Общественная палата намерена взять на контроль сохранность гор Шиханы - «Общество» » Новости Дня Сегодня
Общественная палата намерена взять на контроль сохранность гор Шиханы - «Общество» 05:00 Воскресенье 0 583
29-04-2018, 05:00

Общественная палата намерена взять на контроль сохранность гор Шиханы - «Общество»


© Фото : Предоставлено общественной организацией «Сохраним Шихан Торатау» Акция Снеговики на страже гор, организованнуая жителями Башкирии в защиту гор Шиханы. Архивное фото



МОСКВА, 28 апр — Новости Дня. Общественная палата РФ намерена взять на контроль сохранность гор Шиханы, которые являются древним символом Башкирии, поскольку выступает за поддержание их статуса как памятника природы, сообщает пресс-служба ОП РФ в субботу.


Отмечается, что в палату обратилась инициативная группа из Башкирии, которая обеспокоена судьбой реликтовой территории в связи с ее возможной передачей под недропользование.


"Комиссия по экологии и охране окружающей среды в первую очередь будет помогать сохранить статус горам Шиханы как памятнику природы. Мы сделаем все возможное, чтобы сохранить этот объект для будущих поколений. К работе также подключается Комиссия по вопросам развития культуры и сохранения духовного наследия, чтобы содействовать сохранению Шиханов как культурно-религиозных символов, которые из поколения в поколение чтят башкиры", — заявила председатель Комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева.


Общественной палатой Российской Федерации будет открыта горячая линия, посвященная данной проблеме.


Шиханы в Башкирии представляют собой изолированные возвышенности в Башкирском Предуралье из четырех гор-одиночек — Торатау, Шахтау, Юрактау и Куштау. Согласно оценкам ученых, возраст Шиханов насчитывает до 300 миллионов лет.


© Фото : Предоставлено общественной организацией «Сохраним Шихан Торатау» Акция Снеговики на страже гор, организованнуая жителями Башкирии в защиту гор Шиханы. Архивное фото МОСКВА, 28 апр — Новости Дня. Общественная палата РФ намерена взять на контроль сохранность гор Шиханы, которые являются древним символом Башкирии, поскольку выступает за поддержание их статуса как памятника природы, сообщает пресс-служба ОП РФ в субботу. Отмечается, что в палату обратилась инициативная группа из Башкирии, которая обеспокоена судьбой реликтовой территории в связи с ее возможной передачей под недропользование.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl