А говорили, будто при Шойгу «дедовщина» в армии совершенно исчезла - «Общество» » Новости Дня Сегодня
А говорили, будто при Шойгу «дедовщина» в армии совершенно исчезла - «Общество» 16:00 Суббота 0 232
22-02-2020, 16:00

А говорили, будто при Шойгу «дедовщина» в армии совершенно исчезла - «Общество»




Ужасная трагедия, произошедшая 25 октября 2019 года в считавшейся элитной воинской части в Забайкалье (в/ч 54160, поселок Горный), потрясла всю страну — рядовой Рамиль Шамсутдинов в караульном помещении расстрелял из автомата своих сослуживцев. Погибли двое офицеров и шестеро солдат. Еще двое тяжело ранены. Что могло привести к такой жестокой бойне, которая легла темным пятном не только на погоны министра обороны Сергея Шойгу, но и всей армии? Ведь в последние годы в России о пресловутой «дедовщине», казалось, практически забыли. А военное командование всех уровней утверждало, будто с неуставными отношениями в казармах покончено навсегда.

Первая версия причин трагедии была озвучена в Министерстве обороны РФ как исключительно личностные проблемы и нервный срыв рядового Шамсутдинова. Мол, «психанул» солдат по непонятным мотивам. И если бы не количество жертв и не широкий общественный резонанс, то историю наверняка постарались бы замять и не выносить сор из армейской «избы». Чтобы не портить показатели и начавшийся складываться в России положительный имидж службы в ее Вооруженных силах.



Читайте также
А говорили, будто при Шойгу «дедовщина» в армии совершенно исчезла - «Общество»

Эрдоган пустит под откос «сирийский экспресс» Путина и Шойгу
Турецкая военная операция в Идлибе начнется через две недели

Однако восемь убитых военнослужащих — это очень серьезный повод, который заставляет задуматься, что не все так гладко. Как в отдельно взятой воинской части, так и в армии в целом. В том числе и потому, что вскоре после расстрела Шамсутдиновым сослуживцев все же возникла версия и о «дедовщине», которая послужила поводом для расправы с применением оружия.

Вот и сейчас, когда 20 февраля в Читинском гарнизонном суде прошло первое открытое заседание по «делу Шамсутдинова», оно было озвучено именно как дело о неуставных отношениях в воинской части 54160. О расстреле восьмерых тоже говорилось. Но при этом Шамсутдинов фигурировал уже и как потерпевший — от этой самой «дедовщины». И если суд признает его «пострадавшей стороной», то наказание за совершенное убийство будет гораздо мягче, чем это сразу предполагалось (Шамсутдинову «светило» пожизненное заключение). То есть суд начался уже не только над убийцей, но и над «дедовщиной». Судебное заседание по самому Шамсутдинову, который сейчас находится в Москве на психолого-психиатрической экспертизе, состоится 26 февраля.

Что же выявило следствие (а ситуацию изучали военные прокуроры, сотрудники Военно-следственного управления Следственного управления России, заместитель министра обороны — начальник Главного военно-политического управления Андрей Картаполов со своими подчиненными), которое почти четыре месяца занималось расследованием? Факты неуставных отношений в воинской части выявлены. Причем, не только в отношении Рамиля Шамсутдинова, но и других военнослужащих этого подразделения. Выявлен и главный «злой дембель», из-за которого так «психанул» Шамсутдинов — рядовой Руслан Мухатов, который будучи как бы старослужащим (всего на полгода старше обвиняемого по сроку службы), нередко применял физическое наказание в отношении сослуживцев. В том числе — во время физподготовки.

Из показаний следует, что Мухатов (в суде его интересы представляет мать) «превышал служебные полномочия» ради самоутверждения среди сослуживцев. Например, заставлял их выполнять физические упражнения, которые не входят в Наставление по физической подготовке. Таковыми являлись упражнения «ловить бабочек» — часто приседать и прыгать по команде, хлопая при этом в ладоши, «морская пехота» — присев выкидывать ноги по очереди вперед. Таковых действительно нет в программе армейской физподготовки. Равно как и «пробить лося» — когда наносится удар по скрещенным перед лицом локтями рук. При этом Мухатов делал это в боксерской перчатке, что смягчало удар.

