Пенсии в России и на Западе: Как Путин и экс-Медведев загубили «мать всех реформ» - «Общество» » Новости Дня Сегодня
Пенсии в России и на Западе: Как Путин и экс-Медведев загубили «мать всех реформ» - «Общество» 16:01 Суббота 0 192
18-01-2020, 16:01

Пенсии в России и на Западе: Как Путин и экс-Медведев загубили «мать всех реформ» - «Общество»



В отличие от российских правительства, французский кабинет министров пошел навстречу своему народу. Премьер Эдуард Филип написал письмо профсоюзам о готовности к «твердому компромиссу». Власть обещает: в 5-й Республике до 2027 года равновесный пенсионный возраст, дающий право на полную пенсию, подниматься не будет. Он останется прежним — 62 года, несмотря на рост продолжительности жизни и стареющее общество. Сильная экономика с умным правительством может себе это позволить.

Впрочем, далеко не факт, что через 7 лет требование властей о повышении пенсионного возраста на 2 года обязательно выполнится. Профсоюзы могут вновь начать бессрочную забастовку, требуя очередного переноса даты «матери всех реформ», как пафосно назвал свою пенсионную реформу президент Макрон в прошлогоднем декабре.

Подробности официальных предложений премьера Франции опубликовала газета Le Figaro. Эдуард Филип, идя навстречу профсоюзам, настаивает на отказе протестующих от каких-либо привилегий, в том числе силовикам, депутатам, муниципальным чиновникам, и работникам критически важных компаний, включая железнодорожную отрасль и образование. В этом, по словам главы тамошнего правительства, заключается «великий проект социальной справедливости», который даст толчок развитию региональной экономике.


Читайте также
Пенсии в России и на Западе: Как Путин и экс-Медведев загубили «мать всех реформ» - «Общество»

Так кого же пенсионерам благодарить: Владимира Путина или Белую Крысу?
Российская пресса, освещая пенсионную реформу, устала работать в режиме унылого ксерокса

По его мнению, привлекать работников на «трудную службу» нужно не повышенными пенсиями, а текущими высокими зарплатами. Да и вообще, чем в старости парижанин, бывший полицейский или член Национального Собрания, лучше обычного гражданина из сельской глубинки?

Что интересно: и президент Франции, и его премьер называют профсоюзы и обычных французов социальными партнерами, а саму реформу — поиском трудного компромисса. А нас, россиян, Владимир Путин и Дмитрий Медведев будто между делом уведомили, что через полгода стартует повышение пенсионного возраста с сомнительной индексацией. Таким образом, российский народ, если назвать вещи своими именами, не является «социальным партнером» Кремля.

Для так называемой элиты мы — некое общество, обязанное выполнять «глубоко продуманные» и «безальтернативные» приказы сверху. Можно сказать и резче — быдло.

Между тем, утверждение «родных» властей, что «другого выхода нет», кроме как поднять пенсионный возраст, как выяснилось, не стоят и выеденного яйца на фоне неизрасходованного бюджетного триллиона рублей в 2019 году. В полной мере это касается и откровенной лжи, что на Западе «пашут» до 67 лет. Напомним также, что общие траты на пенсионное содержание во Франции составляют 14% ВВП, а в России — не дотягивают и до 10%.

Кстати, не только в «социальной» Франции, но и в ультралиберальных США (в других странах тоже) средний выход на пенсию составляет 62 года при продолжительности жизни 80 и 79,5 лет соответственно. Да, те, кто выходит на 5 лет позже (на полную пенсию), имеют более высокое пособие, но добавка, по сути, составляет сэкономленные за этот срок выплаты ПФ. Там есть выбор, зависящий от личных обстоятельств, а России — его нет.

Но для этого социальные партнеры должны будут найти и находят компромиссное решение для достижения финансового баланса пенсионной системы. В развитых странах все-таки есть понимание, что налогоплательщики — это нормальные и далеко не глупые люди, умеющие считать казенные деньги и понимающие, как работают государственные финансы. Нам же, будто детям малым, кремлевские промоутеры повышения пенсионного возраста упорно пытались повесить «лапшу» об увеличении «пенсии в среднем на 1 тысячу в год».

Действительно, в любом государстве финансовое пространство для маневра у властей, как правило, ограничено. Особенно, если и так высоки социальные обязательства, как у стран «золотого миллиарда». Но и здесь рецепты более высоких пенсий хорошо известны и детально отработаны. Прежде всего, речь идет о прогрессивном налогообложении в пользу федеральной казны и об отказе от любых привилегий из «аттракциона щедрости».

Когда россиянам говорят, что смысла в повышенных налогах на большие доходы нет, мол, казна соберет денег на неделю работы ПФР, людей просто вводят в заблуждение, точнее разводят, как последних лохов. Кроме того, данные решения правительства наносят опасный вред национальной экономике, сопоставимый с общенациональным саботажем.

Попробуем показать это «на пальцах».

К примеру, в США ставка налога на зарплату и другие доходы до 1-го МРОТ (с учетом почасового минимума) составляет 10%, от 1 до 4 МРОТ — 15%, от 4 до 8 МРОТ — 25%, от 8?12 МРОТ — 27% и так далее. Максимально собирают в казну 39,6% с доходов физических лиц, зарабатывающих свыше 25 МРОТ. Причем львиная доля уходит в федеральную казну, и оттуда перераспределяются на дотации пенсиям для малоимущих стариков.

Во Франции на одном полюсе зарплат есть необлагаемый минимум (6?011 евро в год) и на другом полюсе - 75% на доход семьи в миллион евро. В 5-й Республике часть этих средств тоже идет на софинансирование пенсионной системы.

Если, к слову, применить американскую шкалу в России, то сразу же «порежутся» зарплаты россиян, главным образом, москвичей и питерцев, получающих свыше 44 тысяч рублей. А бенефициары путинской «вертикали», имеющие доходы свыше 300?400 тысяч «деревянных» в месяц, такие как депутаты Госдумы, генералы, топ-менеджеры, «короли госзакупок» и прочее, отдадут государству 40% от начисленных сумм.

Как показывает опыт экономически развитой Америки, это дает мощный толчок развитию отдаленных районов и снижает региональное неравенство. Умные и талантливые провинциалы, в численности многократно превышающие столичных дельцов, не стремятся всеми силами попасть в Вашингтон или Нью-Йорк, причем, на второстепенные должности. Они у себя на малой родине имеют финансовую базу, включающую, прежде всего, солидные местные пенсии.


Читайте также

«Северный поток-2»: Труба может оказаться дырявой
Почему нельзя быть до конца уверенным в технологических компетенциях «национального достояния»

Именно по этой причине в Сан-Франциско, по сути, в американском Владивостоке (если провести параллели), возникла знаменитая на весь мир «Кремниевая долина». Но она никогда не состоялась бы, если Вашингтон был бы аналогом Москвы. Тогда, к примеру, у Арнольда Бекмана, основателя первой компании по производству кремневых полупроводников, просто бы не было денег, чтобы начать свое дело. Ему пришлось либо уехать в столицу на второстепенную работу, или прозябать на «диком Западе». В целом региональный бизнес, в конечном счете, сделал Америку богатой и сильной.

Вот и Макрон, инициируя пенсионную реформу, надеется с помощью ликвидации привилегий повысить покупательный спрос у пожилого населения по всей стране, а не только в больших городах. Тем не менее, в вопросе повышения пенсионного возраста его правительство пошло на попятный, обещая, однако, не «удешевлять труд». Деньги найдут, в том числе и в резервном фонде, рассчитывая на подъем национальной экономики.

К сожалению, в РФ «мать всех реформ» — пенсионная, в конечном счете, сведется к еще большей концентрации денег в двадцатимиллионной Москве (с ближним Подмосковьем), что окончательно выведет 120 миллионов россиян из активной экономической жизни.

О каком бизнесе в малом и среднем русском городе может идти речь, если стареющее население нищенствует. Но, похоже, Владимир Владимирович и Дмитрий Анатольевич этого не понимают. А потом удивляются, почему страна не развивается.

