© Новости Дня / Максим БогодвидКазанский кремль. Архивное фото
КАЗАНЬ, 4 апр — Новости Дня. Татарстан наряду с Москвой, Санкт-Петербургом, Московской и Ленинградской областями стал лидером по числу проектов по формированию комфортной городской среды, включённых в федеральный реестр лучших практик, сообщает Минстрой России со ссылкой на главу министерства Михаила Меня.

Минстрой выбрал для тиражирования 125 лучших проектов благоустройства
"Всего в Минстрой России в 2017 году поступило 538 заявок от всех 85 регионов Российской Федерации. Эти заявки в течение двух месяцев рассматривались экспертами. В итоге для включения в реестр было отобрано 125 реализованных в 2017 году проектов. Больше всего проектов отобрано из Республики Татарстан, Московской и Ленинградской областей, Москвы и Санкт-Петербурга", — цитируются на сайте Минстроя РФ слова Меня на всероссийском селекторном совещании.
По информации Минстроя, в рамках реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" на территории регионов в 2017 году было проведено более 38 тысяч мероприятий, направленных на вовлечение бизнеса и граждан в реализацию проектов благоустройства. При этом отмечается высокий интерес граждан к этой работе и готовность в ней участвовать. Так, в прошлом году в реализации проекта приняли участие порядка 700 тысяч человек. Планы по благоустройству общественных и дорожных территорий в 2017 году выполнены на 103%.
Как отметили в министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана, программа благоустройства общественных пространств в регионе была начата еще в 2015 году, поэтому не удивительно, что республика стала одним из лидеров среди субъектов России в части выдвинутых предложений для дальнейшего тиражирования в сфере формирования комфортной городской среды.

Власти Татарстана рассказали о проекте мусоросжигательного завода
Основная цель приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" – создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на всей территории России путем ежегодной реализации комплекса первоочередных мероприятий по формированию современной комфортной городской среды в регионах, в том числе реализации к 2020 году 400 комплексных проектов по благоустройству. Проект стартовал в 2017 году, его реализация рассчитана по 2020 год. Предполагается, что финансирование проекта только из федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ (без учёта средств муниципалитетов и внебюджетных источников) составит на четыре года порядка 124,8 миллиарда рублей.
Другие новости региона читайте здесь
11:30
Четверг
0
7
Весь земной шар живет в долг — осталось выяснить, кому он должен - «Экономика»
Игорь Николаев: Никто не заинтересован в том, чтобы произошел мировой долговой крах
11:30
Вторник
4
Самый легкомысленный клуб страны сделал выбор: Хуан Карседо научит «Спартак» «пафосному» футболу - «Спорт»
Красно-белые нашли очередного главного тренера. Отсчет по досрочному увольнению и выплате
11:30
Понедельник
9
В Харькове не могут приземлиться американские самолёты. В Купянске разнесло командный пункт. Идут самые тяжёлые полторы недели. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Главком ВСУ высказал свои опасения о дроновых атаках России. Какой объект поразили русские войска
11:30
Суббота
1
Почему стресс и нарушение сна могут вызывать акне - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
5
Алгоритм крипты: Вторичка подорожала во всех крупных городах России — кроме одного - «Недвижимость»
Зарплаты в России заморозились, но цены на недвижимость продолжают рост. «За этим кто-то стоит»