Кто служил в армии, тот наверняка вспомнит, как его самого в «школе жизни» учили преодолевать «тяготы и лишения» воинской службы. В том числе при помощи «нестандартных» физических упражнений.

Например, по моему личному опыту после отбоя за какую-то провинность весь взвод заставляли «гусиным шагом» накручивать по нескольку километров на спортгородке. Или когда сержант Криуляк (запомнилась фамилия-то) растягивал «удовольствие» при банальных подтягиваниях на перекладине во время утренней физической зарядки. Это когда на счет «раз» подтягиваешься выше подбородка и зависаешь в таком состоянии секунд на 20. А потом по команде «два» опускаешься. Затем опять следует счет «раз» — и опять на длительное время. Руки отваливались.

Было и откровенное рукоприкладство, когда командир роты (не буду называть его фамилию) перед строем нанес по паре мощных хуков троим «самоходчикам» без всяких боксерских перчаток — желание «дернуть за забор» как-то сразу пропало, дожидались увольнительной.

Подобных историй служивые вспомнят немало. Наверняка — и более жестких (сейчас, накануне 23 февраля, служба в армии вспомнится многим «во всей красе»). Но вот желания взять после этого в руки автомат и «психануть» как-то не возникало.

Есть смутное подозрение, что следователи либо недоговаривают о проведенном расследовании и в нём могут фигурировать другие серьезные факты неуставных отношений, либо историю с расстрелом пытаются как-то замять. Главный «злодей» рядовой Руслан Мухатов под пули Шамсутдинова не попал. А ведь, по версии следствия, именно он издевался над обвиняемым и даже нанес ему несколько ударов ногой по коленям за отказ не курить в неположенном месте.


Читайте также

Танки Эрдогана начали теснить Асада и Путина в Идлибе
Сирия и Россия пытаются сдержать наступление Турции и ее союзников в Найрабе

Отказались давать показания против Мухатова другие военнослужащие, которым тот, как выясняется, выплатил в качестве «компенсации» по 500 рублей. В суде они же попросили не применять к нему наказание, связанное с лишением свободы. Сам Шамсутдинов утверждал, что в первые месяцы службы у него с Мухатовым сложились хорошие и доброжелательные отношения. В общем, как-то слабо выглядит эта версия.

Не все понятно и с самой «дедовщиной» в этой воинской части, где регулярно проводились медицинские осмотры солдат. В том числе — на наличие телесных повреждений. А в казармах были установлены камеры видеонаблюдения.

Даже если судить по отзывам бывших военнослужащих в/ч 54160, которые проходили здесь срочную и контрактную службу в последние годы, то факты неуставных отношений если и имели место быть, то носили незначительный характер. Как минимум — не давали повода для физического устранения обидчиков.

Хорошие отзывы прозвучали и в отношении двух погибших офицеров — Пьянкова и Евсеева. Пьянков, как говорят многие солдаты и о что подтверждает Шамсутдинов, заставлял подчиненных покупать ему продукты на время несения службы в карауле. Несомненное нарушение. Но и оно не тянет на расстрел.

Если посмотреть на личность самого Рамиля Шамсутдинова, то и здесь «чистая биография». Спокойный, уравновешенный, хорошо подготовленный и мотивированный к службе в армии, высказывал желание продолжить службу по контракту. В первые месяцы (был призван в июле 2019 года) его отзывы, в том числе и в телефонных разговорах с отцом, были исключительно положительными: служба нормальная, кормят хорошо, форма красивая. Если учесть, что именно первые месяцы в армии являются самыми тяжелыми для новобранца, то не все так трагично складывалось у парня во время службы. И приведенные сведения о наказаниях во время физподготовки точно не могли послужить поводом для того, чтобы взяться за оружие.

Невольно возникает вопрос: тогда что же могло толкнуть Шамсутдинова на подобные действия? Суд сейчас активно отрабатывает именно версию неуставных отношений. Но выглядит она не совсем убедительно.

Возможно (и об этом говорил на следствии сам рядовой), была угроза изнасилования. При этом реального подтверждения столь вопиющему факту нет. Как нет очевидцев ни подобных действий, ни даже словесных угроз такого рода. Вероятно, что ситуация в какой-то степени прояснится на судебном заседании с участием самого Рамиля Шамсутдинова, который, напомним, проходит психолого-психиатрическую экспертизу. И, как вариант, может пойти на сделку со следствием, утаив истинные причины ЧП взамен на смягчение приговора. То есть признав уже озвученные судом выводы по неуставным отношениям.


