Победа главы США Дональда Трампа на президентских выборах вопреки желанию партийной элиты и номенклатуры имеет множество сходств с первой победой Бориса Ельцина на выборах президента России, пишет Bloomberg.
В издании ссылаются на статью американского профессора политологии российского происхождения Андрея Коробкова, в которой тот отмечает схожесть двух мужчин. Оба политика вышли из правящего класса, но отвернулись от него и смогли тем самым "подкупить" избирателей, оба боролись с доминирующей в обществе политкорректностью.
Во время последних американских выборов местные элиты действовали схоже с представителями коммунистической номенклатуры в начале 1990-х годов. Агитационные кампании против Трампа и Ельцина были настолько агрессивны и бесстыдны, что многие голосовали не за самих политиков, а за их борьбу против доминирования текущих элит и контроля с их стороны за различными аспектами жизни.
Так же как и Ельцин, Трамп сегодня сталкивается с тихим противодействием бюрократии, оставшейся от предыдущей власти, с открытой враждебностью со стороны спецслужб, с враждующими фракциями внутри государственного аппарата, постоянной угрозой импичмента и многочисленными утечками информации. В то же время, если российский президент был в силах "перетряхнуть" спецслужбы и ослабить их, то Трампу остается только злиться и отрицать связи с Россией.
"Ельцин в конечном итоге не был успешен. Он не смог до конца отсидеть второй срок, а Путин откатил большинство его либеральных реформ. Шансы Трампа [на успех] даже не такие высокие, как у Ельцина. Если он не справится, то некоторые союзники Путина в Москве — а может быть и он сам — будут сожалеть об упущенной возможности. Но это будет "путинский" момент — реванш государственной машины над яркой личностью. Очень не по-американски, очень по-русски", — заключает издание.
11:30
Четверг
0
724
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
724
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
408
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
489
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Здоровье / Технологии / ДНР и ЛНР / США / Команды / Матчи / Таблица / Баскетбол / Политика / Фото репортаж
11:30
Пятница
0
1 104
Американец сбежал из российского баскетбольного клуба через 3 месяца после заключения контракта
Фото пресс-службы БК "Автодор" Баскетбольный клуб "Автодор" получил уведомление от американского защитника Терренса Эдвардса о его решении не возвращаться в Россию. Пресс-служба
