Власти США намерены начать расследование в отношении Китая по подозрению в нарушении прав на интеллектуальную собственность и передачу технологий, сообщает Politico со ссылкой на чиновника в Белом доме.
Собеседники издания уточняют, что президент США Дональд Трамп планирует инициировать расследование в рамках 301 статьи Закона о торговле от 1974 года уже в понедельник. Делом займется американский представитель на торговых переговорах Роберт Лайтхайзер.
Данная статья позволяет Вашингтону в одностороннем порядке установить барьеры на пути экспортных товаров в страну. Расследование не означает введение санкций, но в будущем США сможет в одностороннем порядке устанавливать барьеры для экспортных товаров. Данный шаг также может привести к повышению тарифов на импорт.
При этом у издания нет данных о том, насколько подробно Трамп сообщит о расследовании в своем заявлении.
Как сообщал СМИ, Китай обвинил США в "грубом нарушении суверенитета и безопасности" страны после того, как американский эсминец "Джон С. Маккейн" без разрешения китайских властей приблизился к островам Наньша (Спратли).
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
