© AFP 2018 / Mladen AntonovДонские казаки. архивное фото
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 13 июн — Новости Дня. Депутаты Законодательного собрания Ростовской области предложили принять новый региональный закон о памятных датах, одной из которых в случае его принятия станет День дружбы народов Дона, сообщила журналистам заместитель председателя областного заксобрания Ирина Рукавишникова.

Донская икона: надпись на одежде Богоматери поставила ученых в тупикВо вторник в рамках празднования Дня России в Ростове-на-Дону состоялся форум, посвященный межнациональному сотрудничеству. Среди вопросов обсуждалась инициатива депутатов законодательного собрания о принятии нового закона о профессиональных праздниках и памятных датах на территории Ростовской области.
"Один из праздников, который мы хотим предложить, — это День дружбы народов Дона. В законопроекте планируется эту дату включить в календарь 2 ноября, потому что к этой дате у нас приурочен ежегодный фестиваль народов Дона. Было бы логично этот день отметить и в календаре праздничных дат", — сказала она.
Данное предложение может быть рассмотрено уже на ближайшей сессии регионального парламента. Законопроект также предусматривает возможность в дальнейшем вводить новые праздники в календарь региона. "Основной лейтмотив праздника — это дружба и добрососедские отношения различных народов и национальностей, которых на территории области проживает более 150, а чем наполнить праздник, будет зависеть от нас", — сказала она.

Отец "плененного" в Сирии донского казака заявил, что беспокоится за сынаРукавишникова отметила, что 12 июня, например, было наполнено как интеллектуальной составляющей, так и праздничной. Так, в Ростове-на-Дону пошло заседание консультативного совета по межэтническим отношениям при губернаторе Ростовской области, форум межэтнических отношений. Также состоялся товарищеский матч по мини-футболу между смешанными командами национальных землячеств, а в парке Левобережном — торжественный концерт.
"Современная Россия растет, развивается, обновляется, мы встречаем праздник в новом парке, в новой левобережной части донской столицы, в новом Ростове", — сказал губернатор области Василий Голубев. Помимо концертов и выступлений творческих коллективов в парке прошла акция, в рамках которой волонтеры развернули флаг России длиной 220 метров и 4,5 метра шириной.
Всего в торжествах по случаю Дня России — митингах, шествиях, праздничных гуляниях и спортивных соревнованиях — в регионе приняли участие около 200 тысяч человек.
11:30
Воскресенье
0
3
Москва тиражирует лучшие наработки в сфере образования по всей стране
Москва тиражирует лучшие наработки в сфере образования по всей стране В департаменте образования и науки Москвы рассказали, что столица предпринимает усилия для распространения по всей стране своих
11:30
Среда
19
«Опасный русский»: Александр Большунов всерьез задумался о завершении карьеры - «Спорт»
Уникального лыжника, трехкратного олимпийского чемпиона, международные чиновники от спорта,
11:30
Четверг
26
Сражения в августовском небе: МиГ-29 ВВСУ погнался за «Геранью». Увлекся. Истребитель «приземлила» наша ПВО - «Военные действия»
Под вечер 19 августа реактивная «Бандероль» разнесла управление полиции в Житомире. Здание горит.
11:30
Воскресенье
5
Собянин рассказал, как Москва помогает в обновлении школ Донецка и Луганска
Недвижимость
11:30
Пятница
0
25
Копить на квартиру надо начинать с пеленок - «Недвижимость»
Зарплаты официально растут, но жилье почему-то становится все менее доступным