Пенсионная система: Так кого же пенсионерам благодарить: Владимира Путина или Белую Крысу?

Новости социальной политики: Власть в тупике: Народ не простил Медведеву и Путину пенсионную реформу


В отличие от российских правительства, французский кабинет министров пошел навстречу своему народу. Премьер Эдуард Филип написал письмо профсоюзам о готовности к «твердому компромиссу». Власть обещает: в 5-й Республике до 2027 года равновесный пенсионный возраст, дающий право на полную пенсию, подниматься не будет. Он останется прежним — 62 года, несмотря на рост продолжительности жизни и стареющее общество. Сильная экономика с умным правительством может себе это позволить. Впрочем, далеко не факт, что через 7 лет требование властей о повышении пенсионного возраста на 2 года обязательно выполнится. Профсоюзы могут вновь начать бессрочную забастовку, требуя очередного переноса даты «матери всех реформ», как пафосно назвал свою пенсионную реформу президент Макрон в прошлогоднем декабре. Подробности официальных предложений премьера Франции опубликовала газета Le Figaro. Эдуард Филип, идя навстречу профсоюзам, настаивает на отказе протестующих от каких-либо привилегий, в том числе силовикам, депутатам, муниципальным чиновникам, и работникам критически важных компаний, включая железнодорожную отрасль и образование. В этом, по словам главы тамошнего правительства, заключается «великий проект социальной справедливости», который даст толчок развитию региональной экономике. Читайте также Так кого же пенсионерам благодарить: Владимира Путина или Белую Крысу? Российская пресса, освещая пенсионную реформу, устала работать в режиме унылого ксерокса По его мнению, привлекать работников на «трудную службу» нужно не повышенными пенсиями, а текущими высокими зарплатами. Да и вообще, чем в старости парижанин, бывший полицейский или член Национального Собрания, лучше обычного гражданина из сельской глубинки? Что интересно: и президент Франции, и его премьер называют профсоюзы и обычных французов социальными партнерами, а саму реформу — поиском трудного компромисса. А нас, россиян, Владимир Путин и Дмитрий Медведев будто между делом уведомили, что через полгода стартует повышение пенсионного возраста с сомнительной индексацией. Таким образом, российский народ, если назвать вещи своими именами, не является «социальным партнером» Кремля. Для так называемой элиты мы — некое общество, обязанное выполнять «глубоко продуманные» и «безальтернативные» приказы сверху. Можно сказать и резче — быдло. Между тем, утверждение «родных» властей, что «другого выхода нет», кроме как поднять пенсионный возраст, как выяснилось, не стоят и выеденного яйца на фоне неизрасходованного бюджетного триллиона рублей в 2019 году. В полной мере это касается и откровенной лжи, что на Западе «пашут» до 67 лет. Напомним также, что общие траты на пенсионное содержание во Франции составляют 14% ВВП, а в России — не дотягивают и до 10%. Кстати, не только в «социальной» Франции, но и в ультралиберальных США (в других странах тоже) средний выход на пенсию составляет 62 года при продолжительности жизни 80 и 79,5 лет соответственно. Да, те, кто выходит на 5 лет позже (на полную пенсию), имеют более высокое пособие, но добавка, по сути, составляет сэкономленные за этот срок выплаты ПФ. Там есть выбор, зависящий от личных обстоятельств, а России — его нет. Но для этого социальные партнеры должны будут найти и находят компромиссное решение для достижения финансового баланса пенсионной системы. В развитых странах все-таки есть понимание, что налогоплательщики — это нормальные и далеко не глупые люди, умеющие считать казенные деньги и понимающие, как работают государственные финансы. Нам же, будто детям малым, кремлевские промоутеры повышения пенсионного возраста упорно пытались повесить «лапшу» об увеличении «пенсии в среднем на 1 тысячу в год». Действительно, в любом государстве финансовое пространство для маневра у властей, как правило, ограничено. Особенно, если