© Новости Дня / Алексей МальгавкоСимферополь. Крым. Архивное фото
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 фев – Новости Дня. Народному ополчению Крыма исполняется четыре года — в этот день в 2014 году крымчане объединились в знак протеста против массовых беспорядков в Киеве.

Столетие РККА: от Российской армии к Советской и обратно
По случаю годовщины в центре Симферополя у памятника "Народному ополчению всех времен" состоится торжественный митинг. Ополчение взяло на себя функции обеспечения общественного порядка в период референдума, по итогам которого полуостров вошел в состав России. Инициатором создания ополчения выступил тогда депутат крымского парламента, лидер партии "Русское единство" Сергей Аксенов (ныне глава Крыма). Возглавил ополчение Михаил Шеремет (ныне депутат Госдумы).
"Четыре года назад в этот день было создано народное ополчение, которое сыграло ключевую роль в бескровном возращении Крыма в родную гавань. Благодаря сплоченности, мужеству и стойкости всех крымчан нам удалось сберечь наш полуостров от тех несчастий, которые постигли регионы Украины, где по настоящее время идет фактически гражданская война и льется кровь", — сказал Новости Дня депутат Госдумы Михаил Шеремет.
По его словам, штатная численность ополчения составляла десять тысяч человек, за которыми стояла поддержка всего крымского народа.

Джонсон поделился знаниями о воссоединении Крыма и РФ?"Ополченцы соберутся на митинг, чтобы встретиться, обняться, посмотреть друг другу в глаза, подвести черту пройденного этапа", — подчеркнул Шеремет.
Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года.
Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
О развитии ситуации на Украине читайте здесь
11:30
Понедельник
0
245
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Вторник
52
Планета «розовых пони»: Дюков вновь пообещал, что УЕФА и ФИФА пустят Россию на стадионы - «Спорт»
Заявлениям наших футбольных начальников уже мало, кто верит
11:30
Вторник
50
Inside the Games: «Трудно представить себе украинских и российских биатлонистов, стоящих рядом с винтовками в руках» - «Спорт»
Россия и Беларусь преодолевают лабиринт по пути на зимнюю Олимпиаду
11:30
Четверг
450
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
283
Огненно-грохочущее безумие: Случай, когда воздержание приветствуется - «Происшествия»
Организована целая сеть площадок, где можно самостоятельно запускать пиротехнику под присмотром спасателей
