Директор украинского института национальной памяти Вятрович требует «декоммунизировать» государственные праздники на Украине. Об этом он рассказал изданию «Апостроф».
«Наше предложение о переносе выходного дня с 9 мая на 8-е остается актуальным. Украине следует отмечать годовщину завершения Второй мировой войны в Европе вместе со всей Европой, поэтому надо говорить о 8 мая как о выходном дне. И мы будем стараться и в дальнейшем предлагать эту идею. Кроме того, мы прекрасно понимаем, что, к сожалению, 9 мая является советским наследием, и его используют различные пророссийские и просоветские левые силы совсем не для чествования тех людей, которые победили нацизм, а чтобы напомнить о себе. Соответственно, 9 мая как выходной день, к сожалению, превратилось в прекрасный формат для разнообразных левых или пророссийских провокаций», — заявил Вятрович.
По его словам, институт нацпамяти уже подготовила соответствующий законопроект.
«Мы подали его на согласование Министерству культуры. К сожалению, там пока не поддержали этот законопроект. Если нам не удастся убедить Министерство культуры, то мы будем работать с отдельными депутатами и подавать его как депутатский», — отметил Вятрович.
При этом он подчеркнул, что не может быть довольным декоммунизацией праздников, потому что ключевой законопроект, который подготовили, пока не принят и остается в основном в сфере идей.
«Очевидно, еще есть над чем работать. Все наши идеи, касающиеся упорядочения календаря государственных дат – и не только, скажем, декоммунизации календаря – изложены в этом нашем законопроекте», — заключил Вятрович.
Напомним, СБУ приказала СМИ реабилитировать Гитлера и стереть память о Победе.
26 апреля в Киевском Парке славы на постаменте Вечного огня неизвестные установили флаги Украины и боевиков «АТО».
Напомним, минувшей осенью неизвестные вандалы повторно залили цементом Вечный огонь в парке Славы в центре Киева.
Подобный акт вандализма произошел на мемориале 7 ноября. Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что осквернение Вечного огня в Парке Славы в Киеве является следствием преступной политики властей Украины.
Отметим, что кощунственное отношение к мемориалам воинской славы, установленных в память о подвигах советского народа в борьбе с нацистами, с 2014 года приняло государственный уровень.
Вчера сообщалось, что власти Львова сообщили о подготовке к демонтажу стелы победителям нацизма.
18 апреля в Одессе на Аллее Славы нацисты из запрещенной в РФ организации С14* закрасили краской названия советских городов-героев времен Второй мировой войны и написали на их месте названия украинских городов в зоне «АТО» и рядом с ней.
11:30
Понедельник
0
2
Таксист вымогает деньги у вдовы фронтовика. Аргумент убил: "Ну а чё, он сам выбрал такую работу". А теперь правда о зарплате на войне - «Спецоперация»
Даже в наше циничное время история, которую рассказала член СПЧ при президенте России Марина Ахмедова, выбивается из общего ряда. В Краснодаре таксист не постеснялся вымогать деньги с убитой горем
11:30
Понедельник
2
После олигарха слово взяла Цыганова: "План гениален – выжать из людей все соки" - «Спецоперация»
Один из богатейших людей в России предложил русским работать не пять дней в неделю, что обеспечено
11:30
Понедельник
0
"Мы едем куда-то не туда": Медведев сказал правду? - «Спецоперация»
Депутат и журналист поделился мнениями своих давних товарищей, а по сути высказал то, о чём думают
11:30
Понедельник
1
По телевизору врут, на фронте всё иначе. Вернувшийся из зоны СВО командир выдал настоящее положение дел - «Спецоперация»
Транспорт / Новости дня / Мир / Политика / Украина / Видео / Технологии / Большой Кавказ / Происшествия и криминал / Военные действия
11:30
Понедельник
0
2
Перелом в СВО так и не появился. Неудобную правду назвал Ходаковский – есть три причины - «Спецоперация»
Год назад десятки экспертов доказывали, что перелом в СВО наступит в конце 2025 года, крайний срок – к весне 2026-го. По прогнозам, Украина должна была развалиться, фронт – треснуть, мобилизованные
