Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявила, что референдум в Турции о расширении полномочий главы государства не соответствует международным стандартам, передает Associated Press.
Голосование, которое противники президента Реджепа Эрдогана называют "референдумом о диктатуре", состоялось накануне, 16 апреля. По словам представителя ОБСЕ Таны де Зулеты, использование официальной Анкарой бюллетеней без официальных марок нивелировало гарантии предотвращения мошенничества.
Помимо незащищенных бюллетеней, наблюдатели указали на попытки запугивать активистов оппозиции, необъективную кампанию по предварительному голосованию и отсутствие в бланке самого вопроса референдума. Таким образом, Турция не выполнила ранее взятые на себя обязательства.
Согласно пакету изменений, в Турции упразднят должность премьер-министра и вся власть в стране сосредоточится в руках президента. Эрдоган сможет единолично назначать вице-президента, министров и высокопоставленных чиновников. Президент также сможет принимать решения по созданию, расформированию министерств и вводить режим чрезвычайного положения без предварительного согласования с парламентом.
Ранее СМИ опубликовал статью Максима Равребы о том, чего можно ждать после исторического референдума в Турции, и какой сигнал получили от Анкары Брюссель и Москва.
11:30
Понедельник
0
3
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
4
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
3
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
3
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
8
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
