В Великом Новгороде по городу провели "пленных немцев", несмотря на недовольство МИД Германии и России » Новости Дня Сегодня
В Великом Новгороде по городу провели "пленных немцев", несмотря на недовольство МИД Германии и России 12:51 Понедельник 0 492
21-01-2019, 12:51

В Великом Новгороде по городу провели "пленных немцев", несмотря на недовольство МИД Германии и России



К 75-летию освобождения Великого Новгорода от немецко-фашистских захватчиков в городе состоялось представление - актеры, изображающие пленных немцев, прошли по улицам города.


Против мероприятия ранее выступили в МИД Германии. Как сообщает ИА "Великий Новгород", депутат Госдумы Антон Морозов рассказал о недовольстве посольства ФРГ.


"Позиция российского МИДа состоит в том, чтобы не было массового провода "пленных немцев" по улицам города. Допустимы отдельные эпизодические сцены в рамках реконструируемых событий. А массового шествия по улицам быть не должно", - сказал он несколькими днями ранее.


По словам депутата, такое "представление" осложняет двухсторонние отношения с ФРГ. Министр иностранных дел Германии намеревался поднять этот вопрос на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым.


Допустить ситуацию, когда из-за действия региональных властей мы получаем озабоченность из посольства Германии – это, конечно, некрасиво.

Издание сообщает, что проход "немцев" все-таки состоялся, однако в скромных масштабах- шествие провели так, чтобы большинство горожан его не заметили.


"Немцев" было мало, да и были они вовсе не оборванные и измождённые, а в полной экипировке и довольно бодренько и быстро шли. Правда, на них мало кто из зрителей обратил внимание", - говорится в публикации по поводу празднований.


В то же время в городе присутствовало множество реконструкторов в нацистской форме, которые изображали просто офицеров Вермахта. Журналисты и сами актеры отмечают, что зрители реагировали на них доброжелательно и с большим интересом, чем в случае с красноармейцами.


"Народ реагирует прекрасно, доброжелательно. А какой негатив может быть? Мы же фашизм победили, а не они нас", - рассказал прибывший в Новгород реконструктор из Санкт-Петербурга Владимир.


Великий Новгород был оставлен Красной Армией 19 августа 1941 года. Лишь в январе 1944 года началась операция по его освобождению. 20 января на древней кремлевской стене было водружено красное знамя. В 2008 году президент Медведев присвоил населенному пункту звание Города воинской славы.




К 75-летию освобождения Великого Новгорода от немецко-фашистских захватчиков в городе состоялось представление - актеры, изображающие пленных немцев, прошли по улицам города. Против мероприятия ранее выступили в МИД Германии. Как сообщает ИА
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 633 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl