Официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Шинас потребовал от турецких властей провести полное расследований возможных нарушений на референдуме и предостерег от возвращения смертной казни, пишет DW.
В Брюсселе указали на обвинения в нарушениях и манипуляциях во время референдума по расширению президентских полномочий и призвали провести прозрачное расследование. В частности, иностранные наблюдатели заметили некоторые "отступления от стандарта".
Планы главы Турции Реджепа Тайипа Эрдогана вернуть смертную казнь Шинас назвал пересечением "краснейшей из красных линий" и призвал тщательно выбирать следующие шаги, попытаться восстановить национальный консенсус.
Ранее с критикой референдума выступили представители ОБСЕ, которые не увидели у двух проводивших кампанию сторон равных возможностей для агитации.
Как передавал СМИ, Эрдоган объявил о победе на референдуме о внесении поправок в Конституцию. По данным Высшего избирательного совета, после проверки 99,97% бюллетеней 51,41% граждан Турции одобрили изменения.
Это значит, что в Турции упразднят должность премьер-министра, вся власть в стране сосредоточится в руках президента. Эрдоган сможет единолично назначать вице-президента, министров и высокопоставленных чиновников. Президент также сможет принимать решения по созданию, расформированию министерств и вводить режим чрезвычайного положения без предварительного согласования с парламентом. Поправки позволят Эрдогану остаться у власти до 2029 года. Кроме того, они дают президенту право объявлять референдумы. Эрдоган уже заявил, что вскоре планирует провести референдум о возвращении смертной казни, которая не применялась в стране с 1984 года.
11:30
Четверг
0
716
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
716
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
400
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
480
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Здоровье / Технологии / ДНР и ЛНР / США / Команды / Матчи / Таблица / Баскетбол / Политика / Фото репортаж
11:30
Пятница
0
1 096
Американец сбежал из российского баскетбольного клуба через 3 месяца после заключения контракта
Фото пресс-службы БК "Автодор" Баскетбольный клуб "Автодор" получил уведомление от американского защитника Терренса Эдвардса о его решении не возвращаться в Россию. Пресс-служба
