Коронавирус дошел до Кремля и заставил устроить «маски-шоу» - «Общество» » Новости Дня Сегодня
Коронавирус дошел до Кремля и заставил устроить «маски-шоу» - «Общество» 16:01 Понедельник 0 237
4-05-2020, 16:01

Коронавирус дошел до Кремля и заставил устроить «маски-шоу» - «Общество»



Материал комментируют:
Валерий Рашкин
Павел Воробьев

Россия вышла на 4-е место в мире по числу одновременно болеющих COVID-19. Коронавирус добрался до кабмина: заболел премьер Михаил Мишустин — исполнять обязанности главы правительства временно будет первый вице-премьер Андрей Белоусов. Госпитализирован министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Якушев.

Правда, летальность в России невысокая — 1% от числа заразившихся (в Италии — 14%). И по среднедушевому числу больных РФ пока на 42 месте в мире — 73 человека на 100?000 населения.

Но на этом хорошие новости заканчиваются. Потому что в последние три дня в России наблюдается всплеск числа заразившихся — на 2 мая суточный прирост составил почти 10 тысяч человек. Между тем, в стране по-прежнему острый дефицит масок, респираторов, защитных костюмов.

Более 70% российских медработников заявляют, что у них «нет возможности полноценно защищаться от коронавируса», показал опрос «Коммерсанта» в профессиональной соцсети для медиков «Доктор на работе». 39% вынуждены сами делать средства защиты или покупать их, писал «Медвестник» о другом опросе в этой соцсети. Опрошенных пользователей профессионального приложения «Справочник врача» ответили схожим образом: 52% недостаточно получали средства защиты, а 24% вообще не выдавали СИЗ.



Читайте также
Коронавирус дошел до Кремля и заставил устроить «маски-шоу» - «Общество»

Коронавирус в Кремле: За спиной Путина готовят новый ГКЧП?
Слабость власти в условиях кризиса грозит распадом Российской Федерации

По-прежнему очень сложно купить обычные маски, они есть лишь в 1% магазинов, сообщал гендиректор «Мегаптека.ру» Дмитрий Чирков «Известиям».

Сейчас предложение масок в России составляет 13 млн. шт. в сутки: около 8,5 млн. делают у нас, а 4?4,5 млн. ввозят из Китая, сообщил «Ведомостям» представитель Минпромторга. Однако пока что большая часть того, что производится, — вовсе не медицинские маски. Это обычные повязки для лица с весьма скромными защитными свойствами. На 23 апреля медицинских масок (из специальной СМС-ткани) делали только 2,3 млн единиц, уточнили в Минпромторге.

Об эффективности масок в сдерживании пандемии говорит ряд научных исследований. Вместе с тем, на сайте Роспотребнадзора сказано: эффективность их ношения здоровым человеком в общественных местах не доказана. По мнению ВОЗ, ношение медицинской маски при игнорировании других мер по профилактике коронавируса не снизит риск заражения инфекцией.

По данным IPSOS, без учета стариков и детей 85% взрослых россиян сегодня на самоизоляции, т. е. остальные (порядка 16,5 млн. человек) ходят на работу. Общая потребность России — минимум 50 млн. медицинских масок в сутки. То есть доступные 13 млн. масок покрывают едва ли 26% суточной нужды, уточняют «Ведомости».

Но власти решают вопрос с дефицитом масок оригинально: обязывают граждан носить их — и точка. Скажем, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев написал 1 мая в Telegram: «Сегодня я получил предписание главного санитарного врача, мы начинаем готовиться и серьезно внедрять систему обязательного, строго рекомендуемого ношения масок». Ранее надевать маски при выходе из дома обязали жителей Краснодарского края. Кроме того, строгий «масочный» режим накануне майских праздников был введен в Башкирии, Саратовской, Нижегородской областей, Удмуртии, Мордовии.

Такие решения на фоне дефицита масок и их запредельной дороговизны (в том же Подмосковье — 1500?1600 рублей за 50 штук в крупных сетевых магазинах) выглядят издевательством — иезуитской попыткой перевалить на граждан ответственность за собственную неспособность решить проблему.

Зачем Кремль устраивает «маски-шоу», помогут ли новые меры в борьбе с COVID-19?

— ВОЗ еще раз подтвердила: ношение масок гражданами бессмысленно, — отмечает заведующий кафедрой гематологии и гериатрии Института профессионального образования Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, д.м.н., профессор Павел Воробьев.

