Города «незалежной» один за другим вынуждены отказываться от коммунальных благ, подаренных им Советским Союзом. Ведь это ненавистные украинским патриотам коммунисты проводили в населенные пункты УССР электроэнергию, тепло, газ и воду.
То, что коммуникации были новыми, а Россия по привычке поставляла энергоносители по копеечной цене, а то и вовсе в долг, позволило населению резко обнищавшей Украины пережить «лихие 90-е». Не получающие по полгода зарплаты люди, могли, худо-бедно освещать свое жилье и пользоваться каким-никаким, но отоплением.
Со временем, ситуация осложнилась. Коммуникации устаревали, а по мере отдаления Киева от Москвы, российские власти все меньше хотели продавать на берега Днепра дешевые энергоносители.
Пока при власти в Киеве находились представители Партии регионов, они умудрялись латать дыры в коммунальных сетях и договариваться с Москвой о скидках на газ для промышленности. Газ же собственной добычи по сравнительно невысоким ценам шел на нужды населения.
Одним из ключевых доводов Антимайдана в 2014 году было как раз то, что охлаждение отношений с Россией обрушит данную схему, и станет одним из факторов, которые приведут Украину к экономической катастрофе.
Читайте также

Лукашенко для разговора с Польшей и Украиной нужны «Искандеры»
Минск нацелит российские ракеты на Европу
Так, в общем, и случилось. Цена на газ для население, например, подскочила в 8 раз — хоть его для внутренних нужд и добывают в «незалежной», но по требованию МВФ свое голубое топливо начали приравнивать в цене к импортируемому коммерческому. А избранные из числа профессиональных патриотов-«вышиватников» мэры слабо представляли себе, что такое городское хозяйство. Долги за услуги ЖКХ начали расти астрономическими темпами.
Учитывая сложность «газового вопроса», отопление стало, соответственно, одной из наиболее проблемных коммунальных сфер. В самом сложном положении оказались населенные пункты Херсонской, Днепропетровской, Хмельницкой и Черкасской областей.
В них один за другим города начали находить элегантный выход из катастрофической ситуации — отказываться от централизованного отопления, и предоставлять каждому жителю выпутываться из сложившегося положения в одиночку. По этому пути пошли, в частности, Марганец, Никополь и Покров. Собирается по нему направиться и Каменское — бывший Днепродзержинск. В одном только Никополе (городе с населением чуть больше 100 тыс. человек) долги местных теплосетей достигли 250 млн. гривен (более 600 млн руб.). Власти фактически вынуждают население переходить на автономное отопление, не ремонтируя сети, и не включая тепло вовремя.
В итоге, руководство Марганца и Никополя решило перевести все население городов на автономное электрическое отопление, а власти Покрова — на газовое. На рядовых жителей, таким образом, полностью перекладывались, как вопросы оплаты услуг в личном порядке, так и проблемы обслуживания оборудования.
Громко анонсировали отказ от централизованного отопления весной прошлого года власти Каменского. Однако, как показал опыт, для города с 250-тысячным населением, рецепты, пригодные для небольших населенных пунктов, работают плохо. Если еще весной о планах перейти на «автономку» буквально кричали все СМИ, то осенью всего несколько местечковых изданий сообщили, что в городе начался традиционный отопительный сезон. Реализация наполеоновских планов по обрезанию отопительных труб согласно официальной версии переносится на 2020 год.
Если власти не откажутся от данных намерений, то положению местного населения — не позавидуешь. Судя по отзывам в СМИ, более менее сносная система электрического отопления на квартиру обходится им сейчас примерно в 20 тыс. гривен (порядка 50 тыс. рублей). Это около трех средних по региону «чистых» зарплат или восьми пенсий. Сумма для обычного человека — практически неподъемная. Существуют более «экономные» варианты (пенсионеров, например, субсидируют власти), но пережить с ними зиму — проблематично.
Кроме того, даже если прогревать квартиру только ночью (когда электроэнергия дешевле), а днем мерзнуть — это все равно будет обходиться около 800 гривен в месяц (порядка 2000 рублей). Отопление, необходимое для комфортного проживания, обойдется в разы дороже. И это притом, что коммунальные тарифы на Украине в ближайшее время будут еще расти и расти.
Проводимая украинскими властями в коммунальной сфере политика вот уже который год сводится к сомнительной тактике «затыкания дыр». Однако, как известно, если судно получило множественные пробоины, то без капительного ремонта оно рано или поздно затонет. А учитывая то, сколько потратил Петр Порошенко вместе со своей команды на президентские выборы, после их завершения трюм начнет заливать с новой силой…
Новости Украины: Порошенко рассказал, что Украина может дать НАТО
Кризис на Украине: Лукашенко поддержал Порошенко угольком
11:30
Пятница
0
211
Николай Платошкин: Нынешней «элитке» Ленина не понять. Зачем власть, если нет яхт и дворцов? - «Культура»
Сегодня фильмы о вожде мировой революции снимают те, кто о нем мало что знает
11:30
Вторник
480
Пентагон готовит безэкипажный ответ «Посейдону» - «Военные действия»
В США создают очередной корабль будущего, следуя провальным курсом создателей эсминца-невидимки
11:30
Вторник
601
Теперь и атомный апокалипсис: Появились подробности «ракетного принуждения» к остановке Хмельницкой и Ровенской АЭС - «Военные действия»
УкроСМИ после ночного удара: «Если мы переживем зиму — это будет огромный успех»
11:30
Воскресенье
765
В Москве обсудили программу развития Движения Первых до 2030 года
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
290
Убийство, похищение или бегство? Новые подробности о семье Усольцевых только добавили загадок - «Происшествия»
Туристы, сгинувшие в тайге, не оставили никаких следов
