© Новости Дня / Александр КряжевСергей Цивилев и Владимир Чернов общаются с участниками митинга в память о жертвах пожара в торгово-развлекательном центре Зимняя вишня
МОСКВА, 1 апр — Новости Дня. Врио губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев поручил выполнить все договоренности, которые были даны бывшим главой региона Аманом Тулеевым семьям погибших при пожаре в торговом центре в Кемерово, сообщается на сайте администрации Кемеровской области.

Путин принял отставку ТулееваПожар в четырехэтажном торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. По последним данным, погибли 64 человека. По числу жертв кемеровский пожар – один из четырех крупнейших за 100 лет наряду с пожарами в самарском УВД (1999 год, 57 жертв), в доме престарелых в станице Камышеватская в Краснодарском крае (2007 год, 63 жертвы) и в клубе "Хромая лошадь" в Перми (2009 год, 153 жертвы).
На первом совещании, проведенном Цивилевым в новой должности, участвовали заместители губернатора Валерий Цой, Ольга Турбаба, Елена Пахомова, Игорь Малахов, Александр Шнитко, Алексей Кожевин, Алексей Сергеев, начальник Главного управления МЧС России по Кемеровской области Александр Мамонтов и глава Кемерова Илья Середюк, отмечает администрация.
"Сергей Цивилев подчеркнул, что сейчас важна не только забота о физическом здоровье пострадавших, но и об их душевном спокойствии после перенесенной трагедии. Он дал поручение выполнить все договоренности, которые были даны на личных встречах Амана Тулеева с семьями погибших. С семьями, которые еще не были на встречах у Амана Тулеева, встретится лично Сергей Цивилев", — говорится в сообщении.
Подчеркивается, что главными темами совещания стали ликвидация последствий пожара в ТЦ "Зимняя вишня", а также проверки зданий и сооружений на соблюдение противопожарной безопасности.
Согласно сообщению, семьи 59 погибших при пожаре в торговом центре уже получили выплаты. "Общий размер выплаты семьям составляет пять миллионов рублей за каждого погибшего. Пострадавшим в результате трагедии в "Зимней вишне" выплаты будут идти отдельно", — отмечается в сообщении.

Аман Тулеев: от железнодорожника до губернатора-рекордсменаВ ходе совещания мэр Кемерово Середюк рассказал, что сейчас здание ТЦ огорожено и находится под охраной. По словам Цивилева, которые приводятся на сайте, "здания этого не будет, решение по нему принято".
В интернете уже запущено голосование для кемеровчан, где они смогут предложить свой вариант благоустройства территории комплекса. Большинство жителей города пока проголосовали за создание парка с именными деревьями и небольшим мемориалом.
Цивилев назначен врио главы Кузбасса в воскресенье в связи с отставкой Тулеева после пожара в ТЦ "Зимняя вишня". До этого Цивилев занимал должность заместителя губернатора по промышленности, транспорту и потребительскому рынку.
скачать видеоскопировать ссылкуполучить кодСделал все, что мог – губернатор Кемеровской области Тулеев заявил об отставке
11:30
Четверг
0
5
МВД объявило в розыск бывшего вице-президента ОКР Билалова
Фото МОК Следователи заочно предъявили обвинение в мошенничестве бывшему председателю совета директоров компании "Курорты Северного Кавказа" и экс-вице-президенту Олимпийского комитета
11:30
Четверг
3
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты Траты российских нефтегазовых компаний на
11:30
Вторник
6
Истинкт самоуничтожения: Литва вымирает. Но хочет умереть красиво — под «Орешником» - «Военные действия»
Вильнюс мечтает стать оружейным хабом для Украины — вместе с Польшей и Румынией
11:30
Четверг
3
Финалист конкурса "Донбасс. СВОи Герои получил должность замдиректора департамента ЖКХ ДНР
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
7
Жизнь не учит? Полмиллиона жителей Белгородской области живут «как в Киеве» — без света и воды - «Происшествия»
Россия до сих пор не готова к обстрелам своей территории, хотя Украина давно обещала блэкауты
