Заробитчан выставили на продажу - «Общество» » Новости Дня Сегодня
Заробитчан выставили на продажу - «Общество» 00:00 Понедельник 0 124
25-05-2020, 00:00

Заробитчан выставили на продажу - «Общество»


Заробитчан выставили на продажу - «Общество»

На фоне мирового кризиса, возникшего в связи с пандемией коронавируса, начало стремительно рушиться хлипкое здание незалежной экономики, державшееся на деньгах, переводимых из-за рубежа украинскими гастарбайтерами.

Украинский валовой внутренний продукт после государственного переворота 2014 года обвалился до показателей Черной Африки и Океании, значительно уступая, по оценкам МВФ, даже Эсватини (бывшему Свазиленду) и Фиджи. Однако с учетом значительно более холодного климата и нужды в энергоносителях, положение самостийной, по логике вещей, должно было быть еще хуже. Но она, на удивление как-то еще держится на плаву. Секрет этого достаточно прост. У него всего две составляющие — теневой криминальный сектор экономики и гастарбайтеры. Причем, роль второй составляющей — ключевая. Выживание украинцев обеспечивает импорт, который уже много лет значительно превышает экспорт. Числом «X» в этом уравнении являются колоссальные, по меркам Украины, суммы, поступающие в валюте от заробитчан.

За рубежом в последнее время (постоянно и посезонно) трудились по разным оценкам 10?12 миллионов граждан Украины. От них только по официальным каналам (не считая теневых) в прошлом году поступило в «незалежную» от 12 до 16 миллиардов долларов, позволивших перекрыть негативное внешнеторговое сальдо и обеспечить страну энергоносителями.



Читайте также

Всё на продажу: Когда нефть дешевеет, оружие поднимается в цене
Россия активно ищет новые рынки сбыта своих вооружений

При этом, как пишут обозреватели украинских прозападных СМИ, между властями и ее гражданами существовал своего рода социальный договор: официальный Киев не лезет в дела гастарбайтеров, а они в своей массе сохраняют украинское гражданство и шлют (либо везут) своим родственникам валюту. А потом эти деньги, попав в банковские обменники, идут на оплату российских энергоносителей, китайской электроники и польских овощей.

Такая система была сродни лекарству, снимающему болезненные симптомы, но гробящему при этом сам организм. Из страны вымывалась квалифицированная рабочая сила, в ней не аккумулировались налоги и пенсионные поступления, человеческий капитал на уровне государства деградировал. На определенном этапе это стало серьезно мешать работающим предприятиям — ведь дефицит квалифицированной рабочей силы вынуждал бизнес повышать зарплаты за счет фондов развития.

Киевские власти несколько раз задумывались над тем, чтобы изменить ситуацию, но быстро отказывались от данной мысли. Никаких альтернатив для людей у официального Киева не имелось, поэтому закручивание гаек было чревато социальным взрывом, и массовым отказом гастарбайтеров от переводов, а, следовательно, — экономическим коллапсом. Таким образом, киевские власти из двух казней выбирали для Украины ту, которая помедленнее, отказывались от главного, разбираясь со срочным. Но тут все карты им смешал коронакризис.

У украинских гастарбайтеров возникли сразу две серьезные проблемы: блокирование границы и резкое сокращение количества рабочих мест за рубежом.

Закрытие границы в первую очередь ударило по сезонным работникам. Они оказались просто заперты в «незалежной». Причем, речь идет о сотнях тысяч людей, которые нелегально работали по «безвизовым» паспортам либо не успели вовремя продлить визу.

А те, кто ранее получили право остаться за границей, столкнулись со снижением спроса на рабочую силу в сфере торговли, услуг, строительства и других отраслей, в которых оплата и условия труда мало-мальски приличные. Немало вакансий есть для сельскохозяйственных работников. Однако, с учетом общих экономических проблем, оплата труда в аграрном секторе ЕС снизилась. Украинские гастарбайтеры жалуются, что даже в тяжелейших условиях при ненормированном рабочем дне в Польше они получаются на руки теперь не более 500?600 долларов в месяц, часть из которых приходится тратить на проживание.

Когда на Украине только начали вводить карантинные меры, киевские власти пафосно обещали дать работу всем гастарбайтерам, превратив страну в «большую стройку». Однако вскоре стало известно, что зарплата на пресловутой «большой стройке» будет составлять чистыми около 5 тысяч гривен (менее 200 долларов) в месяц. А затем возникли обновленные прогнозы, свидетельствующие о скором исчезновении каждого восьмого рабочего места на Украине — причем об этом заявил не какой-нибудь независимый эксперт, а Нацбанк.

Примерно в то же самое время европейцы осознали, что им остро не хватает сельскохозяйственных работников.

«Польша является огромным производителем продуктов питания, одним из крупнейших в Европе. Скажем, мы больше в ЕС выращиваем шампиньонов и др. Поэтому если работники из Украины не приедут, это будет катастрофа. То, что будет выращено в полях, пропадет, поскольку некому будет собирать», — приводит «Страна.UA» слова главы польской Ассоциации фруктов и овощей Анджея Гайовничека.

Схожая ситуация сложилась в Финляндии, Великобритании и других европейских странах. В итоге работодатели начали нанимать чартеры для доставки украинских гастарбайтеров. Однако когда дошло до дела, вылететь успел только один борт. Украинские авиационные чиновники под надуманным предлогом стали блокировать вылет следующих. Среди заробитчан пошел слух, что из иностранцев выбивают «откаты». Однако на практике все оказалось еще интереснее. Официальный Киев заговорил о своей монополии на отправку гастарбайтеров за границу.

Премьер-министр Денис Шмыгаль, еще недавно обещавший оставлять людей на Украине, вдруг завел разговор совсем по-другому и заявил о том, что Киев готов к «дипломатическим переговорам» со странами, намеренными приглашать гастарбайтеров. «Важной предпосылкой является легальное трудоустройство сроком от трех месяцев с соблюдением всех социальных гарантий и условий труда для украинцев. Координацию этой работы будет осуществлять правительственный офис по вопросам европейской и евроатлантической интеграции», — приводят его слова украинские СМИ.

Шефа сразу же поддержал вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Вадим Пристайко. «Мы сейчас пытаемся определить, как организовано дать такую возможность людям, которые хотят работать за рубежом. Этих людей ценят за рубежом, своим семьям в Украине они приносят доход. Государству эти люди очень нужны. Они гибкие, активные, готовые выехать за тысячи километров от дома, чтобы зарабатывать. Ведь мы же не Советский Союз, мы не можем их держать насильно», — сказал замглавы правительства.

Ну и, в конце концов, кабмин заручился поддержкой президента Владимира Зеленского.

«Мы отпускаем граждан на эти работы при условии, что нам показывают копию контракта с человеком как минимум три месяца работы. Когда страна, которая связывается с нами по дипломатическим связям, берет на себя обязательство обеспечить наших граждан жильем, медицинской страховкой — мы можем быть уверены, что если что-то с нашим гражданином случится, его не выбросят на улицу», — приводят слова украинского лидера «Вести».

Несмотря на попытки киевских чиновников завуалировать свою позицию «заботой о гражданах», речь фактически идет о переходе процесса выезда украинцев на заработки под контроль государства. Теперь гастарбайтерам мало того, что придется переправлять на Украину валюту, так еще и обяжут платить в «незалежной налоги и сборы — сам выезд-то формально «организовала» власть. Куда подденешься?


Читайте также

Жуткий сон «Газпрома» и Миллера: В августе у Европы не останется свободных хранилищ
«Руку помощи» готова протянуть Украина

Не менее важна здесь и моральная сторона вопроса. Организованная «продажа» государством своих граждан на низкоквалифицированные «черные» работы за рубеж — явление в мировой практике крайне редкое. Украинские журналисты и блогеры уже назвали происходящее работорговлей.

«Правительство готово к переговорам с другими странами, чтобы выпускать заробитчан на сезоннные работы, — объявил премьер-министр Шмыгаль. Я предлагаю кабмину деньги с других стран за наших заробитчан брать. Набивать ими трюмы кораблей и отправлять, как раньше из Африки (мы ж уже тоже Африка по уровню) в Европу. Прям какая-то работорговля на государственном уровне. Ну куда вы свой кабминовский нос суёте? Тарифами займитесь уже, наконец-то — своей прямой обязанностью», — цитирует «Страна.UA» слова главы Жилищного союза Украины Александра Скубченко.

«Такими запретами добьётесь только того, что в следующий выезд заробитчане заберут и родственников и детей, чтобы не рисковать. И поток денежных переводов от них, который был большей инвестицией, чем бесконечное выпрашивание денег от МВФ, снизится. Зачем те, кто принимает решения в Украине, каждый раз выбирают из всех решений самое худшее?!», — вторит ему бизнесмен Евгений Черняк.

Фактически украинские чиновники и политики докатились до состояния царьков, правивших в свое время на Западном берегу Африки, и массово продававших пленников, а то и своих соотечественников, в рабство за океан, поучая взамен бусы, алкоголь, яркие тряпки и устаревшее оружие. Как говорится, ничего не ново под Луной…

Новости Украины: «Не это ли причина того, что он так сговорчив?»: в Киеве заявили о наличии у Коломойского «пленок на Зеленского»

Новости политики: Стало известно, когда откроются пункты пропуска в Крым с украинской стороны


На фоне мирового кризиса, возникшего в связи с пандемией коронавируса, начало стремительно рушиться хлипкое здание незалежной экономики, державшееся на деньгах, переводимых из-за рубежа украинскими гастарбайтерами. Украинский валовой внутренний продукт после государственного переворота 2014 года обвалился до показателей Черной Африки и Океании, значительно уступая, по оценкам МВФ, даже Эсватини (бывшему Свазиленду) и Фиджи. Однако с учетом значительно более холодного климата и нужды в энергоносителях, положение самостийной, по логике вещей, должно было быть еще хуже. Но она, на удивление как-то еще держится на плаву. Секрет этого достаточно прост. У него всего две составляющие — теневой криминальный сектор экономики и гастарбайтеры. Причем, роль второй составляющей — ключевая. Выживание украинцев обеспечивает импорт, который уже много лет значительно превышает экспорт. Числом «X» в этом уравнении являются колоссальные, по меркам Украины, суммы, поступающие в валюте от заробитчан. За рубежом в последнее время (постоянно и посезонно) трудились по разным оценкам 10?12 миллионов граждан Украины. От них только по официальным каналам (не считая теневых) в прошлом году поступило в «незалежную» от 12 до 16 миллиардов долларов, позволивших перекрыть негативное внешнеторговое сальдо и обеспечить страну энергоносителями. Читайте также Всё на продажу: Когда нефть дешевеет, оружие поднимается в цене Россия активно ищет новые рынки сбыта своих вооружений При этом, как пишут обозреватели украинских прозападных СМИ, между властями и ее гражданами существовал своего рода социальный договор: официальный Киев не лезет в дела гастарбайтеров, а они в своей массе сохраняют украинское гражданство и шлют (либо везут) своим родственникам валюту. А потом эти деньги, попав в банковские обменники, идут на оплату российских энергоносителей, китайской электроники и польских овощей. Такая система была сродни лекарству, снимающему болезненные симптомы, но гробящему при этом сам организм. Из страны вымывалась квалифицированная рабочая сила, в ней не аккумулировались налоги и пенсионные поступления, человеческий капитал на уровне государства деградировал. На определенном этапе это стало серьезно мешать работающим предприятиям — ведь дефицит квалифицированной рабочей силы вынуждал бизнес повышать зарплаты за счет фондов развития. Киевские власти несколько раз задумывались над тем, чтобы изменить ситуацию, но быстро отказывались от данной мысли. Никаких альтернатив для людей у официального Киева не имелось, поэтому закручивание гаек было чревато социальным взрывом, и массовым отказом гастарбайтеров от переводов, а, следовательно, — экономическим коллапсом. Таким образом, киевские власти из двух казней выбирали для Украины ту, которая помедленнее, отказывались от главного, разбираясь со срочным. Но тут все карты им смешал коронакризис. У украинских гастарбайтеров возникли сразу две серьезные проблемы: блокирование границы и резкое сокращение количества рабочих мест за рубежом. Закрытие границы в первую очередь ударило по сезонным работникам. Они оказались просто заперты в «незалежной». Причем, речь идет о сотнях тысяч людей, которые нелегально работали по «безвизовым» паспортам либо не успели вовремя продлить визу. А те, кто ранее получили право остаться за границей, столкнулись со снижением спроса на рабочую силу в сфере торговли, услуг, строительства и других отраслей, в которых оплата и условия труда мало-мальски приличные. Немало вакансий есть для сельскохозяйственных работников. Однако, с учетом общих экономических проблем, оплата труда в аграрном секторе ЕС снизилась. Украинские гастарбайтеры жалуются, что даже в тяжелейших условиях при ненормированном рабочем дне в Польше они получаются на руки теперь не более 500?600 долларов в месяц, часть из которых приходится тратить на проживание. Когда на Украине только начали вводить карантинные меры, киевские власти пафосно обещали дать работу всем гастарбайтерам, превратив страну в «большую стройку». Однако вскоре стало известно, что зарплата на пресловутой «большой стройке» будет составлять чистыми около 5 тысяч гривен (менее 200 долларов) в месяц. А затем возникли обновленные прогнозы, свидетельствующие о скором исчезновении каждого восьмого рабочего места на Украине — причем об этом заявил не какой-нибудь независимый эксперт, а Нацбанк. Примерно в то же самое время европейцы осознали, что им остро не хватает сельскохозяйственных работников. «Польша является огромным производителем продуктов питания, одним из крупнейших в Европе. Скажем, мы больше в ЕС выращиваем шампиньонов и др. Поэтому если работники из Украины не приедут, это будет катастрофа. То, что будет выращено в полях, пропадет, поскольку некому будет собирать», — приводит «Страна.UA» слова главы польской Ассоциации фруктов и овощей Анджея Гайовничека. Схожая ситуация сложилась в Финляндии, Великобритании и других европейских странах. В итоге работодатели начали нанимать чартеры для доставки украинских гастарбайтеров. Однако когда дошло до дела, вылететь успел только один борт. Украинские авиационные чиновники под надуманным предлогом стали блокировать вылет следующих. Среди заробитчан пошел слух, что из иностранцев выбивают «откаты». Однако на практике все оказалось еще интереснее. Официальный Киев заговорил о своей монополии на отправку гастарбайтеров за границу. Премьер-министр Денис Шмыгаль, еще недавно обещавший оставлять людей на Украине, вдруг завел разговор совсем по-другому и заявил о том, что Киев готов к «дипломатическим переговорам» со странами, намеренными приглашать гастарбайтеров. «Важной предпосылкой является легальное трудоустройство сроком от трех месяцев с соблюдением всех социальных гарантий и условий труда для украинцев. Координацию этой работы будет осуществлять правительственный офис по вопросам европейской и евроатлантической интеграции», — приводят его слова украинские СМИ. Шефа сразу же поддержал вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Вадим Пристайко. «Мы сейчас пытаемся определить, как организовано дать такую возможность людям, которые хотят работать за рубежом. Этих людей ценят за рубежом, своим семьям в Украине они приносят доход. Государству эти люди очень нужны. Они гибкие, активные, готовые выехать за тысячи километров от дома, чтобы зарабатывать. Ведь мы же не Советский Союз, мы не можем их держать насильно», — сказал замглавы правительства. Ну и, в конце концов, кабмин заручился поддержкой президента Владимира Зеленского. «Мы отпускаем граждан на эти работы при условии, что нам показывают копию контракта с человеком как минимум три месяца работы. Когда страна, которая связывается с нами по дипломатическим связям, берет на себя обязательство обеспечить наших граждан жильем, медицинской страховкой — мы можем быть уверены, что если что-то с нашим гражданином случится, его не выбросят на улицу», — приводят слова украинского лидера «Вести». Несмотря на попытки киевских чиновников завуалировать свою позицию «заботой о гражданах», речь фактически идет о переходе процесса выезда украинцев на заработки под контроль государства. Теперь гастарбайтерам мало того, что придется переправлять на Украину валюту, так еще и обяжут платить в «незалежной налоги и сборы — сам выезд-то формально «организовала» власть. Куда подденешься? Читайте также Жуткий сон «Газпрома» и Миллера: В августе у Европы не останется свободных хранилищ «Руку помощи» готова протянуть Украина Не менее важна здесь и моральная сторона вопроса. Организованная «продажа» государством своих граждан на низкоквалифицированные «черные» работы за рубеж — явление в мировой практике крайне редкое. Украинские журналисты и блогеры уже назвали происходящее работорговлей. «Правительство готово к переговорам с другими странами, чтобы выпускать заробитчан на сезоннные работы, — объявил премьер-министр Шмыгаль. Я предлагаю кабмину деньги с других стран за наших заробитчан брать. Набивать ими трюмы кораблей и отправлять, как раньше из Африки (мы ж уже тоже Африка по уровню) в Европу. Прям какая-то работорговля на государственном уровне. Ну куда вы свой кабминовский нос суёте? Тарифами займитесь уже, наконец-то — своей прямой обязанностью», — цитирует «Страна.UA» слова главы Жилищного союза Украины Александра Скубченко. «Такими запретами добьётесь только того, что в следующий выезд заробитчане заберут и родственников и детей, чтобы не рисковать. И поток денежных переводов от них, который был большей инвестицией, чем бесконечное выпрашивание денег от МВФ, снизится. Зачем те, кто принимает решения в Украине, каждый раз выбирают из всех решений самое худшее?!», — вторит ему бизнесмен Евгений Черняк. Фактически украинские чиновники и политики докатились до состояния царьков, правивших в свое время на Западном берегу Африки, и массово продававших пленников, а то и своих соотечественников, в рабство за океан, поучая взамен бусы, алкоголь, яркие тряпки и устаревшее оружие. Как говорится, ничего не ново под Луной… Новости Украины: «Не это ли причина того, что он так сговорчив?»: в Киеве заявили о наличии у Коломойского «пленок на Зеленского» Новости политики: Стало известно, когда откроются пункты пропуска в Крым с украинской стороны
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 718 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl