От половодья до засухи и пожаров: Гидрометцентр делает прогнозы - Свободная Пресса - «Общество» » Новости Дня Сегодня
От половодья до засухи и пожаров: Гидрометцентр делает прогнозы - Свободная Пресса - «Общество» 00:00 Среда 0 1 318
24-03-2021, 00:00

От половодья до засухи и пожаров: Гидрометцентр делает прогнозы - Свободная Пресса - «Общество»


От половодья до засухи и пожаров: Гидрометцентр делает прогнозы - Свободная Пресса - «Общество»

Материал комментируют:
Роман Вильфанд
Татьяна Позднякова

Высокую вероятность подтопления пониженных участков местности, объектов инфраструктуры и жилых домов в результате весеннего половодья прогнозируют в 33 субъектах России специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС). Речь идет о пяти субъектах Дальневосточного федерального округа, девяти — Сибирского, восьми — Приволжского, пяти — Центрального. Погода может преподнести сюрпризы со знаком минус в Уральском и Северо-Западном округах, предупреждает ВНИИ.

Зато на юге европейской части России значительного половодья не ожидается, рассказал «Свободной прессе» научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

— Связано это с тем, что еще с лета прошлого года почва не увлажнена, осенью осадков было мало и снега выпало не очень много. В центре европейской части паводки будут умеренные, половодье около и ниже нормы.


Другое дело — центр европейской России, где существует опасность дружной весны. Дружная весна — это, когда в течение нескольких дней очень теплые воздушные массы приходят на прогнозируемую территорию, положительные температуры днем и ночью, и одновременно осадки в виде дождя, который интенсивно разрушает снежный покров. В результате существенно повышается уровень воды в реках, она выходит не только в пойму, но и за ее пределы.


Читайте также

Африка, Занзибар, коронавирус: «Собираемся лететь, несмотря ни на что»
Грозит ли России волна COVID-19, пришедшая с Черного континента?

В случае наступления подобной ситуации прогноз выпускается за несколько дней до опасного события, чтобы можно было эвакуировать жителей и провести другие необходимые мероприятия.

Сложная ситуация на Азиатской территории практически во всех верховьях рек — Оби, Енисея, Лены. Прогнозируются ледовые заторы, которые всегда приводят к существенному повышению уровня воды в реках и подтоплению.

В Московском регионе, отметила главный специалист Метеобюро Москвы Татьяна Позднякова со ссылкой на данные гидрологов, несмотря на то, что снега выпало больше климатической нормы, напряженной паводковой обстановки не наблюдается.

— Ожидается подъем воды в Клязьме, а также Оки в районе Каширы, Коломны, Серпухова, но это не достигнет опасных уровней, хотя местами река выйдет на пойму, что весной случается довольно часто. На сегодняшний день никаких экстремальных событий гидрологи не предполагают.

«СП»: — Когда весна уже окончательно вступит в права?

— В понедельник, 22 марта, мы наблюдали последний идущий снег. Со среды температура воздуха начнет повышаться. Сначала только днем, в конце недели уже и ночные температуры в городе будут положительные. В воскресенье дневная температура повысится до +8…10 градусов, что существенно выше климатической нормы. Если в эти дни среднесуточная температура около нуля, то к концу недели на 2?3 градуса выше климатической нормы.

Такое взрывное тепло приведет к быстрому таянию снега. До конца марта теплая погода сохранится, а потом апрель войдет в климатические нормы.

По прогнозам Гидрометцентра, с вероятностью 65?70% на большей части России в апреле-сентябре 2021 г. ожидается температурный режим около и выше средних многолетних значений.

«На севере России в большинстве месяцев вегетационного периода наиболее высока вероятность положительных аномалий температуры. Условия для раннего начала пожароопасного сезона прогнозируются в южных районах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, а также на юге Центрального и Приволжского федеральных округов, в Южном федеральном округе и в регионах Северного Кавказа», — сообщает ведомство.

В ходе пресс-конференции, приуроченной к Всемирному метеорологическому дню и Дню работников гидрометеорологической службы России, который отмечается 23 марта, Роман Вильфанд поздравил всех с праздником, заметив, что каждый человек в душе немного метеоролог.

Научный руководитель службы также в очередной раз напомнил, что долгосрочные прогнозы по-прежнему сложны, хотя их надежность и растет.

«Атмосфера — особая субстанция, в которой очень значителен хаотический компонент. Никогда, ни при каких условиях не будет возможен прогноз на долгие сроки», — уверен он.

В связи с этим пока речь идет о вероятностном прогнозе, который будет корректироваться, подчеркнул Роман Вильфанд. В целом, по его словам, в течение вегетационного периода холодная весна и лето не прогнозируются. Апрель в большинстве регионов порадует температурами выше нормы, в отдельных южных регионах — около нормы. При этом специалисты обещают избыток осадков на севере европейской территории и в центральных регионах, Красноярском крае, Якутии и на Дальнем Востоке.

В мае температура выше нормы ожидается в северной половине европейской территории, на севере Уральского ФО, на севере Западной Сибири и Красноярского края. На севере европейской части, а также в Поволжье, на юге Красноярского края, в Хакасии, Предбайкалье, в Бурятии, на юге Хабаровского края и севере Приморья прогнозируется дефицит осадков.

Жаркая погода ждет Красноярский край и Якутию в июне, при этом на севере Красноярского края и юге европейской части страны прогнозируется дефицит осадков. Все это неблагоприятно скажется на пожароопасности.

«В Крыму в прошлом году была очень сильная засуха. Дефицит воды очень сильно ощущается. С сентября по ноябрь также было мало осадков — около 70?80% от нормы. За зимний период — около 90%. Проблема осадков на юге — это проблема не только нынешнего года, но и климатическая», — заявил ученый.


Читайте также

Золото: Латвия сделала шаг к Магадану
Канада обещает Риге несметные богатства, надо только глубже копать

По его словам, ряд исследований показывает, что в связи с изменением климата происходит перераспределение осадков. В умеренных широтах сумма осадков остается без изменений, в северных — их количество увеличивается, а в южных — уменьшается, пояснил он. В результате южные регионы становятся еще более засушливыми.

В июле будет жарко, если верить прогнозам, на северо-востоке европейской территории, Урала, в Западной Сибири, с дефицитом осадков может столкнуться юг европейской России, Иркутская область, юго-запад Якутии.

В августе очаги жаркой погоды могут появиться на западе европейской территории, на Таймыре, Ямале и в Забайкалье, а с дефицит осадков может наблюдаться в Якутии и на юге европейской части.

Сентябрь, по словам Романа Вильфанда, ожидается вполне комфортным.

«Можно говорить о бабьем лете. Очаг тепла выше нормы захватит юг и юго-восток европейской территории, юг Урала. На большей части страны температура будет около нормы, — пообещал он.

Ученый также сообщил, что из-за глобального потепления продолжительность зимы за последние полвека сократилась на 10?20 дней, а лето стало немного длиннее, но не стоит ждать, что времена года исчезнут.


Прогноз погоды


В Гидрометцентре объяснили, почему нельзя предсказать погоду на долгий срок



Гидрометцентр: весна в России идет вяло



Прогноз погоды: синоптики рассказали о климатической неразберихе в России



Синоптик назвал день, когда в Москву придет весна


Все материалы по теме (2578)

Материал комментируют: Роман Вильфанд Татьяна Позднякова Высокую вероятность подтопления пониженных участков местности, объектов инфраструктуры и жилых домов в результате весеннего половодья прогнозируют в 33 субъектах России специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС). Речь идет о пяти субъектах Дальневосточного федерального округа, девяти — Сибирского, восьми — Приволжского, пяти — Центрального. Погода может преподнести сюрпризы со знаком минус в Уральском и Северо-Западном округах, предупреждает ВНИИ. Зато на юге европейской части России значительного половодья не ожидается, рассказал «Свободной прессе» научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. — Связано это с тем, что еще с лета прошлого года почва не увлажнена, осенью осадков было мало и снега выпало не очень много. В центре европейской части паводки будут умеренные, половодье около и ниже нормы. Другое дело — центр европейской России, где существует опасность дружной весны. Дружная весна — это, когда в течение нескольких дней очень теплые воздушные массы приходят на прогнозируемую территорию, положительные температуры днем и ночью, и одновременно осадки в виде дождя, который интенсивно разрушает снежный покров. В результате существенно повышается уровень воды в реках, она выходит не только в пойму, но и за ее пределы. Читайте также Африка, Занзибар, коронавирус: «Собираемся лететь, несмотря ни на что» Грозит ли России волна COVID-19, пришедшая с Черного континента? В случае наступления подобной ситуации прогноз выпускается за несколько дней до опасного события, чтобы можно было эвакуировать жителей и провести другие необходимые мероприятия. Сложная ситуация на Азиатской территории практически во всех верховьях рек — Оби, Енисея, Лены. Прогнозируются ледовые заторы, которые всегда приводят к существенному повышению уровня воды в реках и подтоплению. В Московском регионе, отметила главный специалист Метеобюро Москвы Татьяна Позднякова со ссылкой на данные гидрологов, несмотря на то, что снега выпало больше климатической нормы, напряженной паводковой обстановки не наблюдается. — Ожидается подъем воды в Клязьме, а также Оки в районе Каширы, Коломны, Серпухова, но это не достигнет опасных уровней, хотя местами река выйдет на пойму, что весной случается довольно часто. На сегодняшний день никаких экстремальных событий гидрологи не предполагают. «СП»: — Когда весна уже окончательно вступит в права? — В понедельник, 22 марта, мы наблюдали последний идущий снег. Со среды температура воздуха начнет повышаться. Сначала только днем, в конце недели уже и ночные температуры в городе будут положительные. В воскресенье дневная температура повысится до 8…10 градусов, что существенно выше климатической нормы. Если в эти дни среднесуточная температура около нуля, то к концу недели на 2?3 градуса выше климатической нормы. Такое взрывное тепло приведет к быстрому таянию снега. До конца марта теплая погода сохранится, а потом апрель войдет в климатические нормы. По прогнозам Гидрометцентра, с вероятностью 65?70% на большей части России в апреле-сентябре 2021 г. ожидается температурный режим около и выше средних многолетних значений. «На севере России в большинстве месяцев вегетационного периода наиболее высока вероятность положительных аномалий температуры. Условия для раннего начала пожароопасного сезона прогнозируются в южных районах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, а также на юге Центрального и Приволжского федеральных округов, в Южном федеральном округе и в регионах Северного Кавказа», — сообщает ведомство. В ходе пресс-конференции, приуроченной к Всемирному метеорологическому дню и Дню работников гидрометеорологической службы России, который отмечается 23 марта, Роман Вильфанд поздравил всех с праздником, заметив, что каждый человек в душе немного метеоролог. Научный руководитель службы также в очередной раз напомнил, что долгосрочные прогнозы по-прежнему сложны, хотя их надежность и растет. «Атмосфера — особая субстанция, в которой очень значителен хаотический компонент. Никогда, ни при каких условиях не будет возможен прогноз на долгие сроки», — уверен он. В связи с этим пока речь идет о вероятностном прогнозе, который будет корректироваться, подчеркнул Роман Вильфанд. В целом, по его словам, в течение вегетационного периода холодная весна и лето не прогнозируются. Апрель в большинстве регионов порадует температурами выше нормы, в отдельных южных регионах — около нормы. При этом специалисты обещают избыток осадков на севере европейской территории и в центральных регионах, Красноярском крае, Якутии и на Дальнем Востоке. В мае температура выше нормы ожидается в северной половине европейской территории, на севере Уральского ФО, на севере Западной Сибири и Красноярского края. На севере европейской части, а также в Поволжье, на юге Красноярского края, в Хакасии, Предбайкалье, в Бурятии, на юге Хабаровского края и севере Приморья прогнозируется дефицит осадков. Жаркая погода ждет Красноярский край и Якутию в июне, при этом на севере Красноярского края и юге европейской части страны прогнозируется дефицит осадков. Все это неблагоприятно скажется на пожароопасности. «В Крыму в прошлом году была очень сильная засуха. Дефицит воды очень сильно ощущается. С сентября по ноябрь также было мало осадков — около 70?80% от нормы. За зимний период — около 90%. Проблема осадков на юге — это проблема не только нынешнего года, но и климатическая», — заявил ученый. Читайте также Золото: Латвия сделала шаг к Магадану Канада обещает Риге несметные богатства, надо только глубже копать По его словам, ряд исследований показывает, что в связи с изменением климата происходит перераспределение осадков. В умеренных широтах сумма осадков остается без изменений, в северных — их количество увеличивается, а в южных — уменьшается, пояснил он. В результате южные регионы становятся еще более засушливыми. В июле будет жарко, если верить прогнозам, на северо-востоке европейской территории, Урала, в Западной Сибири, с дефицитом осадков может столкнуться юг европейской России, Иркутская область, юго-запад Якутии. В августе очаги жаркой погоды могут появиться на западе европейской территории, на Таймыре, Ямале и в Забайкалье, а с дефицит осадков может наблюдаться в Якутии и на юге европейской части. Сентябрь, по словам Романа Вильфанда, ожидается вполне комфортным. «Можно говорить о бабьем лете. Очаг тепла выше нормы захватит юг и юго-восток европейской территории, юг Урала. На большей части страны температура будет около нормы, — пообещал он. Ученый также сообщил, что из-за глобального потепления продолжительность зимы за последние полвека сократилась на 10?20 дней, а лето стало немного длиннее, но не стоит ждать, что времена года исчезнут. Прогноз погоды В Гидрометцентре объяснили, почему нельзя предсказать погоду на долгий срок Гидрометцентр: весна в России идет вяло Прогноз погоды: синоптики рассказали о климатической неразберихе в России Синоптик назвал день, когда в Москву придет весна Все материалы по теме (2578)
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 718 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl