© Новости Дня / Сергей ПивоваровДвижение по Ворошиловскому мосту через реку Дон. Архивное фото
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 20 мар – Новости Дня. Двадцать три общественных пространства, среди которых парки, скверы, бульвары и аллеи, будут благоустроены в Ростовской области в 2018 году в рамках программы "Формирование комфортной городской среды", сообщила журналистам замруководителя рабочей группы по реализации проекта Светлана Мананкина.

Ростовская область снизила объем коммерческих кредитов на 9 млрд рублейБлагоустройство будет проводиться в 20 населенных пунктах области. Объем финансирования составит 1,6 миллиарда рублей, треть этой суммы — средства правительства региона, две трети — федерального центра. Рейтинговое голосование, на которое были вынесены 85 общественных пространств, предложенных жителями региона, состоялось 18 марта.
"По итогам голосования предполагается, что в 18 территориях будут благоустроены по одному общественному пространству, за которое проголосовали наибольшее число жителей. В Таганроге – два, в Ростове-на-Дону – три", — сказала Мананкина.
Она отметила, что территории, расположенные в центре Ростова-на-Дону, заняли последние места. В лидерах оказались парк Собино, сквер "Северный" и парк "Осенний". Наиболее интересные, на ее взгляд, проекты также победили в Батайске – аллея Панфилова, которая станет музыкальной, а также сквер в Аксае, где акцент будет сделан на природном стиле и казачьих традициях. В районе природного водоема будут установлены скульптуры коней.
По данным министра ЖКХ области Андрея Майера, все проекты до 27 марта пройдут оценку экспертов центра компетенций, а затем будут сданы на госэкспертизу, которая займет около месяца. "Далее будут организованы торги, и в начале июня подрядчики начнут работы на объектах. Завершение благоустройства планируется до конца этого года", — сказал он.
Другие новости региона читайте здесь
11:30
Вторник
0
23
Денег нет, но вы держитесь: Оксфорд, Кембридж, Гарвард ждут тяжелые времена - «Мир»
Жадность и расизм довели университеты Запада до деградации
11:30
Четверг
35
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
25
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
33
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
51
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