— На мой взгляд, те меры, которые вводят сейчас отдельные регионы, носят прежде всего экономический характер. Какие-то структуры там наладили производство масок — и будут их теперь массово продавать. Но, повторюсь, никакой защитой от коронавируса маски не являются.

«СП»: — Можно ли сказать, что губернаторы, вводя «масочный» режим, пытаются переложить ответственность на население за рост заболеваемости?

— Показатели заболеваемости, я считаю, растут, потому что у нас начали ставить диагноз «коронавирус» направо и налево — без ПЦР-диагностики (один из самых точных методов диагностики инфекционных заболеваний, непосредственное выявление вируса в крови — «СП»). Если у пациента высокая температура, и что-то находят у него в легких на рентгене — вот вам готовый диагноз, и не надо подтверждать наличие возбудителя.

Наверное, есть в требовании носить маски и момент перекладывания ответственности руководителей регионов за неумелые действия. Но прежде всего — за то, что заражены тысячи врачей.

Напомню, сейчас очагами заболеваемости стали медицинские больницы и поликлиники. 40?60% заражений, по данным Роспотребнадзора, — это медицинские организации. Куда это годится, и при чем тут маски на улицах?!

«СП»: — Мэр Москвы и глава рабочей группы Госсовета по борьбе с COVID-19 Сергей Собянин попросил правительство подготовить приказ о направлении студентов-медиков четвертых и пятых курсов на практику в больницы, где лечат пациентов с коронавирусом, чтобы закрыть вопрос с дефицитом кадров. Это правильный шаг?

— Это не просто неправильный — это чудовищный шаг. Студенты — пушечное мясо, которое бросают на амбразуру. Эти люди еще ничего не умеют, ничему толком не обучены — что им там делать, в больницах и поликлиниках? Они же не умеют ни больных вести, ни даже уколы делать!

Насколько мне известно, многие студенты категорически выступают против «призыва» — хотя из заставляют подписывать «добровольное» согласие.

«СП»: — Ваш прогноз: когда наступит пик пандемии в России?

— По моим ощущениям, пик уже был достигнут пару недель назад. Сейчас, я считаю, мы вышли на плато, и потихоньку идем на спад. Но это — лично мои ощущения. Добавлю также, что во Всемирной организации здравоохранения признали: шведский подход к борьбе с коронавирусом — модель жизни с коронавирусом без ограничений «сверху» — следует брать в пример. Власти же РФ, напротив, дают понять, что какого-то пика нам предстоит ждать еще долго.

— Обеспечить всех граждан России медицинскими масками — вопрос элементарный, — уверен член президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Московского городского комитета, депутат Госдумы Валерий Рашкин. — С точки зрения производства, это вообще не проблема — пошивочных цехов можно было открыть множество в течение недели, и завалить страну бесплатными масками.

Но все, как обычно, упирается в деньги — в спекуляции, перепродажу. Я считаю, сегодня поддерживается искусственный дефицит, чтобы накрутить цену, хотя себестоимость маски копеечная. По сути, введение строгого «масочного» режима выльется в изъятие из карманов граждан средств, которых у людей раз-два и обчелся.


Читайте также

СOVID-19: Россия не повторит «новозеландское чудо», нам устроят давку в метро
Чем грозит ожидаемый всплеск роста заболевших

Есть и другой момент — нет никакой необходимости повсюду ходить в масках. Медики сами говорят, что маски нужно выбрасывать после 2?3 часов использования, иначе сама маска может стать источником заражения. Маски нужны, прежде всего, самим инфицированным — чтобы не заражать других.

Так что, на мой взгляд, распоряжения губернаторов по обязательному ношению масок — незаконны. Нет нормы в законодательстве, которая позволяла бы штрафовать граждан за отсутствие маски. Те, кого все-таки оштрафуют, обязательно должны обжаловать действия властей в суде. Я считаю, велика вероятность, что подобные штрафы будут отменены.

Но ключевой вопрос — меры, которые предпринимаются кабмином и губернаторами по борьбе с COVID-19, явно половинчатые. Начинать надо было с того, чтобы обеспечить граждан деньгами, объявить в стране чрезвычайную ситуацию, и только потом заставить граждан сидеть дома. Именно так — с деньгами, с гарантиями сохранения работы. С помощью бизнесу и компенсацией из бюджета всех издержек, что и предполагает закон о ЧС.

Но у нас все сделали иначе — и вот результат: на 1 мая только в Москве зарегистрировано свыше 2 млн. безработных. По сути, люди заперты под домашний арест, и никого не волнует, как они будут выживать.

Коронавирус, борьба с пандемией, последние новости:

Статистика по коронавирусу на 2 мая: новый рекорд по числу заболевших — 9623 в России, 5358 — в Москве

Попова не исключила, что коронавирус может передаваться через продукты

Врач объяснила, почему мужчины переносят коронавирус тяжелее, чем женщины

Смотрите карту распространения коронавируса онлайн


Материал комментируют: Валерий Рашкин Павел Воробьев Россия вышла на 4-е место в мире по числу одновременно болеющих COVID-19. Коронавирус добрался до кабмина: заболел премьер Михаил Мишустин — исполнять обязанности главы правительства временно будет первый вице-премьер Андрей Белоусов. Госпитализирован министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Якушев. Правда, летальность в России невысокая — 1% от числа заразившихся (в Италии — 14%). И по среднедушевому числу больных РФ пока на 42 месте в мире — 73 человека на 100?000 населения. Но на этом хорошие новости заканчиваются. Потому что в последние три дня в России наблюдается всплеск числа заразившихся — на 2 мая суточный прирост составил почти 10 тысяч человек. Между тем, в стране по-прежнему острый дефицит масок, респираторов, защитных костюмов. Более 70% российских медработников заявляют, что у них «нет возможности полноценно защищаться от коронавируса», показал опрос «Коммерсанта» в профессиональной соцсети для медиков «Доктор на работе». 39% вынуждены сами делать средства защиты или покупать их, писал «Медвестник» о другом опросе в этой соцсети. Опрошенных пользователей профессионального приложения «Справочник врача» ответили схожим образом: 52% недостаточно получали средства защиты, а 24% вообще не выдавали СИЗ. Читайте также Коронавирус в Кремле: За спиной Путина готовят новый ГКЧП? Слабость власти в условиях кризиса грозит распадом Российской Федерации По-прежнему очень сложно купить обычные маски, они есть лишь в 1% магазинов, сообщал гендиректор «Мегаптека.ру» Дмитрий Чирков «Известиям». Сейчас предложение масок в России составляет 13 млн. шт. в сутки: около 8,5 млн. делают у нас, а 4?4,5 млн. ввозят из Китая, сообщил «Ведомостям» представитель Минпромторга. Однако пока что большая часть того, что производится, — вовсе не медицинские маски. Это обычные повязки для лица с весьма скромными защитными свойствами. На 23 апреля медицинских масок (из специальной СМС-ткани) делали только 2,3 млн единиц, уточнили в Минпромторге. Об эффективности масок в сдерживании пандемии говорит ряд научных исследований. Вместе с тем, на сайте Роспотребнадзора сказано: эффективность их ношения здоровым человеком в общественных местах не доказана. По мнению ВОЗ, ношение медицинской маски при игнорировании других мер по профилактике коронавируса не снизит риск заражения инфекцией. По данным IPSOS, без учета стариков и детей 85% взрослых россиян сегодня на самоизоляции, т. е. остальные (порядка 16,5 млн. человек) ходят на работу. Общая потребность России — минимум 50 млн. медицинских масок в сутки. То есть доступные 13 млн. масок покрывают едва ли 26% суточной нужды, уточняют «Ведомости». Но власти решают вопрос с дефицитом масок оригинально: обязывают граждан носить их — и точка. Скажем, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев написал 1 мая в Telegram: «Сегодня я получил предписание главного санитарного врача, мы начинаем готовиться и серьезно внедрять систему обязательного, строго рекомендуемого ношения масок». Ранее надевать маски при выходе из дома обязали жителей Краснодарского края. Кроме того, строгий «масочный» режим накануне майских праздников был введен в Башкирии, Саратовской, Нижегородской областей, Удмуртии, Мордовии. Такие решения на фоне дефицита масок и их запредельной дороговизны (в том же Подмосковье — 1500?1600 рублей за 50 штук в крупных сетевых магазинах) выглядят издевательством — иезуитской попыткой перевалить на граждан ответственность за собственную неспособность решить проблему. Зачем Кремль устраивает «маски-шоу», помогут ли новые меры в борьбе с COVID-19? — ВОЗ еще раз подтвердила: ношение масок гражданами бессмысленно, — отмечает заведующий кафедрой гематологии и гериатрии Института профессионального образования Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, д.м.н., профессор Павел Воробьев. — На мой взгляд, те меры, которые вводят сейчас отдельные регионы, носят прежде всего экономический характер. Какие-то структуры там наладили производство масок — и будут их теперь массово продавать. Но, повторюсь, никакой защитой от коронавируса маски не являются. «СП»: — Можно ли сказать, что губернаторы, вводя «масочный» режим, пытаются переложить ответственность на население за рост заболеваемости? — Показатели заболеваемости, я считаю, растут, потому что у нас начали ставить диагноз «коронавирус» направо и налево — без ПЦР-диагностики (один из самых точных методов диагностики инфекционных заболеваний, непосредственное выявление вируса в крови — «СП»). Если у пациента высокая температура, и что-то находят у него в легких на рентгене — вот вам готовый диагноз, и не надо подтверждать наличие возбудителя. Наверное, есть в требовании носить маски и момент перекладывания ответственности руководителей регионов за неумелые действия. Но прежде всего — за то, что заражены тысячи врачей. Напомню, сейчас очагами заболеваемости стали медицинские больницы и поликлиники. 40?60% заражений, по данным Роспотребнадзора, — это медицинские организации. Куда это годится, и при чем тут маски на улицах?! «СП»: — Мэр Москвы и глава рабочей группы Госсовета по борьбе с COVID-19 Сергей Собянин попросил правительство подготовить приказ о направлении студентов-медиков четвертых и пятых курсов на практику в больницы, где лечат пациентов с коронавирусом, чтобы закрыть вопрос с дефицитом кадров. Это правильный шаг? — Это не просто неправильный — это чудовищный шаг. Студенты — пушечное мясо, которое бросают на амбразуру. Эти люди еще ничего не умеют, ничему толком не обучены — что им там делать, в больницах и поликлиниках? Они же не умеют ни больных вести, ни даже уколы делать! Насколько мне известно, многие студенты категорически выступают против «призыва» — хотя из заставляют подписывать «добровольное» согласие. «СП»: — Ваш прогноз: когда наступит пик пандемии в России? — По моим ощущениям, пик уже был достигнут пару недель назад. Сейчас, я считаю, мы вышли на плато, и потихоньку идем на спад. Но это — лично мои ощущения. Добавлю также, что во Всемирной организации здравоохранения признали: шведский подход к борьбе с коронавирусом — модель жизни с коронавирусом без ограничений «сверху» — следует брать в пример. Власти же РФ, напротив, дают понять, что какого-то пика нам предстоит ждать еще долго. — Обеспечить всех граждан России медицинскими масками — вопрос элементарный, — уверен член президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Московского городского комитета, депутат Госдумы Валерий Рашкин. — С точки зрения производства, это вообще не проблема — пошивочных цехов можно было открыть множество в течение недели, и завалить страну бесплатными масками. Но все, как обычно, упирается в деньги — в спекуляции, перепродажу. Я считаю, сегодня поддерживается искусственный дефицит, чтобы накрутить цену, хотя себестоимость маски копеечная. По сути, введение строгого «масочного» режима выльется в изъятие из карманов граждан средств, которых у людей раз-два и обчелся. Читайте также СOVID-19: Россия не повторит «новозеландское чудо», нам устроят давку в метро Чем грозит ожидаемый всплеск роста заболевших Есть и другой момент — нет никакой необходимости повсюду ходить в масках. Медики сами говорят, что маски нужно выбрасывать после 2?3 часов использования, иначе сама маска может стать источником заражения. Маски нужны, прежде всего, самим инфицированным — чтобы не заражать других. Так что, на мой взгляд, распоряжения губернаторов по обязательному ношению масок — незаконны. Нет нормы в законодательстве, которая позволяла бы штрафовать граждан за отсутствие маски. Те, кого все-таки оштрафуют, обязательно должны обжаловать действия властей в суде. Я считаю, велика вероятность, что подобные штрафы будут отменены. Но ключевой вопрос — меры, которые предпринимаются кабмином и губернаторами по борьбе с COVID-19, явно половинчатые. Начинать надо было с того, чтобы обеспечить граждан деньгами, объявить в стране чрезвычайную ситуацию, и только потом заставить граждан сидеть дома. Именно так — с деньгами, с гарантиями сохранения работы. С помощью бизнесу и компенсацией из бюджета всех издержек, что и предполагает закон о ЧС. Но у нас все сделали иначе — и вот результат: на 1 мая только в Москве зарегистрировано свыше 2 млн. безработных. По сути, люди заперты под домашний арест, и никого не волнует, как они будут выживать. Коронавирус, борьба с пандемией, последние новости: Статистика по коронавирусу на 2 мая: новый рекорд по числу заболевших — 9623 в России, 5358 — в Москве Попова не исключила, что коронавирус может передаваться через продукты Врач объяснила, почему мужчины переносят коронавирус тяжелее, чем женщины Смотрите карту распространения коронавируса онлайн
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl