Белорусские нефтеперерабатывающие предприятия прекратили экспортировать светлые нефтепродукты в соседние страны – Украину, Польшу, Латвию, Литву и Эстонию.
Как сообщает ТАСС, о приостановке поставок объявил замгендиректора Белорусской нефтяной компании Сергей Гриб. По словам топ-менеджера, такая ситуация возникла на фоне ухудшения качества российской нефти.
"На текущий момент контрактные обязательства приостановлены до момента решения вопроса с российской нефтью... Приостановлена поставка светлых нефтепродуктов – бензинов и дизельного топлива – в Украину, Польшу и страны Балтии", - сказал он.
На фоне снижения экспорта Минск намерен полностью обеспечить свой внутренний рынок. В то же время реализация темных нефтепродуктов продолжится через порты Балтики в направлении стран дальней дуги. Сейчас компания оценивает ущерб и работает над обходом возможных санкций от контрагентов.
Ruposters писал, что власти Белоруссии решили требовать от России компенсаций из-за некачественной нефти. В денежном выражении ущерб можно исчисляться "многими сотнями миллионов долларов", однако просчитать его получится только спустя время.
11:30
Четверг
0
11
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
18
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
41
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