Ужасная трагедия, произошедшая 25 октября 2019 года в считавшейся элитной воинской части в Забайкалье (в/ч 54160, поселок Горный), потрясла всю страну — рядовой Рамиль Шамсутдинов в караульном помещении расстрелял из автомата своих сослуживцев. Погибли двое офицеров и шестеро солдат. Еще двое тяжело ранены. Что могло привести к такой жестокой бойне, которая легла темным пятном не только на погоны министра обороны Сергея Шойгу, но и всей армии? Ведь в последние годы в России о пресловутой «дедовщине», казалось, практически забыли. А военное командование всех уровней утверждало, будто с неуставными отношениями в казармах покончено навсегда. Первая версия причин трагедии была озвучена в Министерстве обороны РФ как исключительно личностные проблемы и нервный срыв рядового Шамсутдинова. Мол, «психанул» солдат по непонятным мотивам. И если бы не количество жертв и не широкий общественный резонанс, то историю наверняка постарались бы замять и не выносить сор из армейской «избы». Чтобы не портить показатели и начавшийся складываться в России положительный имидж службы в ее Вооруженных силах. Читайте также Эрдоган пустит под откос «сирийский экспресс» Путина и Шойгу Турецкая военная операция в Идлибе начнется через две недели Однако восемь убитых военнослужащих — это очень серьезный повод, который заставляет задуматься, что не все так гладко. Как в отдельно взятой воинской части, так и в армии в целом. В том числе и потому, что вскоре после расстрела Шамсутдиновым сослуживцев все же возникла версия и о «дедовщине», которая послужила поводом для расправы с применением оружия. Вот и сейчас, когда 20 февраля в Читинском гарнизонном суде прошло первое открытое заседание по «делу Шамсутдинова», оно было озвучено именно как дело о неуставных отношениях в воинской части 54160. О расстреле восьмерых тоже говорилось. Но при этом Шамсутдинов фигурировал уже и как потерпевший — от этой самой «дедовщины». И если суд признает его «пострадавшей стороной», то наказание за совершенное убийство будет гораздо мягче, чем это сразу предполагалось (Шамсутдинову «светило» пожизненное заключение). То есть суд начался уже не только над убийцей, но и над «дедовщиной». Судебное заседание по самому Шамсутдинову, который сейчас находится в Москве на психолого-психиатрической экспертизе, состоится 26 февраля. Что же выявило следствие (а ситуацию изучали военные прокуроры, сотрудники Военно-следственного управления Следственного управления России, заместитель министра обороны — начальник Главного военно-политического управления Андрей Картаполов со своими подчиненными), которое почти четыре месяца занималось расследованием? Факты неуставных отношений в воинской части выявлены. Причем, не только в отношении Рамиля Шамсутдинова, но и других военнослужащих этого подразделения. Выявлен и главный «злой дембель», из-за которого так «психанул» Шамсутдинов — рядовой Руслан Мухатов, который будучи как бы старослужащим (всего на полгода старше обвиняемого по сроку службы), нередко применял физическое наказание в отношении сослуживцев. В том числе — во время физподготовки. Из показаний следует, что Мухатов (в суде его интересы представляет мать) «превышал служебные полномочия» ради самоутверждения среди сослуживцев. Например, заставлял их выполнять физические упражнения, которые не входят в Наставление по физической подготовке. Таковыми являлись упражнения «ловить бабочек» — часто приседать и прыгать по команде, хлопая при этом в ладоши, «морская пехота» — присев выкидывать ноги по очереди вперед. Таковых действительно нет в программе армейской физподготовки. Равно как и «пробить лося» — когда наносится удар по скрещенным перед лицом локтями рук. При этом Мухатов делал это в боксерской перчатке, что смягчало удар. Кто служил в армии, тот наверняка вспомнит, как его самого в «школе жизни» учили преодолевать «тяготы и лишения» воинской службы. В том числе при помощи «нестандартных» физических упражнений. Например, по моему личному опыту после отбоя за какую-то провинность весь взвод заставляли «гусиным шагом» накручивать по нескольку километров на спортгородке. Или когда сержант Криуляк (запомнилась фамилия-то) растягивал «удовольствие» при банальных подтягиваниях на перекладине во время утренней физической зарядки. Это когда на счет «раз» подтягиваешься выше подбородка и зависаешь в таком состоянии секунд на 20. А потом по команде «два» опускаешься. Затем опять следует счет «раз» — и опять на длительное время. Руки отваливались. Было и откровенное рукоприкладство, когда командир роты (не буду называть его фамилию) перед строем нанес по паре мощных хуков троим «самоходчикам» без всяких боксерских перчаток — желание «дернуть за забор» как-то сразу пропало, дожидались увольнительной. Подобных историй служивые вспомнят немало. Наверняка — и более жестких (сейчас, накануне 23 февраля, служба в армии вспомнится многим «во всей красе»). Но вот желания взять после этого в руки автомат и «психануть» как-то не возникало. Есть смутное подозрение, что следователи либо недоговаривают о проведенном расследовании и в нём могут фигурировать другие серьезные факты неуставных отношений, либо историю с расстрелом пытаются как-то замять. Главный «злодей» рядовой Руслан Мухатов под пули Шамсутдинова не попал. А ведь, по версии следствия, именно он издевался над обвиняемым и даже нанес ему несколько ударов ногой по коленям за отказ не курить в неположенном месте. Читайте также Танки Эрдогана начали теснить Асада и Путина в Идлибе Сирия и Россия пытаются сдержать наступление Турции и ее союзников в Найрабе Отказались давать показания против Мухатова другие военнослужащие, которым тот, как выясняется, выплатил в качестве «компенсации» по 500 рублей. В суде они же попросили не применять к нему наказание, связанное с лишением свободы. Сам Шамсутдинов утверждал, что в первые месяцы службы у него с Мухатовым сложились хорошие и доброжелательные отношения. В общем, как-то слабо выглядит эта версия. Не все понятно и с самой «дедовщиной» в этой воинской части, где регулярно проводились медицинские осмотры солдат. В том числе — на наличие телесных повреждений. А в казармах были установлены камеры видеонаблюдения. Даже если судить по отзывам бывших военнослужащих в/ч 54160, которые проходили здесь срочную и контрактную службу в последние годы, то факты неуставных отношений если и имели место быть, то носили незначительный характер. Как минимум — не давали повода для физического устранения обидчиков. Хорошие отзывы прозвучали и в отношении двух погибших офицеров — Пьянкова и Евсеева. Пьянков, как говорят многие солдаты и о что подтверждает Шамсутдинов, заставлял подчиненных покупать ему продукты на время несения службы в карауле. Несомненное нарушение. Но и оно не тянет на расстрел. Если посмотреть на личность самого Рамиля Шамсутдинова, то и здесь «чистая биография». Спокойный, уравновешенный, хорошо подготовленный и мотивированный к службе в армии, высказывал желание продолжить службу по контракту. В первые месяцы (был призван в июле 2019 года) его отзывы, в том числе и в телефонных разговорах с отцом, были исключительно положительными: служба нормальная, кормят хорошо, форма красивая. Если учесть, что именно первые месяцы в армии являются самыми тяжелыми для новобранца, то не все так трагично складывалось у парня во время службы. И приведенные сведения о наказаниях во время физподготовки точно не могли послужить поводом для того, чтобы взяться за оружие. Невольно возникает вопрос: тогда что же могло толкнуть Шамсутдинова на подобные действия? Суд сейчас активно отрабатывает именно версию неуставных отношений. Но выглядит она не совсем убедительно. Возможно (и об этом говорил на следствии сам рядовой), была угроза изнасилования. При этом реального подтверждения столь вопиющему факту нет. Как нет очевидцев ни подобных действий, ни даже словесных угроз такого рода. Вероятно, что ситуация в какой-то степени прояснится на судебном заседании с участием самого Рамиля Шамсутдинова, который, напомним, проходит психолого-психиатрическую экспертизу. И, как вариант, может пойти на сделку со следствием, утаив истинные причины ЧП взамен на смягчение приговора. То есть признав уже озвученные судом выводы по неуставным отношениям.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 761 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl