Белорусские нефтеперерабатывающие предприятия прекратили экспортировать светлые нефтепродукты в соседние страны – Украину, Польшу, Латвию, Литву и Эстонию.
Как сообщает ТАСС, о приостановке поставок объявил замгендиректора Белорусской нефтяной компании Сергей Гриб. По словам топ-менеджера, такая ситуация возникла на фоне ухудшения качества российской нефти.
"На текущий момент контрактные обязательства приостановлены до момента решения вопроса с российской нефтью... Приостановлена поставка светлых нефтепродуктов – бензинов и дизельного топлива – в Украину, Польшу и страны Балтии", - сказал он.
На фоне снижения экспорта Минск намерен полностью обеспечить свой внутренний рынок. В то же время реализация темных нефтепродуктов продолжится через порты Балтики в направлении стран дальней дуги. Сейчас компания оценивает ущерб и работает над обходом возможных санкций от контрагентов.
Ruposters писал, что власти Белоруссии решили требовать от России компенсаций из-за некачественной нефти. В денежном выражении ущерб можно исчисляться "многими сотнями миллионов долларов", однако просчитать его получится только спустя время.
11:30
Понедельник
0
3
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
3
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
3
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
3
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
7
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
