© Новости Дня / Ульяна СоловьеваНа церемонии прощания с летчиком Романом Филиповым, погибшим в Сирии. Архивное фото
ВОРОНЕЖ, 1 июн — Новости Дня. Бюст погибшему в Сирии военному летчику Герою России Роману Филипову будет установлен 15 июня в Воронеже у школы, в которой он учился, сообщил в пятницу Новости Дня представитель мэрии.

"Подвиг, а не самоубийство": в РПЦ вспомнили летчика ФилиповаРешение об установке памятника Филипову было принято в конце апреля комиссией по культурному наследию Воронежа. Кроме того, комиссия решила присвоить имя Филипова новой улице города.
"Бюст летчику Филипову откроют 15 июня у школы №85, где он учился", — сказал собеседник агентства. По его словам, средства на памятник были выделены из федерального бюджета.
Родившийся в 1984 году Филипов учился в школе №85 с 1991 по 2001 годы. Комиссия по культурному наследию Воронежа присвоила 6 февраля школе №85 имя Филипова.

Путин рассказал о героизме погибшего в Сирии майора ФилиповаПо данным Минобороны РФ, 3 февраля 2018 года при совершении облета зоны деэскалации Идлиб в Сирии российский штурмовик Су-25 под управлением майора Филипова был сбит террористами из ПЗРК. Летчик до последнего пытался держать самолет в воздухе и успел доложить командованию об атаке ракетой.
Приземлившись после катапультирования в районе подконтрольного боевикам населенного пункта Телль-Дебес, Филипов до последних минут жизни вел неравный бой из штатного оружия, не подпуская боевиков. Как отметили в министерстве, после окружения террористами, когда расстояние до боевиков сократилось до нескольких десятков метров, тяжелораненый Филипов подорвал себя гранатой. У летчика остались жена и дочь. Пилота похоронили 8 февраля на Аллее славы Коминтерновского кладбища Воронежа.
11:30
Суббота
0
8
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
17
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
10
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
39
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
