Украинцев хотят лишить майских праздников и 8 марта: уже готов законопроект - «Украина»
Украинцев хотят лишить майских праздников и 8 марта: уже готов законопроект - «Украина» 11:02 Суббота 0 202
28-01-2017, 11:02

Украинцев хотят лишить майских праздников и 8 марта: уже готов законопроект - «Украина»


Институт национальной памяти разработал законопроект "О государственных праздниках". Согласно документу, украинцам предложили отказаться от 8 марта, 1 и 9 мая.
8 марта в Украине могут отменить

Директор Украинского института национальной памяти, Владимир Вятрович в интервью Апострофу заявил, что количество людей, которые ностальгировали по советскому союзу постоянно уменьшается. Он считает нужным “декоммунизировать“ советские праздники, на смену которых должны прийти чисто украинские.

Читай также: Министр культуры Нищук требует ввести цензуру на телевидении

В частности, Вятрович сообщил о создании законопроекта О государственных праздниках в Украине, в котором депутатам будет предложено отменить множество постсоветских праздников.

”Я думаю, что нам не стоит говорить о таком государственном празднике, как 1 мая. Также постепенно и точно надо переводить акцент с 9 мая на 8 мая. Также я убежден, что не стоит делать государственным и праздничным днем 8 марта”, – заявил он.

К тому же, Вятрович напомнил, что празднование Дня защитника Украины все больше приживается на смену коммерциализированного 23 февраля.

По его словам, в ближайшее время Институт нацпамяти выставит документ на общественное обсуждение этот вопрос. “Я думаю, что в этом году депутаты поддержат нашу инициативу и примут этот закон, - добавил директор института.

Читай также: День своей инаугурации Трамп объявил праздником

Также он сделал акцент на необходимости создания украинского контента для молодого поколения, на замену информационного продукта агрессора.

“Альтернативный продукт нам обязательно нужен для того, чтобы эти ностальгические нотки, которые удерживают старшее поколение, не использовались для привлечения в этот советский мир младшего поколения”, – подчеркнул Вятрович.

Читай также: Проспект Героев Сталинграда и бульвар Дружбы народов собрались переименовать

Ранее министр культуры Евгений Нищук говорил, что декоммунизация в Украине проходит коммунистическими методами.

В то же время, депутаты хотят больше праздников. Выходной 25 декабря одобрили в профильном комитете.


budulai

Институт национальной памяти разработал законопроект
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 751 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl