© AFP 2018 / Mladen AntonovДонские казаки. архивное фото
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 13 июн — Новости Дня. Депутаты Законодательного собрания Ростовской области предложили принять новый региональный закон о памятных датах, одной из которых в случае его принятия станет День дружбы народов Дона, сообщила журналистам заместитель председателя областного заксобрания Ирина Рукавишникова.

Донская икона: надпись на одежде Богоматери поставила ученых в тупикВо вторник в рамках празднования Дня России в Ростове-на-Дону состоялся форум, посвященный межнациональному сотрудничеству. Среди вопросов обсуждалась инициатива депутатов законодательного собрания о принятии нового закона о профессиональных праздниках и памятных датах на территории Ростовской области.
"Один из праздников, который мы хотим предложить, — это День дружбы народов Дона. В законопроекте планируется эту дату включить в календарь 2 ноября, потому что к этой дате у нас приурочен ежегодный фестиваль народов Дона. Было бы логично этот день отметить и в календаре праздничных дат", — сказала она.
Данное предложение может быть рассмотрено уже на ближайшей сессии регионального парламента. Законопроект также предусматривает возможность в дальнейшем вводить новые праздники в календарь региона. "Основной лейтмотив праздника — это дружба и добрососедские отношения различных народов и национальностей, которых на территории области проживает более 150, а чем наполнить праздник, будет зависеть от нас", — сказала она.

Отец "плененного" в Сирии донского казака заявил, что беспокоится за сынаРукавишникова отметила, что 12 июня, например, было наполнено как интеллектуальной составляющей, так и праздничной. Так, в Ростове-на-Дону пошло заседание консультативного совета по межэтническим отношениям при губернаторе Ростовской области, форум межэтнических отношений. Также состоялся товарищеский матч по мини-футболу между смешанными командами национальных землячеств, а в парке Левобережном — торжественный концерт.
"Современная Россия растет, развивается, обновляется, мы встречаем праздник в новом парке, в новой левобережной части донской столицы, в новом Ростове", — сказал губернатор области Василий Голубев. Помимо концертов и выступлений творческих коллективов в парке прошла акция, в рамках которой волонтеры развернули флаг России длиной 220 метров и 4,5 метра шириной.
Всего в торжествах по случаю Дня России — митингах, шествиях, праздничных гуляниях и спортивных соревнованиях — в регионе приняли участие около 200 тысяч человек.
11:30
Понедельник
0
13
«Русская винная полка»: На Минпромторг снизошел алкогольный дурман - «Экономика»
Павел Шапкин: В сети процветает нелегальная торговля алкоголем, вот где надо бы инициативу проявлять
11:30
Вторник
7
Александр Меркурис: Лукашенко знает о резервных армиях Путина и это нагоняет страх на Зеленского - «Военные действия»
Визит президента России в Китай именно сейчас интересен не только с точки зрения экономики и
11:30
Вторник
16
Сводки СВО, 19 мая, главное: Враг пытается захватить Степногорск, Измаил под мощным ударом - «Военные действия»
1545-й день спецоперации. Наши тестируют новые «умные» БПЛА на Херсонском направлении
11:30
Воскресенье
17
30 мая в "Лужниках" пройдёт "День московского спорта"
Политика / Новости дня / ДНР и ЛНР / Матчи / Общество / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
27
Жителей столицы приглашают на тренировки проекта "Лето. Пляж. Московский спорт"
Жителей столицы приглашают на тренировки проекта "Лето. Пляж. Московский спорт" В столице с 30 мая по 30 августа будут регулярно проходить бесплатные тренировки проекта "Лето. Пляж.