и так высоки социальные обязательства, как у стран «золотого миллиарда». Но и здесь рецепты более высоких пенсий хорошо известны и детально отработаны. Прежде всего, речь идет о прогрессивном налогообложении в пользу федеральной казны и об отказе от любых привилегий из «аттракциона щедрости». Когда россиянам говорят, что смысла в повышенных налогах на большие доходы нет, мол, казна соберет денег на неделю работы ПФР, людей просто вводят в заблуждение, точнее разводят, как последних лохов. Кроме того, данные решения правительства наносят опасный вред национальной экономике, сопоставимый с общенациональным саботажем. Попробуем показать это «на пальцах». К примеру, в США ставка налога на зарплату и другие доходы до 1-го МРОТ (с учетом почасового минимума) составляет 10%, от 1 до 4 МРОТ — 15%, от 4 до 8 МРОТ — 25%, от 8?12 МРОТ — 27% и так далее. Максимально собирают в казну 39,6% с доходов физических лиц, зарабатывающих свыше 25 МРОТ. Причем львиная доля уходит в федеральную казну, и оттуда перераспределяются на дотации пенсиям для малоимущих стариков. Во Франции на одном полюсе зарплат есть необлагаемый минимум (6?011 евро в год) и на другом полюсе - 75% на доход семьи в миллион евро. В 5-й Республике часть этих средств тоже идет на софинансирование пенсионной системы. Если, к слову, применить американскую шкалу в России, то сразу же «порежутся» зарплаты россиян, главным образом, москвичей и питерцев, получающих свыше 44 тысяч рублей. А бенефициары путинской «вертикали», имеющие доходы свыше 300?400 тысяч «деревянных» в месяц, такие как депутаты Госдумы, генералы, топ-менеджеры, «короли госзакупок» и прочее, отдадут государству 40% от начисленных сумм. Как показывает опыт экономически развитой Америки, это дает мощный толчок развитию отдаленных районов и снижает региональное неравенство. Умные и талантливые провинциалы, в численности многократно превышающие столичных дельцов, не стремятся всеми силами попасть в Вашингтон или Нью-Йорк, причем, на второстепенные должности. Они у себя на малой родине имеют финансовую базу, включающую, прежде всего, солидные местные пенсии. Читайте также «Северный поток-2»: Труба может оказаться дырявой Почему нельзя быть до конца уверенным в технологических компетенциях «национального достояния» Именно по этой причине в Сан-Франциско, по сути, в американском Владивостоке (если провести параллели), возникла знаменитая на весь мир «Кремниевая долина». Но она никогда не состоялась бы, если Вашингтон был бы аналогом Москвы. Тогда, к примеру, у Арнольда Бекмана, основателя первой компании по производству кремневых полупроводников, просто бы не было денег, чтобы начать свое дело. Ему пришлось либо уехать в столицу на второстепенную работу, или прозябать на «диком Западе». В целом региональный бизнес, в конечном счете, сделал Америку богатой и сильной. Вот и Макрон, инициируя пенсионную реформу, надеется с помощью ликвидации привилегий повысить покупательный спрос у пожилого населения по всей стране, а не только в больших городах. Тем не менее, в вопросе повышения пенсионного возраста его правительство пошло на попятный, обещая, однако, не «удешевлять труд». Деньги найдут, в том числе и в резервном фонде, рассчитывая на подъем национальной экономики. К сожалению, в РФ «мать всех реформ» — пенсионная, в конечном счете, сведется к еще большей концентрации денег в двадцатимиллионной Москве (с ближним Подмосковьем), что окончательно выведет 120 миллионов россиян из активной экономической жизни. О каком бизнесе в малом и среднем русском городе может идти речь, если стареющее население нищенствует. Но, похоже, Владимир Владимирович и Дмитрий Анатольевич этого не понимают. А потом удивляются, почему страна не развивается. Пенсионная система: Так кого же пенсионерам благодарить: Владимира Путина или Белую Крысу? Новости социальной политики: Власть в тупике: Народ не простил Медведеву и Путину пенсионную реформу
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl