Действующий президент Ирана Хасан Роухани набрал на выборах 57% голосов и переизбран на второй срок, передает РИА Новости со ссылкой на главу МВД страны Абдолреза Рахмани Фазли.
За пост главы Ирана боролись четыре человека - Роухани, аятолла Ибрахим Раиси, бывший вице-президент Мостафа Хашеми-Таба и кандидат от консерваторов Мостафа Ага-Мирсалим.
Главный соперник действующего президента Раиси набрал 15,5 млн голосов, в то время как Роухани - 22,8 млн голосов. Победа с более чем 50% голосов позволила нынешнему президенту избежать второго тура.
С победой Роухани уже поздравили государственное телевидение и два его соперника по президентской гонке. Президент России Владимир Путин также направил Хасану Роухани поздравительную телеграмму в связи с его "убедительной победой" на президентских выборах в Иране.
В ходе выборов зафиксирована высокая активность избирателей. Иранским властям даже пришлось продлить время работы избирательных участков на пять часов из-за высокой явки, которая составила около 70%. На избирательных участках проголосовали более 40 млн человек.
11:30
Воскресенье
0
310
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Пятница
542
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр Генеральный
11:30
Пятница
400
На "Иви" вышла драма "Константинополь" о русских эмигрантах
Фото: Кадр из фильма "Константинополь" 30 октября в онлайн-кинотеатре "Иви"
11:30
Пятница
403
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 409
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
