Театральный режиссер Константин Богомолов в интервью телеканалу "Дождь" выступил с критикой российского либерального сообщества, к которому до недавнего момента себя причислял.
"Из-за крайней, на мой вкус, глупости либерального сообщества я стал резко расходиться с этим либеральным сообществом, потому что оно стало проявлять себя как сварливые бабки у подъезда", — заявил Богомолов.
На вопрос ведущего, был ли он тоже частью "сварливого сообщества", режиссер ответил, что люди поменялись.
"Раньше я был частью веселого, молодого и свободного сообщества, которое со временем стало проявлять закомплексованность, глупость и сварливость. Не способное увидеть каких-то нормальных положительных вещей, не способное действовать", — посетовал Богомолов.
Он добавил, что "произошла глобальная трансформация" его политических взглядов, потому что он увидел, как из либеральной тусовки уходит энергия и талант — нет идей и кадров. В качестве примера он привел сам телеканал "Дождь", который, по его мнению, переживает упадок.
Кроме того, Богомолов сравнил происходящее в России и Европе, в которой работал. Он заявил, что в Европе общество тоталитарное, а вовсе не либеральное, как думают многие.
"Здесь нацизма не будет, а вот там правые восстают, в Польше за правых голосуют молодые, во Франции. Потому что здесь есть дозволение на ненависть, а это важнейшая вещь. Ненависть не менее необходимое чувство, чем любовь. Постнацистское общество в Европе испугалось человека ненавидящего, оно стало натаскивать на любовь. Европейское общество, которое натаскивает на любовь, испугавшись человека-зверя, испугавшись нацизма, сделало страшную вещь. Оно осуществило гениальную тоталитарную систему — делегировало функции тоталитаризма и насилия над индивидуумом обществу. Мы видим эту травлю во всех харассментах, преследовании Триера, Лепажа, Фабра... Это травля, которая осуществлется европейским обществом. Это гениальная тоталитарная система, где насилие передано социуму", — заключил Богомолов.
11:30
Среда
0
4
Пугливые миллиарды: Бегство капиталов из России меняет вектор — с Запада на Восток, но снижаться не собирается - «Экономика»
Пока перспективы российской экономики туманны, инвесторы опасаются вкладываться в развитие своей страны
11:30
Вторник
17
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
10
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Четверг
32
Заслуженный учитель Александр Снегуров: «Дайте школе отдохнуть от бесконечных новаций!» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
37
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
