Скандально известный директор Украинского института национальной памяти Вятрович призвал отказаться от празднования Международного женского дня 8 марта из-за того, что этот праздник отмечают в «государстве-агрессоре».
«Что касается 8 марта, то я думаю, что украинское общество готово отказаться от традиции его празднования. В частности потому, что все больше украинцев понимает, что мы не можем жить в одном ритме с государством-агрессором», — передает слова Вятровича издание «Главред».
Директор института нацпамяти уверен, что синхронное празднование определенных дат с Россией «ослабляет» Украину.
По его словам, молодое поколение «украинцев» не испытывает ностальгии по подобным праздникам.
Вятрович также отметил, что не призывает убрать праздник из календаря, но предлагает изменить его концепцию.
По его мнению, 8 марта должно ассоциироваться не с Международным женским днем, а с днем борьбы за права женщин.
«Очевидно, в таком новом формате совершенно излишним будет выходной день, который превращает этот праздник в «день тортиков и букетиков», — констатировал Вятрович.
В июне Вятрович назвал День памяти и скорби 22 июня «атавизмом совка».
Ранее он лично распорядился демонтировать на Украине все памятники маршалу Победы Георгию Жукову.
В феврале текущего года директор украинского института национальной памяти заявил, что на Украине фактически завершена декоммунизация.
Ранее Вятрович заявлял, что вслед за политикой так называемой «декоммунизации» украинские власти займутся «дерусификацией».
Также Вятрович анонсировал начало процесса борьбы с «российским имперским прошлым».
11:30
Вторник
0
0
В Китае «стальные воротнички» начали заменять человека на сложных работах - «Мир»
«Мировая фабрика» осваивает новые алгоритмы
11:30
Суббота
2
Ночной удар по Одессе: Уничтожен «Пэтриот», который тайком перебрасывали с Украины в Израиль - «Военные действия»
Зеленский командировал в ЦАХАЛ 500 «птах Мадьяра» — некоторых прихлопнули в кораблях под флагами
11:30
Суббота
3
Сводки СВО, 21 марта, главное: Дружковка, Красный Лиман, Константиновка — по окончании распутицы ВС РФ могут ударить в любом направлении - «Военные действия»
1486-й день спецоперации. Украинские волонтеры пытаются купить в России шлемы и наушники для
11:30
Воскресенье
6
Убить экс-командира Русской весны «бейрутским взрывом»: Когда ждать третьего налёта дронов ВСУ на Кирово-Чепецк? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
3
Бабло усилило зло: «Наркосиндикат» два года действовал под надежной «крышей» - «Происшествия»
Когда и почему у полицейских происходит «профессиональная деформация»?
