьер Ольга Голодец на полях Российского инвестиционного форума.

В целом 80% онкобольных детей удается спасти жизнь, рассказали врачи
"Онкология – это приоритет, который обозначил наш президент сейчас, потому что нам нужно сделать серьезную работу. У нас в бюджете заложены средства на лечение онкологических заболеваний", — сказала Голодец, отвечая на вопрос, обсуждается ли возможность дополнительного финансирования на развитие системы онкологической помощи.
Она отметила, что очень часто пациенты сталкиваются с проблемами при назначении обезболивания, обеспечении своевременного доступа к высокотехнологичной помощи. "Здесь нужны серьезные изменения, прежде всего, в организации медицинской помощи. Сделать ее доступной, четкой и очень качественной. Сегодня не секрет, что многие онкологические заболевания излечимы, и результат излечимости очень высокий. Он превышает 80% по отдельным видам заболеваний", — сказала вице-премьер.
Она добавила, что прилагаются усилия по выявлению заболевания, по ускорению начала лечения, в частности, был установлен предельный срок, когда онкобольные должны получить лечение.

Международный день детей, больных раком
"Нигде не должно быть проволочек, ожиданий. Вот на это должен быть зеленый свет, и все усилия, с точки зрения государственного здравоохранения, по проведению операций, если это необходимо, по проведению специальных процедур по обеспечению лекарственными препаратами должны быть очень четко адресованы этому больному", — отметила Голодец.
По ее словам, все эти меры уже внедряются. "Есть прямые поручения по тем моментам, которые сейчас недоучитываются. Например, недавно Минздрав сократил, поставил очень жестко срок, который дает лечебному учреждению срок с момента установления диагноза до начала лечения, где бы человек не находился. Даже если в удаленном регионе, то лечение должно начаться незамедлительно", — добавила вице-премьер.
Она также напомнила, что снижение смертности за январь-декабрь 2017 года снизилась на 3%.
МИА "Россия сегодня" является генеральным информационным партнером Российского инвестиционного форума в Сочи, который проходит с 15 по 16 февраля. Агентство экономической информации "Прайм" медиагруппы "Россия сегодня" выступает информационным партнером форума.
11:30
Понедельник
0
9
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Вторник
3
Крутой министр: Кому из спортсменов запрещать въезд в страну — точно не Дегтяреву решать - «Спорт»
Нынешний глава Минспорта грозит не пускать в Россию атлетов, сменивших гражданство, бывший глава
11:30
Вторник
4
Милан остался без презервативов: Олимпиада провалила промежуточный финиш в День святого Валентина - «Спорт»
«Я был в шоке» — признался мексиканский фигурист
11:30
Четверг
9
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
2
Взрыв в комендатуре: «Земля содрогнулась. Думали, это на полигоне что-то произошло, оказалось — хуже, в городе» - «Происшествия»
В Сертолово разнесло часть здания, где находилась военная полиция, погибли люди
