© Новости Дня / Кирилл КаллиниковПрохожие на Смоленской площади во время дождя в Москве. Архивное фото
МОСКВА, 21 апр — Новости Дня. Гидрометцентр продлил "оранжевый" уровень погодной опасности в Москве на воскресенье, следует из данных прогностической карты на сайте ведомства.

Теплая погода в Москве в субботу резко сменится похолоданием и ливнем"Оранжевый — погода опасна. Имеется вероятность стихийных бедствий, нанесения ущерба", — говорится на сайте Гидрометцентра.
Синоптики предупреждают о резком похолодании и сильном ветре, до 20-25 метров в секунду. Если прогнозы подтвердятся, то непогода будет сравнима с ураганом, обрушившимся на столицу в прошлом году. Тогда синоптики прогнозировали порывы ветра около 20-22 метров в секунду, а на самом деле местами они достигали 32 метров в секунду. Жертвами стихии стали более десяти человек.
Как рассказали Новости Дня в центре "Фобос", штормовой ветер и ливни накроют все районы Москвы в ближайший час, а порывистый ветер сохранится до воскресенья.
"Пойдут ливни, местами прогремит гроза и начнется усиление ветра до 15-20 метров в секунду вплоть до 17-22 метров в секунду. В ближайший час вся Москва окажется во власти этого холодного фронта", — отметил специалист центра Евгений Тишковец.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил об опасности надвигающегося штормового ветра и заверил, что все экстренные службы приведены в полную готовность.
МЧС сообщает о штормовом предупреждении после 15:00 и порывах ветра до 25 м/с. Это реально опасно! Будьте предельно внимательны. Не находитесь рядом с деревьями. Службы спасения приведены в полную готовность.
— Сергей Собянин (@MosSobyanin) 21 апреля 2018 г.
Об ухудшении погоды предупредили и в столичном главке МЧС. В субботу со второй половины дня до ночи воскресенья местами ожидается сильный ветер, к вечеру возможно резкое понижение температуры воздуха, а в ночь на воскресенье — мокрый снег и дождь.
Из-за непогоды в субботу закрыли территорию ВДНХ.
11:30
Четверг
0
15
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
31
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
22
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
8
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
42
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
