
Материал комментируют:

Михаил Матвеев
В литературно-образовательной среде — скандал всероссийского масштаба. В него оказались вовлечены одновременно Минобрнауки, родительское сообщество и актриса, дочь известного писателя Василия Шукшина — Мария Шукшина.
Яблоком раздора стало задание ЕГЭ нынешнего года. Методистов, подготовивших материал для госэкзамена, уличили в подмене: в отрывке из рассказа Шукшина обнаружили абсурдное исправление.
В одном из текстов для подготовки к ЕГЭ был изменен его авторский текст: в произведении «Слова о малой Родине» «русский человек» исправили на «российский человек». Отрывок получил такую трактовку: «Я думаю, что РОССИЙСКОГО человека во многом выручает сознание это — есть ещё куда отступать, есть где отдышаться…» В оригинале у Шукшина «российского человека» не было, был «РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК».
Педагоги заметили искажение текста на ресурсе «Рустьюторс». Вариант ЕГЭ скопирован с сайта ФИПИ — Федерального института педагогических измерений.
Педагоги в недоумении. Уже готовятся официальные запросы в Минпросвещения.
Отреагировала на современную трактовку произведений своего отца и актриса Мария Васильевна Шукшина. В своем Телеграм-канале дочь писателя опубликовала следующий текст:
«Вы чье произведение школьникам подсовываете, Шукшина или методички по завозу „иностранных специалистов“? Из классической русской прозы по живому вымарывают идентичность. Это системная кастрация нашей культуры в угоду многовекторной повестке. Как тут не вспомнить Петра Столыпина: „Народ, не имеющий национального самосознания, есть навоз, на котором произрастают другие народы“. Видимо, именно в такое удобрение ФИПИ и пытается превратить наших детей прямо на экзаменах».
Переименование «русского» в «россиянина» выглядит, на первый взгляд, безобидно: в нашей нынешней реальности Россия — многонациональное государство. Но именно русский народ, по Конституции, считается в нашей стране государствообразующим.
Лишать русских национальной идентичности — затея сомнительная и рискованная. Стоит вспомнить Московский Крестный ход, который собрал, по разным данным, от сотен тысяч до миллиона человек.
Люди самых разных возрастов шли рядом плотной стеной, чтобы показать: «Мы русские, православные, нас много, и мы есть!».
Что касается переписывания литературы и вычеркивания из нее всего русского, то по логике составителей заданий ЕГЭ, придется переименовывать рассказ «Русский характер» Алексея Толстого, пьесу Константина Симонова «Русские люди».
Переделке подвергнется, очевидно, и знаменитое стихотворение в прозе Ивана Тургенева про «великий и могучий русский язык». Пушкину — тому вообще досталось бы больше всех. В «Евгении Онегине» немало упоминаний о русских, а его поэма «Руслан и Людмила» вообще начинается словами: «Здесь русский дух».
Руки «переписчиков классики» наверняка дотянулись бы и до нетленного стихотворения Анны Ахматовой «Мужество», где говорится о сохранении русской речи и «великого русского слова».
С точки зрения «переписчиков» может возникнуть вопрос и к знаменитому тосту Сталина на приеме в честь Великой победы в Кремле 24 мая 1945 года: «Я хотел бы поднять тост за здоровье нашего советского народа и, прежде всего, русского народа».
Наверняка дело при таком подходе может дойти и до современных исполнителей. И Ярославу Дронову, который поёт «Я русский!» кто-то может порекомендовать поменять припев его знаменитой песни на «Я российский!». В общем, занятная последовательность вырисовывается, если ее вовремя не остановить.
На инцидент с переиначиванием произведения Василия Шукшина откликнулось и филологическое сообщество.
Доктор филологических наук, лингвист Валерий Ефремов высказал в беседе с «СП» свою точку зрения.
— Исправление в эссе Василия Шукшина «Слово о малой Родине» «русский человек» на «российский человек» — это, с одной стороны, чья-то невероятная глупость.
С другой стороны, это можно объяснить попыткой освежить новыми идеями образовательный процесс.
Какие бы веяния ни существовали в современной политике, зачем распространять их на классические литературные тексты?
Идея эта порочна: каждый текст написан в какую-то эпоху и каким-то человеком с реальной биографией.
«СП»: Неужели литературу начнут переписывать, как учебники истории, подгоняя под политическую конъюнктуру?
— «Русскими» в эпоху СССР можно было назвать всех жителей страны, подразумевая людей, которые говорят на русском языке.
Так, в песне «Хотят ли русские войны» на слова Евгения Евтушенко имеется в виду всё многонациональное население Советского Союза.
Да и Василий Макарович Шукшин пишет в эссе о малой Родине об Алтае, Бийске, Сростках, о земляках и людях, которые говорят на русском языке.
Я считаю подобную практику переписывания произведений глубоко порочной: при здравом подходе к культуре необходимо бережно относиться к текстам, созданным предшественникам, и уж тем более не надо менять авторский текст в угоду чьим-то сиюминутным представлениям о правильном и неправильном.
А уж вносить изменения в текст в рамках школьной программы, пытаясь втиснуть в него стандарты современной реальности, — это просто тупик, — подытожил филолог.
В Интернете тем временем расходятся многочисленные посты, в которых люди негодуют по поводу переименования «русского» в «россиянина». То, что люди реагируют так массово и болезненно — показательно, считает доктор исторических наук, профессор Самарского госуниверситета Михаил Матвеев:
— Видимо, кому-то сильно не нравится то, что в нашей Конституции русский народ назван государствообразующим. Но общество проснулось. Доказательство тому — многотысячный Крестный ход в Москве. В 2025 году в первом чтении Госдумой был принят закон против «крестопада» — он запрещает изображение религиозных объектов без религиозных символов.
Вместе с тем часто приходится слышать, что нам надо укреплять многонациональное единство, проводить политику «многовекторности», в которой часто нет места ничему исконно русскому. Это — печальное проявлении теории глобализма и последствия воспитания целого поколения на пособиях и грантах фонда Сороса. Все это необходимо выбрасывать в утиль. Нарратив многонациональности нельзя подменять русофобией.
11:30
Воскресенье
0
27
Валентин Катасонов: «Низкая безработица» министра Решетникова — это трагедия 4−5 миллионов россиян, но он их проблемы в упор не видит - «Экономика»
Для российской экономики серьезную опасность представляет нынешний министр экономического развития
11:30
Среда
8
Операция «Запорожский метрострой»: В Орехове бетонируют подземелья с бандеровскими недобитками - «Военные действия»
Даже турбопатриоты обеспокоены замыслами Драпатого, чья «военная хитрость» обрекает хероев на
11:30
Среда
9
План Драпатого: ВСУ будут сопротивляться 30 лет. Правда, украинские главкомы столько не живут - «Военные действия»
Об искоренении необандеровщины можно будет говорить, когда сменятся поколения
11:30
Понедельник
16
Национальный календарь вакцинации — и его «подводные камни» - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
12
Максим Шевченко: Новое «11 сентября» было бы для Нетаньяху спасением, а для Трампа — оправданием - «Происшествия»
Провокация с рейсом Flydubai едва не стала спусковым крючком для ядерной войны
