Состоялся VIII областной семинар по благоустройству «Среда для жизни на Дону». В рамках которого местные власти и профильные специалисты обсудили реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», рассказали о том, что сделано и что планируется сделать для обеспечения более комфортной жизни дончан, какие шаги предпринимаются в этом направлении.
В 2017-м году в Ростовской области было благоустроено 7 общественных и 111 дворовых территорий в 6 муниципалитетах, в которых проживает более полутора миллионов человек или более 37 процентов всего населения области. В текущем году планы местных властей еще более масштабны: планируется благоустроить 99 объектов в 25 муниципальных образованиях с населением почти 2 миллиона 800 тысяч человек, это 66% от общего числа жителей области. А в 2019-м финансирование и география проекта продолжат расширяться. На благоустройство донских городов и районов планируется направить 2,2 млрд рублей. В частности, из федерального бюджета на реализацию программы выделят 1,5 миллиарда рублей, более 700 миллионов — из областного, в том числе 500 миллионов рублей — дополнительно по решению губернатора. Число участников будет расширено — до 266. В программе с проектами благоустройства смогут участвовать населенные пункты численностью от 1000 человек.
Проект по благоустройству «Формирование комфортной городской среды» за последние годы продемонстрировал не только эффективность, но и высокий уровень вовлеченности и заинтересованности граждан. Например, в этом году в рейтинговом голосовании по проектам благоустройства приняли участие почти 720 ТЫСЯЧ дончан. Люди на Дону хотят жить хорошо.
Отдельное внимание уделено проектам развития комфортной среды в малых городах и исторических поселениях. Минстрой России выступил организатором Всероссийского конкурса, который призван помочь сохранить самобытность и культуру разных регионов. В 2018-м в число победителей от Ростовской области вошли города Азов и Семикаракорск.
Василий Голубев считает, что принципиально важно применять лучшие современные практики благоустройства, изучать мировой опыт, постоянно повышать профессионализм архитекторов и дизайнеров. Такие семинары, как «Среда для жизни на Дону», как раз призваны помочь всем, кто занимается обустройством комфортной городской среды - от руководителей проектов до работников сферы ЖКХ — приобрести новые знания и поделиться опытом.
Важно помнить основную задачу при реализации мероприятий по благоустройству — проекты благоустройства городских пространств делаются для людей, местных жителей, которые потом эти пространства будут использовать, подчеркнул Василий Голубев. Благоустроенные в рамках приоритетного проекта и по инициативе жителей территории, становятся для них местом проведения досуга, настоящим предметом гордости.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
