
В Ингушетии в полном объеме реализуются меры поддержки для участников СВО и их семей. Данный процесс держит на своем контроле глава республики Махмуд-Али Калиматов.
Военнослужащие из Ингушетии, а также их родственники получают полномасштабную поддержку со стороны руководства субъекта. На сегодняшний день осуществляется реализация поручения главы республики Махмуда-Али Калиматова о предоставлении семьям участников СВО земельных участков в городах Малгобек и Сунжа, а также в Сунженском районе в рамках его указа «О дополнительных мерах социальных поддержки семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации».
В частности, Минимущества Ингушетии получило 37 заявлений от семей участников спецоперации о предоставлении земельных участков. 21 сертификат на землю на данный момент уже успели вручить в рамках первого этапа реализации упомянутого выше указа. Ведомство продолжит работу в этом направлении, пока все заявители не будут обеспечены землей. В муниципальных образованиях Ингушетии определены участки, и в настоящее время в отношении них производятся работы по формированию и кадастровому учету.
Вопросы, относящиеся к нуждам семей военнослужащих и мобилизованных граждан из Ингушетии, остаются на личном контроле Махмуда-Али Калиматова.
«Просьбы членов семей мобилизованных должны быть удовлетворены, землю должны получить все, кто подал заявление. Исполнение буду контролировать лично. Когда человек знает, что нужды его семьи не оставят без внимания, ему менее тревожно за родных. Находясь в зоне проведения СВО, они проявляют мужество, стойкость и героизм. Наша задача поддержать их во всем, в том числе и проявляя заботу об их семьях», — обратил внимание Махмуд-Али Калиматов.
Руководство Ингушетии в полной мере выполняет поручения, которые дал президент России Владимир Путин относительно помощи семьям мобилизованных россиян. Глава государства высказывался на этот счет еще в октябре, в ходе своего выступления в рамках заседания Совета безопасности РФ. «Также поручаю главам регионов совместно с Народным фронтом, движением „Мы вместе“, волонтерами взять под контроль оказание всесторонней поддержки семьям, чьи родные призваны на военную службу по мобилизации — детям, родителям, женам, близким людям всех наших защитников», — заявил российский лидер.
В Ингушетии президентское поручение воспринимают как основной приоритет работы и уделяют данному аспекту самое пристальное внимание. Проблемы военнослужащих находятся на особом контроле у Калиматова с первых дней спецоперации. Как не раз отмечал руководитель региона, власти республики и муниципалитетов будут решать соответствующие вопросы в первую очередь, причем не рутинно, а с максимальной эффективностью.
Указ Калиматова, который предусматривает предоставление членам семей участников СВО различных мер поддержки, включает в общей сложности 22 позиции по всем сферам жизнедеятельности. Они затрагивают не только обеспечение семей земельными участками, но и здравоохранение, образование, трудоустройство и так далее. В частности, если говорить о конкретной помощи, которую власти региона предоставляют семьям военнослужащих, сюда входит внеочередное зачисление детей в детсады, предоставление школьникам с 5 по 11 класс горячего питания в образовательных учреждениях, зачисление поступающих в колледжи в приоритетном порядке, льготы по некоторым видам налогов, возможность без очереди попасть на прием в органы государственной власти, юридическая поддержка и не только.
Помогают военнослужащим и предприятия, действующие в Ингушетии. Некоторые из них частично перестроили свое производство под нужды участников СВО и обеспечивают их одеждой и обувью. Также многие представители республиканского бизнеса принимают участие в формировании гуманитарных грузов, которые собирают в регионе для участников спецоперации. Ингушетия активно участвует в этом процессе.
За все месяцы спецоперации республика собрала и отправила в зону СВО более 200 тонн гуманитарных грузов. В частности, в конце декабря туда поехал груз общей массой в 25 тонн. Регион передал военнослужащим продукты питания от своих производителей, гигиенические наборы, спальные мешки, различное оборудование и предметы первой необходимости. Частично груз был собран за счет средств, выделенных Национальным фондом развития Ингушетии по поручению Махмуда-Али Калиматова.
Помимо этого, свой вклад внесли региональные и муниципальные органы власти, представители автономий, а также общественные организации — «Матери России», «Союз женщин России», «Женский диалог», «Комитет по защите прав военнослужащих» и другие, а также предприниматели и неравнодушные жители Ингушетии, передавшие для военнослужащих продукты и теплую одежду.
Махмуд-Али Калиматов предпринимал и личную поездку в зону СВО, сопроводив один из гуманитарных грузов.
Специальная операция на Украине
Акция Stop Killing Donbass прошла во Франции
Арестович: Украина упустила внутриполитический шанс на победу в противостоянии с Россией
Владимир Рогов заявил об уничтожении украинской ДРГ в районе Орехово
Арестович после отставки заговорил о поражении Украины
Все материалы по теме (6045)
11:30
Понедельник
0
6
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Воскресенье
6
Европа отфутболила МОК: Русские пусть гоняют шайбу и мяч пинают у себя дома - «Спорт»
Нашим спортивным чиновникам, которые до сих хотят «договориться», опять показали «место»
11:30
Воскресенье
8
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Четверг
9
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
8
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру
