В Воронеже 15 июня откроют бюст погибшему в Сирии летчику Филипову - «Общество» » Новости Дня Сегодня
В Воронеже 15 июня откроют бюст погибшему в Сирии летчику Филипову - «Общество» 15:01 Пятница 0 536
1-06-2018, 15:01

В Воронеже 15 июня откроют бюст погибшему в Сирии летчику Филипову - «Общество»


© Новости Дня / Ульяна СоловьеваНа церемонии прощания с летчиком Романом Филиповым, погибшим в Сирии. Архивное фото

ВОРОНЕЖ, 1 июн — Новости Дня. Бюст погибшему в Сирии военному летчику Герою России Роману Филипову будет установлен 15 июня в Воронеже у школы, в которой он учился, сообщил в пятницу Новости Дня представитель мэрии.



В Воронеже 15 июня откроют бюст погибшему в Сирии летчику Филипову - «Общество»

"Подвиг, а не самоубийство": в РПЦ вспомнили летчика ФилиповаРешение об установке памятника Филипову было принято в конце апреля комиссией по культурному наследию Воронежа. Кроме того, комиссия решила присвоить имя Филипова новой улице города.

"Бюст летчику Филипову откроют 15 июня у школы №85, где он учился", — сказал собеседник агентства. По его словам, средства на памятник были выделены из федерального бюджета.


Родившийся в 1984 году Филипов учился в школе №85 с 1991 по 2001 годы. Комиссия по культурному наследию Воронежа присвоила 6 февраля школе №85 имя Филипова.




Путин рассказал о героизме погибшего в Сирии майора ФилиповаПо данным Минобороны РФ, 3 февраля 2018 года при совершении облета зоны деэскалации Идлиб в Сирии российский штурмовик Су-25 под управлением майора Филипова был сбит террористами из ПЗРК. Летчик до последнего пытался держать самолет в воздухе и успел доложить командованию об атаке ракетой.

Приземлившись после катапультирования в районе подконтрольного боевикам населенного пункта Телль-Дебес, Филипов до последних минут жизни вел неравный бой из штатного оружия, не подпуская боевиков. Как отметили в министерстве, после окружения террористами, когда расстояние до боевиков сократилось до нескольких десятков метров, тяжелораненый Филипов подорвал себя гранатой. У летчика остались жена и дочь. Пилота похоронили 8 февраля на Аллее славы Коминтерновского кладбища Воронежа.


© Новости Дня / Ульяна Соловьева На церемонии прощания с летчиком Романом Филиповым, погибшим в Сирии. Архивное фото ВОРОНЕЖ, 1 июн — Новости Дня. Бюст погибшему в Сирии военному летчику Герою России Роману Филипову будет установлен 15 июня в Воронеже у школы, в которой он учился, сообщил в пятницу Новости Дня представитель мэрии.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl