Путин научился делать «Калибры», но разучился шить медицинские маски - «Общество» » Новости Дня Сегодня
Путин научился делать «Калибры», но разучился шить медицинские маски - «Общество» 00:00 Суббота 0 150
28-03-2020, 00:00

Путин научился делать «Калибры», но разучился шить медицинские маски - «Общество»



В пятницу стало известно, что число случаев заражения в России COVID-19 выросло до 1036. Рост стремительный.

Тем не менее, до сих пор страна не может обеспечить население медицинскими масками, которые настоятельно советуют носить в период эпидемии. Обещания высокопоставленных чиновник решить проблему дефицита и принять жесткие меры в отношении спекулянтов, ничего не стоят.

Как так: Путин может создать действительно классные крылатые ракеты «Калибр», но не способен взять под контроль производство обычных медицинских масок? Бабушки вспомнили трудные времена и начали шить их сами.

В аптеках столицы масок как не было, так и нет. Но это же абсурд — страну переводят на карантин, а элементарными средствами защиты не обеспечили.

В последние дни мы постоянно слышим и читаем о закупке больших партий масок в других странах, о росте их производства в регионах, где к пошиву уже подключились и заключенные, и пошивочные предприятия вплоть до модных домов, и, видимо, все у кого есть швейные машинки и кто умеет держать в руках иголку.



Читайте также
Путин научился делать «Калибры», но разучился шить медицинские маски - «Общество»

Эдита Пьеха: Пока жива… Держу за Леву Лещенко «пальцы»
Коронавирус не разбирает, где звезда, где премьер-министр, где обычный человек

«Сейчас мы практически в ежедневном режиме запускаем новые мощности по выпуску СИЗ (средства индивидуальной защиты — ред.). Были приняты все необходимые решения и в результате к работе по производству многоразовых медицинских масок подключились российские швейные предприятия. Буквально на днях было получено необходимое регистрационное удостоверение, а сегодня маски уже начали поступать в аптеки. При этом на полную мощность продолжают работать все производства одноразовых масок», — успокаивал 22 марта министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

А 27 марта уже глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев заявил, что ситуация с масками будет в ближайшее время решена, хотя и их дефицита в ряде регионов не отрицает, а цены на маски, по его словам, за последнюю неделю снизились.

«Сейчас все предприятия, которые производят маски, перевели на трехсменный режим работы, они работают и ночью тоже, соответственно объемы [производства] растут», — цитирует Артемьева ТАСС.

Тоже вранье.

Он сам ходил по аптекам? Или вместе с Голиковой и Мишустиным всю информацию получает по «Первому каналу» и «России»?

С противовирусными препаратами проблем в аптечных сетях, уверяет Артемьев, нет.

«Есть жизненно важные препараты, которые жестко регулируются государством, где ФАС вместе с Минздравом фиксирует предельную цену, выше которой ни производитель, ни продавец, никто не может повышать цену, ни в аптечной сети, ни при государственных закупках», — заверил глава ФАС.

После многочисленных бодрых обещаний, что маски вот-вот появятся, я попросила мужа зайти в аптеку, вручив список, куда входили маски, перчатки, хлоргекисидин, перекись водорода, парацетамол. Ничего их этого списка в окрестных московских аптеках он так и не нашел. Даже копеечного парацетамола.

Практически безрезультатно закончился поход и моего коллеги, живущего в московском районе Митино, который, не найдя ни масок, ни антисептиков, решил прикупить валерьянку, валидол, карвалол и пустырник. Кто знает, не пропадут ли и они в ближайшее время. А понадобиться могут точно — с таким руководством страны.

Эксперт-экономист Леонид Хазанов считает, что ситуация с коронавирусом в нашей стране лишний раз показала ее застарелую проблему: «Мы как всегда оказались не готовы к чрезвычайным ситуациям».

— Вначале у нас возникает тотальный дефицит чего-либо, потом мы начинаем его героически преодолевать, ставя трудовые подвиги.

Я лично ощутил это на себе в полной мере. Еще в начале года купил упаковку из 15 масок на всякий случай, даже не слышав еще про коронавирус. Теперь это единственный комплект, который есть в нашей семье. Им мне предстоит обеспечить несколько человек.

Сегодня пошивом масок стали заниматься предприятия во многих регионах России. Почему их нет в аптечных сетях в необходимых количествах? Да, хранение требует расходов, однако, они будут явно не такие большие, по сравнению с их доходами.

Неужели к пошиву масок нельзя было приступить в самом начале распространения коронавируса, когда были зафиксированы первые случаи его заражения? Ведь новости о массовых заболеваниях в Китае шли широким потоком.

«СП»: — Как вы оцениваете карантинные меры, введенные в Москве?

— Введение карантина в Москве фактически означает блокировку пожилых людей в их квартирах. Говорят, что помогут волонтеры — продукты подвезут, лекарства.

Но где гарантия, что, например, моей маме принесут те продукты, к которым она привыкла, и что волонтеры окажутся порядочными людьми?

Почему простые люди должны заниматься пошивом масок из марли, почему не обеспечивают ими? На мой взгляд, в подобных условиях все без исключения жители России должны получить маски на бесплатной основе.

Московский терапевт Альбина Стрельченко считает, что проблема с масками отчасти связана с резко выросшим спросом, вызванным распространением коронавируса.

— Начали сметать. Не было достаточного их производства, запасов на складах, отвечающих резко выросшему потреблению. Мощности наращиваются не так быстро. Имеющиеся быстро раскупили, а новые не успели изготовить.

И есть проблема с закупками. Аптекарей винят, что они за бешеные деньги стали продавать. Но закупочная цена резко выросла: если в конце прошлого года она была 2?3 рубля за маску, то стала 18?20. Но аптека ведь тоже должна свою прибыль получить. Понятно, что сейчас это хороший бизнес. Себестоимость — копейки. И ничего не поделать, спрос рождает предложение, бизнес диктует свои условия.


Читайте также

Обращение Путина: Внешне широкий жест, по факту — мизер
Власть просит богатых поделиться, а заодно запустит руку в карман бедных

«СП»: — Ситуация была очевидна минимум два месяца назад, но только в последнее время вдруг начали активно шить маски. Об их нехватке говорят уже достаточно давно. Неужели 2?3 месяца назад не было очевидно, что их потребуется очень много?

— Разгильдяйство на государственном уровне. Все надеялись на «авось». Вспомним жару 2010 года. Все морги были в завале. И только в августе была дана команда вывозить пенсионеров из Москвы, начали давать бесплатные путевки, билеты. И тут жара спала. Почему в первые дни нельзя было подумать о том, что это быстро не кончится?

Нельзя было послушать ученых? Нельзя послушать вирусологов, эпидемиологов? Они же знают модели этих эпидемий. Это что — первая эпидемия на Земле?

Все слишком зарегулировано на государственном уровне. Бизнесмен не может сам что-то раз и сделать. Надо собрать бумажки, подписи, согласовать. Новый цех или завод за 1?2 дня не развернуть. Или надо получить команду. А инициатива у нас наказуема.

Для производства маски надо закупить материал. Его ведь тоже надо произвести. Для этого закупить целлюлозу, а ее тоже надо производить. Все цепляется одно за другое. Быстро не получается.

Говорят и антисептики пропали, и банальный парацетамол.

«СП»: — Хотя бы медиков в достаточном количестве обеспечивают масками?

— У нас на работе обеспечивают, но, как говорят, в регионах все хуже. Заставляют самих шить.

Коронавирус: Отменят ли квартплату на время коронавируса

Новости шоу-бизнеса: Тиль Линдеманн был госпитализирован с коронавирусом


В пятницу стало известно, что число случаев заражения в России COVID-19 выросло до 1036. Рост стремительный. Тем не менее, до сих пор страна не может обеспечить население медицинскими масками, которые настоятельно советуют носить в период эпидемии. Обещания высокопоставленных чиновник решить проблему дефицита и принять жесткие меры в отношении спекулянтов, ничего не стоят. Как так: Путин может создать действительно классные крылатые ракеты «Калибр», но не способен взять под контроль производство обычных медицинских масок? Бабушки вспомнили трудные времена и начали шить их сами. В аптеках столицы масок как не было, так и нет. Но это же абсурд — страну переводят на карантин, а элементарными средствами защиты не обеспечили. В последние дни мы постоянно слышим и читаем о закупке больших партий масок в других странах, о росте их производства в регионах, где к пошиву уже подключились и заключенные, и пошивочные предприятия вплоть до модных домов, и, видимо, все у кого есть швейные машинки и кто умеет держать в руках иголку. Читайте также Эдита Пьеха: Пока жива… Держу за Леву Лещенко «пальцы» Коронавирус не разбирает, где звезда, где премьер-министр, где обычный человек «Сейчас мы практически в ежедневном режиме запускаем новые мощности по выпуску СИЗ (средства индивидуальной защиты — ред.). Были приняты все необходимые решения и в результате к работе по производству многоразовых медицинских масок подключились российские швейные предприятия. Буквально на днях было получено необходимое регистрационное удостоверение, а сегодня маски уже начали поступать в аптеки. При этом на полную мощность продолжают работать все производства одноразовых масок», — успокаивал 22 марта министр промышленности и торговли Денис Мантуров. А 27 марта уже глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев заявил, что ситуация с масками будет в ближайшее время решена, хотя и их дефицита в ряде регионов не отрицает, а цены на маски, по его словам, за последнюю неделю снизились. «Сейчас все предприятия, которые производят маски, перевели на трехсменный режим работы, они работают и ночью тоже, соответственно объемы _
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 733 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl