Качество жизни необходимо поддерживать всегда - «Общество» » Новости Дня Сегодня
Качество жизни необходимо поддерживать всегда - «Общество» 00:01 Суббота 0 524
15-09-2018, 00:01

Качество жизни необходимо поддерживать всегда - «Общество»



Состоялся VIII областной семинар по благоустройству «Среда для жизни на Дону». В рамках которого местные власти и профильные специалисты обсудили реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», рассказали о том, что сделано и что планируется сделать для обеспечения более комфортной жизни дончан, какие шаги предпринимаются в этом направлении.

В 2017-м году в Ростовской области было благоустроено 7 общественных и 111 дворовых территорий в 6 муниципалитетах, в которых проживает более полутора миллионов человек или более 37 процентов всего населения области. В текущем году планы местных властей еще более масштабны: планируется благоустроить 99 объектов в 25 муниципальных образованиях с населением почти 2 миллиона 800 тысяч человек, это 66% от общего числа жителей области. А в 2019-м финансирование и география проекта продолжат расширяться. На благоустройство донских городов и районов планируется направить 2,2 млрд рублей. В частности, из федерального бюджета на реализацию программы выделят 1,5 миллиарда рублей, более 700 миллионов — из областного, в том числе 500 миллионов рублей — дополнительно по решению губернатора. Число участников будет расширено — до 266. В программе с проектами благоустройства смогут участвовать населенные пункты численностью от 1000 человек.

Проект по благоустройству «Формирование комфортной городской среды» за последние годы продемонстрировал не только эффективность, но и высокий уровень вовлеченности и заинтересованности граждан. Например, в этом году в рейтинговом голосовании по проектам благоустройства приняли участие почти 720 ТЫСЯЧ дончан. Люди на Дону хотят жить хорошо.

Отдельное внимание уделено проектам развития комфортной среды в малых городах и исторических поселениях. Минстрой России выступил организатором Всероссийского конкурса, который призван помочь сохранить самобытность и культуру разных регионов. В 2018-м в число победителей от Ростовской области вошли города Азов и Семикаракорск.

Василий Голубев считает, что принципиально важно применять лучшие современные практики благоустройства, изучать мировой опыт, постоянно повышать профессионализм архитекторов и дизайнеров. Такие семинары, как «Среда для жизни на Дону», как раз призваны помочь всем, кто занимается обустройством комфортной городской среды - от руководителей проектов до работников сферы ЖКХ — приобрести новые знания и поделиться опытом.

Важно помнить основную задачу при реализации мероприятий по благоустройству — проекты благоустройства городских пространств делаются для людей, местных жителей, которые потом эти пространства будут использовать, подчеркнул Василий Голубев. Благоустроенные в рамках приоритетного проекта и по инициативе жителей территории, становятся для них местом проведения досуга, настоящим предметом гордости.


Состоялся VIII областной семинар по благоустройству «Среда для жизни на Дону». В рамках которого местные власти и профильные специалисты обсудили реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», рассказали о том, что сделано и что планируется сделать для обеспечения более комфортной жизни дончан, какие шаги предпринимаются в этом направлении. В 2017-м году в Ростовской области было благоустроено 7 общественных и 111 дворовых территорий в 6 муниципалитетах, в которых проживает более полутора миллионов человек или более 37 процентов всего населения области. В текущем году планы местных властей еще более масштабны: планируется благоустроить 99 объектов в 25 муниципальных образованиях с населением почти 2 миллиона 800 тысяч человек, это 66% от общего числа жителей области. А в 2019-м финансирование и география проекта продолжат расширяться. На благоустройство донских городов и районов планируется направить 2,2 млрд рублей. В частности, из федерального бюджета на реализацию программы выделят 1,5 миллиарда рублей, более 700 миллионов — из областного, в том числе 500 миллионов рублей — дополнительно по решению губернатора. Число участников будет расширено — до 266. В программе с проектами благоустройства смогут участвовать населенные пункты численностью от 1000 человек. Проект по благоустройству «Формирование комфортной городской среды» за последние годы продемонстрировал не только эффективность, но и высокий уровень вовлеченности и заинтересованности граждан. Например, в этом году в рейтинговом голосовании по проектам благоустройства приняли участие почти 720 ТЫСЯЧ дончан. Люди на Дону хотят жить хорошо. Отдельное внимание уделено проектам развития комфортной среды в малых городах и исторических поселениях. Минстрой России выступил организатором Всероссийского конкурса, который призван помочь сохранить самобытность и культуру разных регионов. В 2018-м в число победителей от Ростовской области вошли города Азов и Семикаракорск. Василий Голубев считает, что принципиально важно применять лучшие современные практики благоустройства, изучать мировой опыт, постоянно повышать профессионализм архитекторов и дизайнеров. Такие семинары, как «Среда для жизни на Дону», как раз призваны помочь всем, кто занимается обустройством комфортной городской среды - от руководителей проектов до работников сферы ЖКХ — приобрести новые знания и поделиться опытом. Важно помнить основную задачу при реализации мероприятий по благоустройству — проекты благоустройства городских пространств делаются для людей, местных жителей, которые потом эти пространства будут использовать, подчеркнул Василий Голубев. Благоустроенные в рамках приоритетного проекта и по инициативе жителей территории, становятся для них местом проведения досуга, настоящим предметом гордости.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl