Большую засечную черту восстановят в Тульской области к 2020 году - «Общество» » Новости Дня Сегодня
Большую засечную черту восстановят в Тульской области к 2020 году - «Общество» 00:00 Среда 0 491
14-03-2018, 00:00

Большую засечную черту восстановят в Тульской области к 2020 году - «Общество»


© Фото : предоставлено пресс-службой правительства Тульской областиГлава Тульской области Алексей Дюмин и заместитель министра культуры России Алла Манилова на культурном форуме в Тульской области

ТУЛА, 13 мар — Новости Дня. Участок Большой Засечной черты — оборонительной линии на южных границах Русского государства в XVI-XVII веках — восстановят в рамках мероприятий по празднованию в 2020 году 500-летия Тульского кремля, сообщил Новости Дня представитель пресс-службы областного правительства.


Об этом стало известно в ходе работы культурного форума, посвященного юбилейной дате, который состоялся во вторник в Туле. В нем приняли участие глава Тульской области Алексей Дюмин и заместитель министра культуры России Алла Манилова.


"Федеральным и областным министерствами культуры разработан историко-культурный туристический маршрут "Засечная черта", который включен в национальную программу детского туризма. Большая Засечная черта — уникальная оборонительная система, включала в себя города-форпосты на подступах к столице нашего государства", — сказал собеседник агентства.


Губернатор Тульской области подчеркнул, что 500-летний юбилей Тульского кремля должен стать заметным событием не только для региона, но и для всей страны. "Цели мероприятий по празднованию этой даты — сохранение истории и культуры России, патриотическое воспитание молодежи", — привел представитель пресс-службы слова Дюмина.


Он напомнил, что в рамках подготовки к юбилею уже открыт музейно-выставочный комплекс Тульского кремля, в нем созданы две новые экспозиции, посвященные истории кремля и военной истории тульского края. В самом кремле планируется создать две стационарные экспозиции. Одна из них будет посвящена истории башен кремля, другая — археологии. Экспонатами станут артефакты, найденные в историческом центре города.



Большую засечную черту восстановят в Тульской области к 2020 году - «Общество»

Тульская область представила в МИД туристический и инвестпотенциалТакже в 2018 году планируется отреставрировать за счет средств федерального и регионального бюджетов семь объектов культурного наследия в Туле и других входивших в Большую Засечную черту городах: Белеве, Крапивне, Алексине, Богородицке, Дубне.

В числе других проектов сохранения культурного наследия региона Дюмин отметил проект "Тульская набережная", реализация которого началась в областном центре в прошлом году. Он предполагает расчистку русла реки Упы, обустройство исторической набережной зоны возле кремля, создание благоустроенных общественных пространств. Важная часть проекта — обустройство старейшей улицы города — улицы Металлистов. Там планируется создать пешеходную зону, объекты туристической инфраструктуры.


"Для воссоздания исторической среды в шести муниципальных образованиях разработаны проекты и подготовлены заявки на участие во Всероссийском конкурсе по благоустройству малых городов и исторических поселений. В области также проходит конкурс на создание брендов малых городов. Этот проект вызвал у людей живой интерес к истории и культуре малой родины", — добавил Дюмин.


Другие новости региона читайте здесь


© Фото : предоставлено пресс-службой правительства Тульской области Глава Тульской области Алексей Дюмин и заместитель министра культуры России Алла Манилова на культурном форуме в Тульской области ТУЛА, 13 мар — Новости Дня. Участок Большой Засечной черты — оборонительной линии на южных границах Русского государства в XVI-XVII веках — восстановят в рамках мероприятий по празднованию в 2020 году 500-летия Тульского кремля, сообщил Новости Дня представитель пресс-службы областного правительства. Об этом стало известно в ходе работы культурного форума, посвященного юбилейной дате, который состоялся во вторник в Туле. В нем приняли участие глава Тульской области Алексей Дюмин и заместитель министра культуры России Алла Манилова.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl