На Украине с 2018 года Международный женской день, отмечаемый 8 марта, перестанет быть выходным и будет переименован в День борьбы за права женщин. Об этом заявил глава Института национальной памяти Украины Владимир Вятрович.
?— На Украине в грядущем году изменится календарь праздников, день 8 Марта переформатируется из Международного женского дня в День борьбы за права женщин и лишится статуса выходного, — сообщил Вятрович.
Также он добавил, что 1 мая останется праздничным днём, однако теперь не в качестве Международного дня солидарности трудящихся, а в роли Дня труда. Также было решено перенести выходной день с 9 на 8 мая.
Впрочем, проект пока не утверждён кабмином, так как получил несколько замечаний от Минкульта Украины, отметил Вятрович.
Если законопроект не пройдёт в качестве правительственного, глава института планирует подать его как депутатский.
— Я считаю, что для страны это будет очень важный шаг вперёд. Это — продолжение декоммунизации. Потому что мы должны наконец прекратить жить синхронно с государством-агрессором, — подчеркнул Вятрович.
Напомним, об инициативе отменить празднование Дня Победы, 8 Марта и 1 Мая Владимир Вятрович уже заявлял ранее.
11:30
Суббота
0
5
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
1
Перемирие: Тегеран и Вашингтон сообщили о победе друг над другом, Израиль не намерен признать поражение - «Военные действия»
Сергей Балмасов: Решение о создании ядерного оружия, возможно, уже принято Ираном
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Воскресенье
0
Гордума Самары: «Дмитрий Геннадьевич, вы „съели“ весь бюджет на марки и конверты» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
