Сейм Латвии проголосовал за отмену обучения на русском. Российским школьникам, проживающим в Латвии, предстоит учиться исключительно на государственном языке.
За принятие реформы проголосовали 58 депутатов, против – 18. Для вступления в силу закон осталось подписать президенту.
Чтобы школьникам было легче влиться в процесс, реформа будет внедрена постепенно. Так, в начальных классах 50% предметов будут преподаваться на русском. С 7-го по 9-й – 20%, а в 10-х – 12-х классах школьникам уже полностью предстоит обучаться на латышском.
Предполагается, что на подобную учебную модель образовательные учреждения полностью перейдут к 2020 году. Постепенно реализовывать реформу начнут уже со следующего учебного года.
Тем не менее, такие школьные предметы, как русский язык, русская литература, а также предметы, связанные с культурой и историей продолжат преподаваться на родном языке.
Подобное решение вызвало волну негодования у русскоязычных жителей Латвии. Ее противники уже проверили несколько массовых митингов.
11:30
Суббота
0
4
Скупщики краденого: Британия пытается продать российскую нефть - «Политика»
Лондон хочет вооружить Киев за счёт Москвы. Чем ответим?
11:30
Среда
21
Сводки СВО, 24 июня, главное: Мощнейший удар по ВСУ в Запорожье, «замечательная серая зона» в Константиновке - «Военные действия»
1581-й день спецоперации. Зеленский отказался от участия в конференции по восстановлению Украины в
11:30
Среда
17
Ультиматум Зеленского истекает через два дня: Лукашенко и Путин держат паузу. Расчехлен ли «Орешник»? - «Военные действия»
Укро-президент слетел с катушек и 26 июня может ударить по Белоруссии. Как и чем ответят Москва и
11:30
Вторник
31
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
44
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
