Мещанский суд Москвы признал Виктора Захарченко, отца бывшего замначальника управления "Т" антикоррупционного главка МВД полковника Дмитрия Захарченко, виновным в растрате 4 млн рублей банка "Московское ипотечное агентство".
Он приговорен к четырем годам колонии и штрафу в размере 800 тысяч рублей. Обвинение требовало 5 лет и штраф 500 тысяч. Сам Захарченко настаивает на своей невиновности. Общий срок его содержания под стражей на момент вынесения приговора составил 2 года 7 месяцев.
Следствию удалось доказать, что Виктор Захарченко в течение полутора лет числился одним из руководителей банка, однако фактически там не работал. За это время он получил 4 млн рублей в качестве оплаты труда. Эту сумму Захарченко возместил банку в феврале 2018 года, после чего был переведен из СИЗО под домашний арест.
Как писал Ruposters, ранее суд изъял у близких полковника Захарченко активы на 460 млн рублей. В прошлом октябре родители арестованного силовика обратились в ЕСПЧ с целью вернуть имущество, конфискованное по делу сына в пользу государства.
Бывший замначальника управления "Т" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России полковник Захарченко обвиняется в получении двух взяток в особо крупном размере. Его задержали 10 сентября 2016 года. В ходе обыска у него изъяли валюту на сумму около 9 млрд рублей. Позже стало известно, что на швейцарских счетах, связанных с семьей Захарченко, находятся порядка €300 млн. В марте 2016 года Басманный суд Москвы присвоил делу гриф "секретно". Сам обвиняемый своей вины ни по одному из эпизодов дела не признает.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
