Официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Шинас потребовал от турецких властей провести полное расследований возможных нарушений на референдуме и предостерег от возвращения смертной казни, пишет DW.
В Брюсселе указали на обвинения в нарушениях и манипуляциях во время референдума по расширению президентских полномочий и призвали провести прозрачное расследование. В частности, иностранные наблюдатели заметили некоторые "отступления от стандарта".
Планы главы Турции Реджепа Тайипа Эрдогана вернуть смертную казнь Шинас назвал пересечением "краснейшей из красных линий" и призвал тщательно выбирать следующие шаги, попытаться восстановить национальный консенсус.
Ранее с критикой референдума выступили представители ОБСЕ, которые не увидели у двух проводивших кампанию сторон равных возможностей для агитации.
Как передавал СМИ, Эрдоган объявил о победе на референдуме о внесении поправок в Конституцию. По данным Высшего избирательного совета, после проверки 99,97% бюллетеней 51,41% граждан Турции одобрили изменения.
Это значит, что в Турции упразднят должность премьер-министра, вся власть в стране сосредоточится в руках президента. Эрдоган сможет единолично назначать вице-президента, министров и высокопоставленных чиновников. Президент также сможет принимать решения по созданию, расформированию министерств и вводить режим чрезвычайного положения без предварительного согласования с парламентом. Поправки позволят Эрдогану остаться у власти до 2029 года. Кроме того, они дают президенту право объявлять референдумы. Эрдоган уже заявил, что вскоре планирует провести референдум о возвращении смертной казни, которая не применялась в стране с 1984 года.
11:30
Четверг
0
11
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
18
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
41
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
