Турецкие власти предложили официальному Берлину обменять задержанного немецкого журналиста Дениза Юджеля на двоих генералов, бежавших в ФРГ после попытки госпереворота в Турции, передает Bild.
Источники в дипломатических кругах рассказали, что с предложением обмена выступил лично президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Берлин категорически отверг сделку. В МИД Германии подчеркнули, что не могут согласиться на подобное предложение.
Журналист газеты Die Welt Дениз Юджель был задержан по подозрению в терроризме в феврале 2017 года. Поводом для объявления в розыск послужил тот факт, что он освещал тему "слива" хакерами писем с личной электронной почты министра энергетики Турции Берата Албайрака. Сотрудник издания до сих пор находится в СИЗО. В опубликованных письмах обсуждалась возможность влияния на прессу и общественность через марионеточные аккаунты в Twitter.
Всего в Турции находятся 9 граждан ФРГ, которые были задержаны по подозрению в содействии путчистам. В Германии уверены, что официальная Анкара использует их в качестве заложников.
11:30
Понедельник
0
14
«Синоптик» Миллер: Европу ждут лютые морозы - «Экономика»
Холода придут с Украины — руководитель «Газпрома» сыграл роль метеоролога неспроста
11:30
Суббота
1 654
Сводки СВО, 3 октября, главное: Ночной удар возмездия — Одесса и Харьков горят, Днепропетровск и Полтава сидят без света - «Военные действия»
1317-й день спецоперации. Наши ФАБы-3000 делают вражескую оборону «совсем жидкой»
11:30
Суббота
1 002
Похоронная для «Нафтогаза». «Герани» с «Искандерами» поставили крест на украинской газодобыче - «Военные действия»
Российские ракетчики обеспечили Киеву и Харькову на редкость холодную зиму
11:30
Пятница
412
Клопы. Слизни. Кусачие арлекины… Российские города атакуют полчища заморских тварей - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
725
Из тайги не вернулись. В Красноярском крае ищут туристов, ушедших в «детский маршрут» - «Происшествия»
Дмитрий Родионов: В списке причин ЧП природные явления и человеческий фактор соседствуют
